Кот и повар

В мире
№32 (955)

Издавна философы утверждали, что история человечества развивается по разным кривым: вверх, вниз, по кругу, по спирали. Вот только если некие события первый раз происходят в виде трагедии, то впоследствии они протекают уже в виде фарса.
Однако то ли время, то ли место тому причиной, но сегодняшние события в Украине не фарс, далеко не фарс! Хотя буквально под копирку повторяется история 30-х годов минувшего столетия (Чехословакия, Судеты, Австрия). Точно так же были спокойны европейские государства и так же грозили пальчиком агрессору, расширяющему зону наступления и захвата. Даладье надеялся, Чемберлен заблуждался, Сталин не верил, Рузвельт не хотел... Что случилось потом - теперь знают все.
Конечно, после 1945 года локальные конфликты на земном шаре не закончились. ООН со своей задачей сохранять мир не справилась. Но всё-таки на Земле уже почти 70 лет не было открытой агрессии с аннексией территорий. Захват Ираком Кувейта - исключение, за которое Саддам заплатил жизнью (или позорной смертью, как вам будет угодно).
И вдруг в Украине тако-о-ое! Просто скандал в благородном обществе. На минуту мир задохнулся от праведного негодования. Но дальше пошла обычная рутина. В гневных речах государственных мужей металлом зазвенело привычное “ЕСЛИ”. Если сделаете это, то... Если продолжите, то... Если не отведёте, то...
А что делает кот Васька в известной басне, мировое сообщество не знает - не читали.
Поэтому Запад надеется, что вот-вот всё стабилизируется, успокоится, устаканится, так сказать.
Избран новый президент в Украине. Он готов к переговорам, реформам, компромиссам. Не сегодня-завтра будет поставлена точка. Всё возвратится к прежнему...
Крым? Главное, чтобы не было войны. Наивные ожидания. Кот учуял слабину в нотациях повара и с хрустом жуёт украденную курятину.
А тут очень кстати вовремя подвернулось отвлекающее событие в том же Ираке. И ещё бесконечная битва за власть в Сирии. С общего переполоха все забыли про ядерное оружие Ирана, который рвётся помогать справедливой борьбе. Поэтому все его бывшие гонители с ним вот-вот задружатся.
До Украины ли тут с её погранично-приграничными проблемами? Ну перекрыли пару-тройку счетов её лихому соседу, закрыли несколько виз. Дальше самим неудобно: бизнес есть бизнес. Сегодня все со всеми связаны общим рынком и взаимной выгодой. Вдруг узурпатор неустойку потребует за невыполненный заказ? Вот и остаётся только: “Если вы, то мы...”. Толку никакого, зато выглядит красиво. Типа полное наше вам сочувствие.
Но есть прогресс в информации. Тема защиты русских украинцев от украинских “фашистов” уже отброшена. Теперь СМИ просто исходят пеной, описывая нападения на опорные пункты, бои с бедным народным ополчением и кровавые деяния украинской армии, которая “жестоко убивает мирных жителей, женщин и детей”. Вам это ничего не напоминает?
Бои несомненно кровавые. И жертв становится всё больше. И гибнут невинные. Вот только бы расставить правильно акценты.
Интересно, как преподносится известными СМИ информация. Например, картинка с комментариями-разъяснениями идёт по всем телеканалам. Украинские солдаты остановили машину с тремя журналистами, поставили на колени, затем арестовали. Правда? Да! Чистая правда. Но не вся. Оказывается в багаже представителей прессы было всего-навсего зенитно-ракетное оружие, завёрнутое в простынь.
Свой самолёт украинцы сбили сами, славные ополченцы тут даже близко не стояли. Вообще послушать, так эти неумёхи из регулярных украинских войск просто бьют друг в друга, почём зря лупят по городским кварталам. Естественно,  солдаты удачи из сформированных под Ростовом частей вежливо гуляют по украинским просторам с экскурсией. Интересно, а когда будут тайно раздавать ордена за успешную работу этим “романтикам с большой дороги”?
Все военные действия, как правило, выполняются по заранее разработанным планам: “План Барбаросса”, “Оверлорд”, “Облачный столб”... Какие планы существуют в нынешнем главном штабе “самооборонцев” и как их именуют, наши потомки, возможно, узнают только через десятки лет. Но что просматривается уже сегодня? Идёт всё расширяющаяся интервенция, настоящая полномасштабная война не только за целостность, независимость, но уже за существование Украины, как государства. Кстати, именно эту идею озвучил самый известный государственный шут.
Нарушена стабильность. Страны Европы и Северо-Атлантический блок в растерянности. Как же так? Почему? Так сразу! Чего вдруг? Что делать с газом? Может быть, где-то стоит уступить? Промолчать? Не заметить?
Не опоздайте, господа!
Президент Р.Рейган, говоря про ПРО, обосновал эту программу возможным появлением сумасшедшего самоубийцы, который может в какой-то злобе нажать все кнопки для уничтожения мира. Тот, кто накапливает оружие, непременно захочет его использовать. Иначе оно портится. И не смешите людей принятыми сегодня санкциями. Они пока забавны.
Что же дальше? Харьков? Одесса? Херсон? Судостроительные заводы Николаева для строительства авианосцев? Сухопутный путь в Крым? В Приднестровье? Кот - существо своевольное. На одной так легко доставшейся курице не остановится. Аппетит приходит во время еды.    

Галина ФЕЛИКСОН

   “Секрет”


comments (Total: 7)

Кстати, если следовать договоренностям о нерушимости послевоенных границ, то Крым на то время был частью Российской Федерации и должен на этом основании законно оставаться в составе России. Только через десять лет после войны Крым был подарен Хрущевым Украине в знак дружбы России к Украине, причем с нарушениями законов и процедуры А где в мире делаются еще такие подарки? Да и дружба России с Украиной где? Не лишне вспомнить, что история Крыма связана тесно с Россией, а 85 процентов населения Крыма - русские.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А в США "НЕЗНАНИЕ" - новый тренд. Необходимое выдаст госдеп через псаки. Как в секте - адепт вещает, слушайте и поклоняйтесь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

В Вашем, from Prague, случае - это, скорее, подглядывать...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
... давненько на сайт не заглядывал (поняв направление его ""русской"" мысли) - заглянул... - тренд продолжает прогрессировать ... - скоро уже гоями называть будут...
Короче, - можно и дальше ... не заглядывать ;)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Эта Галына Felixon, представляя "взгляд озабоченной интеллигенции", и совершенно очевидно являясь на самом деле обыкновенным журналистским пуделем, из номера в номер несёт продуманную околесицу, нимало но заботясь ни о достоверности, представляемых ею материалов, ни тем более, о своем профессиональном реноме или человеческом достоинстве. Такая её "хлебо-отработка" отвратительна в самой своей сути.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А собственно говоря из-за чего такое лицемерное возмущение ? Ну помогает Путин донецким повстанцам оружием и не препятствует проникать российским добровольцам, ну и что ? А что, Запад не помогает оружием и деньгами сирийским отмороженным фанатикам-повсповстанцам против Асада ? Или может не помогал косовским албанцам против Сербии, не останавливаясь перед бомбежками Белграда? Путин хоть Киев еще не бомбит. Аль-Каида вскормлена той самой Америкой, которая и сама теперь не может с ней справится. Так что Путин если и сволочь, то ничуть не хуже прочих. Все что он делает, суя свой нос в дела чужого государства, западом делалось и делается многократно. Почему некоторым можно, а ему нельзя ? Запад как дворовая шпана, уважает не скромность, а такую же запредельную наглость, по его же образу и подобию. Не удивлюсь, если сей коммент модератор по быстрому удалит, как делал уже не раз. Правда гадостная вещь, она всем лицемерам глаза колет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кошка! А ты сама то откуда и за кого ? Или твоя задача плеснуть масла в огонь как и всех "СМИ"? Ведь до 1917 года в царской России не было такого государства Украина! Они должны Ленина благодарить! А они сносят его памятники. Посмотрите границы России до 1917 года. А теперешние "украинцы" подброшены Гитлером Сталину в 1939 году. А сегодня Геращенко заявил Жириновскому, что Москва это тоже украинский город. Вот у кого крыша едет!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir