САФИНА ЕДЕТ В ДОХУ

Спорт
№33 (695)

Россиянка Динара Сафина стала первой участницей итогового турнира 2009 года Sony Ericsson Championships, который пройдет в октябре в Дохе. Об этом официально известила  Женская теннисная ассоциация (WTA). В этом турнире, который также называют неофициальным чемпионатом мира среди женщин, примут участие восемь лучших теннисисток планеты по итогам сезона. Призовой фонд турнира составит 4,45 миллиона долларов.
В 2009 году Сафина выиграла три титула в одиночном разряде и дважды играла в финалах турниров серии «Гран-при». Она первенствовала в Риме, Мадриде и словенском городе  Портороже. Динара была второй на Открытом чемпионате Австралии и на Открытом чемпионате Франции. Сафина с апреля возглавляет международный рейтинг WTA.
Лидер генеральной классификации считает участие в итоговом турнире года одной из главных  целей, которые она поставила для себя перед началом сезона. Сафина заявила, что очень рада сыграть в турнире такого ранга во второй раз подряд.
Год назад там же в Дохе Динара выступила крайне неудачно. Она проиграла все три матча на групповом этапе и выбыла из дальнейшей борьбы. 
Первая ракетка мира заметила, что ее досрочная путевка в Доху - это один из ответов на выпады американки Серены Уильямс по поводу того, что российская теннисистка занимает первую строчку мирового рейтинга несправедливо. Уильямс-младшая не раз заявляла, что именно она по игре является лучшей теннисисткой мира, а Сафина, не выигравшая пока ни одного турнира “Большого шлема“, не заслуживает права называться первой ракеткой.
“Рейтинг есть рейтинг, - говорит Сафина. -  Не я придумываю систему подсчета очков. Если Уильямс в чем-то сомневается, она может задать свои вопросы руководству Женской теннисной ассоциации, которая разработала систему своего рейтинга”.
Россиянка подчеркнула, что рейтинг складывается из результатов целого года, а не только по итогам четырех «Гран-при»: “Я играю весь год. Практически не пропустила ни один престижный турнир. У меня отличные результаты, в том числе и на соревнованиях серии «Большого шлема».
При этом Динара отметила, что ее не слишком беспокоит отсутствие побед на турнирах серии «Гран-при». “Это только вопрос времени, в один прекрасный день это случится”, - сказала россиянка.
Комментируя слова сербки Елены Янкович о том, что “нужно обыгрывать сестер Уильямс, прежде чем заслужить титул первой ракетки мира», Сафина с улыбкой отметила, что в «зачет идут не только победы над Сереной или Винус Уильямс”.
У Динары свое личное мнение. Тем не менее надо отметить, что именно во встречах с  сестрами Уильямс она “споткнулась” на двух турнирах “Большого шлема“. В январе она уступила Серене в финале Открытого чемпионата Австралии, а в июле проиграла Винус в полуфинале Уимблдона. А в решающем матче Открытого чемпионата Франции на парижских кортах “Ролан Гаррос” Сафина проиграла соотечественнице Светлане Кузнецовой.
Наверное, поэтому Серена Уильямс продолжает возмущаться: почему она, выиграв за последние 52 недели три турнира “Большого шлема”, не возглавляет мировой рейтинг.
Всего Сафина 11 раз встречалась с сестрами Винус и Сереной Уильямс, но выиграла только два матча.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir