БРИТАНИЯ СКОРБИТ ПО РОБСОНУ

Спорт
№32 (694)

В возрасте 76 лет после продолжительной болезни скончался великий игрок и тренер национальной сборной Англии сэр Бобби Робсон - одна из исторических личностей британского футбола. 
Этот человек олицетворял английский футбол в 90-х годах прошлого столетия. Именно под его руководством сборная Англии достигла своего лучшего результата после того, как в далеком 1966 году выиграла чемпионат мира. В 1990 году Бобби Робсон вывел родоначальников футбола в полуфинал мирового первенства, который проходил на полях Италии. На этом этапе его подопечные уступили команде Германии, проиграв по пенальти (3:4). В матче за третье место англичане не смогла обыграть хозяев чемпионата итальянцев.
Как игрок он начинал свою карьеру в «Фулхэме» в 1950 году, затем также выступал за «Ванкувер ройалз» и «Вест Бромвич Альбион». Робсон сыграл 20 матчей за сборную Англии, забил в них 4 гола; принимал участие в чемпионатах мира 1958 (Швеция) и 1962 (Чили) годов.
Тренерская карьера была у него более разнообразной. И начал он новый этап своей жизни также в «Фулхэме». Затем он работал в голландском “Эйндховене”, португальских «Спортинг» и «Порту», каталонской «Барселоне» и английском «Ньюкасл Юнайтед». Ну и, конечно, в сборной Англии. С 2006-го по 2007 год он был консультантом в национальной команде Ирландии.
В пятницу от семьи этого великого человека пришло печальное известие. С прискорбием сообщалось, что сэр Бобби Робсон проиграл в своей долгой и упорной борьбе с раком. Он умер очень спокойно, утром, в своем родном доме в графстве Дархэм. Рядом с ним в тот момент находилась его жена и все члены семьи.
В 2002 году за достижения в футболе Робсон был удостоен рыцарского титула. Он введен в “Зал славы английского футбола” и является почётным президентом клуба «Ипсвич Таун».
Рак у Робсона обнаружили в 1991 году, но это не мешало ему завоевывать трофеи со своими командами. С “Порту” он выиграл чемпионат и Кубок Португалии, с “Барселоной” - Кубок страны и Кубок обладателей кубков, с “Эйндховеном” - первенство Голландии.
Нынешний и бывший премьер-министры Великобритании - Гордон Браун и Тони Блэр, а также президент Английской Футбольной ассоциации (FA) принц Уильям выразили соболезнования в связи с кончиной сэра Бобби Робсона.
“Я был чрезвычайно опечален новостью о смерти Бобби Робсона. Он воплощал в себе все то великое, что есть в футболе в нашей стране. Его страстность, преданность и профессионализм не имели себе равных”, - заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Экс-премьер Тони Блэр, страстный болельщик “Ньюкасл Юнайтед”, охарактеризовал Бобби Робсона как “самого милого, заботливого и искреннего человека, которого только можно встретить - настоящего джентльмена из Ньюкасла”.
“Вклад Бобби Робсона в английский футбол в роли игрока, тренера и великого посла нашей национальной игры неоценим. Его будут помнить везде”, - сказал президент Футбольной ассоциации принц Уильям.
Главный тренер английского “Манчестер Юнайтед” сэр Алекс Фергюсон выразил мнение, что смерть легендарного тренера и игрока сэра Бобби Робсона окажется небезразличной не только для футбольной общественности. “Мир, и не только футбольный, будет скорбеть по нему. Будем надеяться, что пройдет немного времени, и появится еще один настолько же достойный человек, поскольку мы его никогда не забудем”, - отметил Фергюсон.
Соболезнования и теплые слова приходили со всего мира, причем не только от футбольных знаменитостей.
“Чрезвычайно печально, что сэр Бобби проиграл свою последнюю битву против рака, но он никогда не будет забыт”, - сказал главный тренер сборной Англии Фабио Капелло.
“Бобби Робсон - один из тех людей, которые никогда не умрут. Не столько из-за того, чего он добился за свою карьеру, сколько за счет того, что он сумел дать людям, которым очень повезло быть с ним знакомыми и оказаться в его команде”, - заявил нынешний тренер “Интера” Жозе Моуринью, помогавший Робсону в “Барселоне”.
“Это огромная потеря, он был великолепным человеком, и по нему будут очень скучать все, а особенно те, кому довелось выступать под его руководством. Я не знаю более страстного, увлеченного футболом человека”, - отметил экс-форвард сборной Англии Гари Линекер, ставший лучшим бомбардиром чемпионата мира 1990 года.
В знак скорби по Бобби Робсону флаги над штаб-квартирой Английской Футбольной ассоциации на лондонской площади Сохо-сквер и над главным стадионом британской столицы “Уэмбли” приспущены.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir