“КРАСНЫЙ БАРОН” ВЕРНУЛСЯ!

Спорт
№32 (694)

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер вновь сел за руль красного болида «Феррари». Руководство итальянской формулической «конюшни» официально объявило о возвращении легендарного немца, который согласился заменить попавшего в серьезную аварию на автодроме «Хунгароринг» в Будапеште бразильца Фелипе Массу - южноамериканец выбыл из строя на длительный срок.
«Скудерия» заплатит своему бывшему лидеру 3 миллиона фунтов стерлингов за участие в “Гран-при Европа”. Этот этап в календаре розыгрыша-2009 значится под порядковым номером 11. Фактически 40-летний немец заработает по миллиону фунтов за каждый день уик-энда в испанской Валенсии (этап пройдет 21-23 августа). “Феррари” запланировал для Шумахера специальную подготовительную программу. Однако у него не будет возможности опробовать болид “Феррари” F60 до гонки, поскольку тесты по ходу сезона в этом году официально запрещены. Михаэль готовится на болиде образца 2007 года. 
Тяжелая травма Фелипе Массы сделала то, что еще совсем недавно было невозможно представить. Авария бразильца спровоцировала возвращение Михаэля Шумахера, который ушел в отставку по завершении сезона-2006. Свое решение вернуться и помочь «Феррари» лично объявил сам гонщик, который чаше всех побеждал в чемпионатах «Формулы-1» и является рекордсменом по этому показателю - семь титулов. Гордость немецкой нации свое обращение к формулическому сообществу начал словами поддержки Массе: “В данный момент самое важное то, что, слава Богу, все новости о самочувствии Фелипе позитивные. Желаю ему полного выздоровления, всего наилучшего и возвращения в нашу семью”.
Шумахер рассказал, что встречался с главой «Феррари» Лукой ди Монтеземоло и во время дружеской беседы они согласились, что Михаэль должен быть готов заменить Фелипе. “До сегодняшнего дня я был уверен в том, что глава о «Формуле-1» в моей биографии закрыта окончательно. Но по понятным причинам я не могу игнорировать сложившуюся ситуацию и оставаться в стороне от «Феррари», без которого невозможно представить мое прошлое и настоящее. Я с нетерпением буду ждать той минуты, когда снова смогу погнать болид «Скудерии» по полотну автодрома», - отметил Шумахер, который пять (причем подряд, с 2000 по 2004 год) из семи своих чемпионских титулов завоевал на красном болиде.  
Стоит отметить, что руководство «Скудерии» рассматривало кандидатуры тест-пилотов Луки Бадоера и Марка Жене, прежде чем Луке ди Монтеземоло все же удалось уговорить Шумахера, занимающего в «Феррари» пост советника. 
Стоит отметить, что за два дня до их встречи в прессе появилось сенсационное сообщение со ссылкой на пресс-секретаря гонщика Сабине Кем. Она заявила, что Шумахер готов рассмотреть вопрос своего возвращения в “Королевские гонки”, если его попросит об этом руководство “Феррари”. Но тут же многолетний персональный менеджер немца Вилли Вебер категорически отверг тему возможного возвращения своего именитого клиента в “Формулу-1”...
Напомним, что во время прохождения квалификационного круга на «Гран-при Венгрия» в голову бразильца, защищенную шлемом, угодил металлический предмет (предположительно 800-граммовая пружина), отвалившийся от впереди идущего болида. От удара Масса потерял сознание, а его машина на скорости 275 километров в час сошла с трассы, проскочила полосу безопасности и на полной скорости врезалась в страхующий отбойник из использованных покрышек.
Бразилец не смог самостоятельно выбраться из болида. Врачи доставили его в медицинский центр автодрома «Хунгароринг», а затем вертолетом переправили в военный госпиталь неподалеку от Будапешта. Медики диагностировали сотрясение мозга, повреждение лицевой кости и рассечение надбровья. Пилот перенес сложную операцию, и в течение трех суток его поддерживали в состоянии искусственной комы. По оценкам медиков, период реабилитации 28-летнего бразильца растянется на месяцы. При этом некоторые специалисты поначалу склонялись к тому, что Массе вообще не суждено вернуться в “Формулу-1” из-за травмы левого глаза, в область которого пришелся удар. В первый день медики, решавшие задачу сохранить жизнь бразильца, еще не имели возможности оценить степень повреждения его зрения. Позже лечащий врач Фелипе Дино Альтман заявил, что левый глаз пилота “Феррари” не пострадал в аварии.
До аварии Масса был лучшим пилотом “Феррари” в этом не самом успешном для итальянской “конюшни” сезоне. С 22 очками он занимает седьмое место в общем зачете, отставая на 48 очков от лидера, британца Джейсона Батона из “Брауна”, и на четыре очка опережая своего напарника финна Кими Райкконена. А в Кубке конструкторов “Феррари” с 40 очками идет на третьем месте после “Брауна” (114 очков) и “Ред Булл” (98,5). Включая “Гран-при Европа” в Валенсии, до конца розыгрыша-2009 состоятся семь этапов.
Для тренировок Шумахеру предложили отлично знакомые ему итальянские автодромы в Муджелло и Имоле. Михаэль никогда не тестировал “Феррари” F60 и больше года не сидел за рулем болида “Формулы-1”. Первые тестовые заезды немец провел в пятницу на прошлой неделе на принадлежавшем «Феррари» автодроме в Муджелло. Михаэль появился в этом городке под Флоренцией, что на севере Италии, на вертолете и сделал пробный круг на непростой трассе, длина которой равна приблизительно 5200 метрам. Все мероприятия, назначенные на этот день, проходили в «закрытом режиме», за высоким забором, который защищает трассу от взглядов любопытных. Тем не менее некоторые фоторепортеры упорно пытались приставить лестницы и заснять «первых шаги» на треке вернувшегося после трехлетнего перерыва 40-летнего «Красного барона». 
Его обслуживает бригада механиков, которая обеспечивает комплексную подготовку болидов для пилотов-любителей, включая их участие в частных заездах на специальных трассах. Чтобы не нарушить действующие правила “Формулы-1”, запрещающие тесты по ходу чемпионата, Шумахер во время тренировок на болиде F2007 будет пользоваться услугами именно этих специалистов, а не командой формулических инженеров.
В тот же день спортивные обозреватели во всем мире отметили, что неожиданное возвращение любимца поклонников “Формулы-1” повысит несколько ослабший в последнее время интерес публики и спонсоров к “Королевским гонкам”.
Тем временем, каждый день поступают позитивные сообщения об улучшении состояния Фелипе Массы. Когда он пришел в себя, первые слова, произнесенные им, были: почему он находится в больнице и что с ним произошло. Стало очевидно, бразилец не помнит момента аварии.
Отец Массы Луис Антонио подтвердил, что здоровье сына улучшается: “Это видно каждый день. Если это продолжится, думаю, вскоре его перевезут в больницу в Париже, а потом, надеюсь, Фелипе можно будет вернуться домой. Не знаю пока, куда лучше – в Монте-Карло или в Сан-Паулу, где живем мы. Как бы то ни было, пока что мы должны строго выполнять все рекомендации врачей”.
Лечащий врач Фелипе Дино Альтман, также настроенный весьма оптимистично, сообщил, что состояние его пациента медленно, но верно улучшается, и вскоре он может быть выписан из больницы и отправлен домой. «Фелипе хорошо восстанавливается, и ему разрешили ходить по коридорам. Все идет по плану. Он хочет домой. Это свидетельствует о том, что ему гораздо лучше», - сказал Альтман.  
Михаэль Шумахер навестил свое бывшего напарника по «Феррари» Фелипе Массу в госпитале Будапешта. После общения с бразильцем, которого он заменит на ближайшем «Гран-при Европы» в Валенсии, немец не пожелал рассказать журналистам, о чем они разговаривали.    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir