Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№32 (955)
Черепашки-ниндзя (Teenage Mutant Ninja Turtles) 
Закованный в доспехи воин-злодей Шредер и его подручные ниндзя берут под контроль Нью-Йорк, который моментально превращается в рассадник преступности. Избавить город от Шредера по силам только пятерым ниндзя-черепахам, выросшим в канализации под присмотром крысы по имени Сплинтера. В центре противостояния сил добра и зла оказывается любопытная журналистка Эйприл О’Нил (Меган Фокс) и телеоператор Верн Венвик (Уилл Арнетт).
Создателями черепашек-ниндзя является издатель комиксов Mirage Studios. Первый брошюра о похождениях фантастических героев вышла в 1984 году. К середине 90-х американцы утратили интерес к комиксу, и почти 20 лет о персонажах из нью-йоркской подземки никто не вспоминал. Возродить черепашек-ниндзя помог кризис свежих идей в Голливуде. Всё новое, как свидетельствует народная мудрость, является хорошо забытым старым. 
Лично я вырос на мультиках о черепашках-ниндзя, и ещё в далёком детстве эти персонажи утомили меня настолько, что я не смог досмотреть даже трейлер к новому блокбастеру. Сильно настораживает и присутствие Меган Фокс в новой картине. В хороших фильмах она никогда не снималась. 
 
Шаг вперёд: всё или ничего (Step Up: All In)
Если мне не изменяет память, то «Всё и ничего» является уже пятой частью длинной танцевальной саги «Шаг вперёд», стартовавшей в 2006 году. Сюжет всех пяти фильмов похож, как две капли воды: тинейджеры пытаются добиться признания в уличных танцах, которые представляют собой комбинацию из самых разных стилей – от классического балета до брейк-данса и хип-хопа. На этот раз конкурс на звание лучшего из лучших пройдёт в Лас-Вегасе. 
Никакой кинематографической ценности «Шаг вперёд» не представляет. Однако создателям саги надо отдать должное. Они вдохновили многих молодых ребят на профессиональные занятия танцами и «перевоспитали» многих трудных подростков.  
 
Навстречу шторму   (Into The Storm)
Небольшой американский городок Сильвертон оказывается в центре природной стихии. Несколько торнадо разрушают жилые дома и магазины, поднимают в воздух людей и транспортные средства. Большинство жителей отчаянно ищет убежище. Лишь несколько мужественных горожан, вооружившись фотоаппаратами и видеокамерами, отправляются навстречу смертельно опасному урагану. Они желают на собственном опыте испытать, на что способна мать-природа.
Если бы «Навстречу шторму» режиссировал Кристофер Нолан или Стивен Спилберг, то, возможно, зрители бы увидели масштабный фильм-катастрофу с потрясающими спецэффектами и завораживающим видеорядом. Этого не произошло. Проект доверили никому неизвестному Стивену Куэйлу, который снял какую-то неправдоподобную пародию на фильмы об ураганах. Лента не стоит даже десятой части потраченных на билет в кинотеатр денег.  
 
Пряности и страсти   (The Hundred-Foot Journey)
Консервативная представительница французской богемы мадам Мишлен (Хелен Миррен) руководит элитным рестораном на Лазурном береге и считает себя непревзойдённым экспертом в национальной кухне. Размеренная и роскошная жизнь главной героини рушится, когда недалеко от её бизнеса открывается индийская закусочная. Шумное семейство индусов, недавно иммигрировавшее во Францию, оказывается далёким от правил ресторанного этикета, но очень настойчивым в переманивании клиентов.    
Очень смешная романтическая комедия от одного из лучших шведских режиссёров современности Лассе Хальстрома (он уже три раза номинировался на «Оскар»). Лучший фильм этой недели, который понравится зрителям разных возрастов – от тинейджеров до пенсионеров. 
 
Что если… (What If)
Уоллес (Даниэл Рэдклиф) – отчисленный за неуспеваемость студент медицинской школы, плывущий по течению и никогда не беспокоящийся о завтрашнем дне. Однажды он знакомится с девушкой-аниматором Чантри (Зои Казан), которая живёт со своим бойфрендом Беном. Дружба постепенно превращается в любовь, хотя и Уоллес, и Чантри прекрасно понимают, что у них есть определённые обязательства перед своими друзьями и возлюбленными.
Лёгкая романтическая комедия с микроскопическим бюджетом, ценность которой заключается в смешных и замысловатых диалогах. Рэдклиф, известный по роли Гарри Поттера, демонстрирует неплохую драматическую игру.  
 
Про Алекса (About Alex)
Семеро бывших выпускников колледжа отправляются на природу, чтобы весело провести время. У одного из молодых людей происходит психологический срыв, и он пытается покончить жизнь самоубийством. Друзья спасают Алекса от необдуманного поступка, однако отдых оказывается полностью испорченным. Подогретые вином и наркотиками герои начинают вспоминать старые обиды и выплёскивать наружу накопившийся гнев. 
«Про Алекса» - это поучительная история о том, насколько неподготовлено к жизни поколение современных молодых американцев, выросших в эпоху социальных сетей, интернета, экономического кризиса и политкорректности. 
Лично мне фильм понравился, хотя пользователи ресурса IMDb поставили ему довольно низкую оценку – 5.9 балла по 10-балльной шкале.  
 
Мебиус (Moebius)
Очередной продукт от южнокорейца Ки Дук Кима – мастера психологического и депрессивного кино. На этот раз режиссёр сосредоточить внимание на проблемах неблагополучных семей. Трое его героев – это мать, отец и сын, испытывающие друг к другу разные чувства – от ненависти и презрения до любви и восхищения. 
Очень тяжёлое кино, которое непременно получит высокую оценку любителей арт-хауса и жюри европейских фестивалей. Если вы ещё не смотрели другие работы Ки Дук Кима, то ни в коем случае не начинайте с «Мебиуса». Посмотрите на «закуску» шедевры, вроде «Самаритянки» (2004) или «Пьеты» (2012).
 
Вызов бездне (James Cameron’s Deepsea Challenge 3D)
Создатель «Терминатора» и «Аватара» Джеймс Камерон с детских лет обожал исследовать морские и океанические глубины. Сначала он плавал с маской и трубкой, потом в костюме дайвера, затем в специальных подводных аппаратах. В 2012 году голливудский ветеран осуществил мечту всей своей жизни. Он погрузился на дно Марианской впадины – самого глубокого океанического желоба в мире. Находясь в корпусе суперсовременного батискафа, Камерон не только разглядел, но и заснял на HD-камеру то, что находится на глубине 6.8 миль (почти 11 км.). 
Захватывающий научно-документальный фильм, снятый в стереоскопическом формате (3D), будет интересен всем, кто интересуется природой и возникновением жизни на планете. Ничего подобного вы ещё не видели.
 
*****
 
P. S. Картина Люка Бессона «Люси» (Lucy) о приключениях девушки со сверхъестественными способностями (Скарлетт Йоханссон) начала приносить прибыль в первый же уик-энд, а за две недели блокбастер собрал уже $70 миллионов (бюджет – $40 миллионов). Это лучший коммерческий показатель за всю карьеру французского режиссёра. Для сравнения, «Пятый элемент» собрал в Америке $63 миллиона, а «Леон» и того меньше – $20 миллионов.  
На «Геркулеса» (Hercules) американцы идут в кинотеатры крайне неохотно. За 14 дней проката фильм не заработал даже $50 миллионов, то есть половины вложенных в его производство денег. 
 
P. S. S. На DVD и Blu-Ray выходит замечательный диснеевский фильм «Медведи» (Bears) о жизни косолапых в национальном парке Аляски. Картина является частью проекта Disneynature, который знакомит маленьких детей с дикой природой. Всем родителям, а также бабушкам и дедушкам советую купить «Медведей» детям (внукам) в подарок. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir