Номер на кредитке

Америка
№32 (955)

Большинство потребителей расплачивается за свои покупки «пластиком» - кредитной или дебетовой картой. Это гораздо удобнее, чем носить в кошельке кучу денег, это позволяет совершать покупки по телефону и интернету.  Но эта любовь к пластику может стать источником всевозможных неприятностей, если кому-то удастся завладеть номером вашей кредитки или другими ее данными.

Мы уже настолько привыкли к пластику, что даже не обращаем внимания на цифровой код новых карточек, а ведь каждая карточная система, будь-то Visa или Master card, вкладывает в 16-тизначный номер свой смысл.  И  номер карточки не так прост, как может показаться с первого взгляда.  Кроме определенной информации о владельце, номер несет и защитные функции, о которых мы не знаем.

«Задача каждого индивидуального номера, - рассказывает Милош Трейсер, сотрудник неприбыльного American National Standards Institute, занимающегося распределением номеров карточек между различными системами, - сообщить о владельце как можно больше информации тем, кто производит финансовые транзакции по этим картам».

К примеру, знаете ли вы, что сумма определенных цифр в различных комбинациях в номере вашей карты должна быть кратна 10, и если это не так, то никакой банкомат или терминал кредитных карт  не станет обслуживать такую карту.

Совсем недавно автор этой заметки сам попал в переделку с кредитной картой.

Однажды утром мне позвонили из банка и начали выяснять о последних покупках. Когда я довольно раздраженно поинтересовался причиной столь ранней (не было и 8 часов ) активности, мне сообщили, что пару часов назад в далекой Франции на мою карточку попытались приобрести товаров на 278 долларов.

Причем, судя по всему, первым тревогу забил кассир автозаправки, где пытались использовать мою карту. Как рассказал сотрудник моего банка,  цифры в номере поддельной карты вызвали подозрение, ведь, судя по ним, выходило, что карточка выдана в Америке, а предъявлял ее натуральный француз. Служащий немедленно связался с системой Visa, а уж там остановили транзакцию.

«Номер карты несет информацию о системе, с которой эта карта работает (первая цифра номера), о банке, который ее обслуживает,  валюте, которой этот банк рассчитывается.  Также в нем должна присутствовать информация о счете владельца, кроме того, одна или две цифры обеспечивают безопасность кредитной карты, предохраняя от подделки, ошибки или мошенничества», -  рассказывает Трейсер.

Так что все номера карт придуманы по одной схеме, но у каждой системы есть свои небольшие отличия, о которых я сейчас расскажу.

 

American Express 

Первые две цифры кредитных карточек American Express обычно означают их принадлежность к данной система. Обычно это номера 34 или 37.  

3-я и 4-я цифры карточки означают тип карты, а также валюту, в которой происходит ее обслуживание. Следующие 6 цифр (с 5 по 11) - это номер счета. А цифры с 12 по 14 представляют собой номер карточки на данном счету.  

Последняя цифра номера (15) выбирается компьютером наугад для последующей проверки. Именно эта последняя цифра должна предохранять владельца карты от мошенничества и ошибок при обработке его транзакций. И если сотрудники банка или отдела обслуживания кредитной карточки спрашивают вас о последних 4 (5) цифрах номера, не сомневайтесь, что на самом деле их интересуют лишь одна-две последних цифры.

По словам Джейсона Оксмана, главы Electronic Transactions Association, система American Express  - одна из самых надежных. Во всяком случае, у ее клиентов проблемы случаются реже, чем у клиента Visa.

 

Visa и MasterCard

Карточки системы Visa  используют похожую формулу номера с некоторыми свойственными только им отличиями.

Первая цифра (4) предназначена для карточек этой системы, и если вам придется увидеть карточку Visa с другой цифрой в начале номера, не сомневайтесь это подделка.

Последующие пять цифр (со 2 по 6) означают банк, выдавший карту, а также валюту, которой он оперирует. 

Цифры с 7 по 15 очень важны, они означают номер счета владельца карточки, а также его тип. Практически в этом номере заключена ваша кредитоспособность и знающий человек, может определить ее, взглянув на номер. И, наконец,  последняя цифра номера - контрольная, та самая которую проверяют служащие банков. 

Номера карточек, входящих в систему MasterCards, начинаются с цифры 5. Однако для определения банка, эта система использует совершенно другой алгоритм, банк определяют всего две цифры, причем набор их зависит от различных особенностей, в том числе и от географических. В разных номерах за определение банка отвечают (2 и 3, 2 и 4, или 2 и 5 цифры).  

Далее следует номер счета владельца карты, а вот за безопасность отвечает иногда последняя цифра, а в ряде случаев последние 2 цифры. Хотя, судя по статистике, это не делает MasterCards существенно надежнее.

Так что не следует, так наплевательски относится к номеру своей кредитной карты. Именно он, может предохранить вас от мошенничества.

Кстати, а мне все же пришлось сменить карточку, вот лишь недавно получил вместо нее новую, с другим номером. А тот номер заблокировали.       

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir