“АСТАНА” МЕНЯЕТ “ЛИЦО”

Спорт
№33 (695)

Руководство лучшей велодружины планеты казахстанской “Астаны” категорически опровергло информацию об уходе двукратного победителя “Тур де Франс” испанца Альберто Контадора. Контракт Контадор с командой не разрывал и официально о намерениях покинуть “Астану” не сообщал. Соглашение со спортсменом действует до 2011 года. Сезон 2010 года Контадор точно проведет в “Астане”. А как сложится потом - покажет время.
На прошлой неделе в европейской спортивной прессе появилось сообщение о том, что Контадор, которому “Астана” предложила 4 миллиона евро за каждый сезон, отказался продлевать контракт с казахстанской командой. Однако руководство команды подчеркнуло, что между сторонами никакого разговора на эту тему не было.
Контадор в 2009 году стал победителем самой престижной многодневки “Тур де Франс”. Для 26-летнего гонщика “Астаны” этот успех стал вторым в карьере: в 2007 году испанец выиграл французский «Тур» в составе американской команды Discovery Channel.
Уже точно известно, что в следующем году в составе “Астаны” не будет легендарного американца семикратного победителя «Большой петли» Лэнса Армстронга. Сразу по завершении «Тура»-2009, по итогам которого он занял третье место, 38-летний гонщик заявил, что покидает «Астану» и через год приедет во Францию в составе новой американской «конюшни».  Скорее всего она будет называться «The Shack» вместо объявленного ранее «RadioShack». Это связано с тем, что корпорация из Техаса начала новую маркетинговую кампанию и фирма представлена в ней именно как «The Shack».
«Когда бренд становится другом, то ему часто придумывают прозвища. Наши покупатели, партнеры и даже инвесторы долгое время называли нас «The Shack», – объяснил исполнительный директор Ли Эпплбаум.
На рекламное продвижение этого названия компания потратит около 200 миллионов долларов. Под брендом «RadioShack» компания проработала 88 лет.
О своем уходе из казахстанской велодружины заявил также генеральный менеджер знаменитый Йохан Брюнель, который в недавнем прошлом возглавлял команды «Почтовая служба США» и «Дискавери Чэннал». Он является самым непосредственным соучастником всех триумфов Лэнса Армстронга на Елисейских полях в Париже.
Последовал примеру Брюнеля и двукратный олимпийский чемпион россиянин Вячеслав Екимов. Только в отличие от швейцарца он со следующего сезона продолжит работу в структуре новой американской команды The Shack, которая создается вокруг 7-кратного чемпиона «Тур де Франс» Лэнса Армстронга. Очевидно, Екимов займет пост одного из спортивных директоров новой велогруппы. С Екимовым, который вместе с «Железным техасцем» исколесил весь мир и приложил свою руку ко всем его победам, ситуация достаточно ясна. У него действующий контракт с компанией Johan Bruyneel Sports Management, поэтому после решения Брунеля покинуть «Астану» Екимов обязан был последовать за ним.
Йохан Брунель воспользовался случаем и рассказал о выступлении “Астаны” во французском в «Туре»-2009: «Несколько лет назад и представить не мог, что как менеджер выиграю 9-ю желтую майку «Тур де Франс» в карьере. Без всяких сомнений, этот «Тур» был лучшим для нас. Альберто и Лэнс финишировали в тройке, Андреас Клоден стал шестым, и мы выиграли командный зачет. Много было сказано о “войне” между Лэнсом и Альберто, которую развязали, скорее, журналисты, чем велогонщики. Я всегда знал, что гонка сама решит, кто из них лидер команды. Многие люди думали, что из-за моих отношений с Армстронгом я буду принимать решения в его пользу, однако это не так. Моей целью было выиграть «Тур» – не важно, будет это Альберто, Лэнс, Ливай или Андреас. Когда в первый раз я обсуждал с Армстронгом его возвращение, то Лэнс сказал, что примет  выбор в пользу Контадора. «С ним ты будешь побеждать лет 5-6», – сказал тогда мне Армстронг. Его возвращение предложило мне очень интересный сезон. Я ответил, что нахожу это событие уникальным и интригующим, что хочу быть его частью. Третье место Лэнса в общем зачете – это восхитительно. Мы видели, как он прибавляет каждый день. И в конце концов он блеснул в горах и все убедились в том, что Армстронг вернулся. Не знаю, сможет ли он выиграть следующий «Тур». Но и без этого его возвращение уже огромный успех. Никогда не ожидал, что после четырех лет отсутствия он сможет попасть на подиум. Альберто Контадор подтвердил, что сегодня он является сильнейшим шоссейником мира. Он может гордиться своей победой».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir