Телевизионный сеанс миротворчества

В мире
№32 (694)

В минувший понедельник газета The New York Times сообщила о том, что Барак Обама планирует невиданную прежде акцию.
Для того чтобы объяснить свою позицию сторонам, вовлеченным в арабо-израильский конфликт, президент США намерен напрямую обратиться к еврейскому и арабскому народам и над головами правительств, так сказать, протянуть им пальмовую ветвь мира. С этой целью для ряда израильских и арабских телеканалов будут организованы интервью, в ходе которых Обама надеется не только рассказать телезрителям о своем видении разрешения конфликта, но и убедить их в своей правоте.
Обо всем этом корреспонденту газеты рассказал спецпосланник американского президента на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. По словам Митчелла, необходимость предстоящей акции вызвана главным образом тем, что Обама обеспокоен сложившимся у многих мнением, что он «предвзято относится к Израилю и поэтому жестко настаивает на полном замораживании строительства в поселениях Иудеи и Самарии».
Митчелл считает, что пресса исказила позицию Обамы – тот не настаивает, а лишь просит израильское руководство остановить возведение жилья. Кроме того, спецпосланник попытался через газету исправить еще одну «неточность». Как он выразился, мнение о том, что арабские страны не готовы откликнуться на призыв Обамы «продемонстрировать свою добрую волю в отношении Израиля», также ошибочно. Оказывается, «заявления, сделанные арабскими лидерами за закрытыми дверями, в корне отличаются от тех, которые публикует пресса».
Гадать, что говорят арабские лидеры «за закрытыми дверями», можно сколько угодно, однако, трудно предположить существование заговора арабской прессы против своих руководителей. Ведь ничем иным нельзя тогда объяснить, например, появление таких публикаций, как статья в ливанской газете «Аль-Ахбар», утверждающая, что «арабские страны возмущены давлением, оказываемым США, чтобы заставить их нормализовать отношения с Израилем». Газета ссылается на некий египетский источник, согласно которому «Египет, Саудовская Аравия и другие арабские страны недовольны американским давлением, из-за чего ухудшились отношения между США и исламскими государствами, считающимися умеренными».
Арабские страны действительно недовольны активностью Обамы. Но почему он в отличие от предыдущего президента пытается воздействовать не только на Израиль и палестинскую автономию, но и на эти страны? В Госдепе США такую позицию президента объясняют тем, что таким образом он пытается на очередном этапе попыток примирить участников конфликта избежать ошибок, допущенных якобы в свое время при заключении кэмп-дэвидского мирного соглашения между Израилем и Египтом. Как известно, это соглашение выбило на какое-то время Египет из сплоченных рядов непримиримых по отношению к Израилю арабских режимов. Израиль от этого только выиграл – нерушимая, казалось бы, блокада была прорвана. Но Обама считает, видимо, что ему удастся одним ударом разрушить стену вражды между арабским миром и еврейским государством, что само по себе конечно же является вполне хорошим намерением. Вся беда в том, что для реализации этого намерения желания президента одной страны, пусть даже и Америки, мало. Для этого нужно желание лидеров всех арабских стран. Для воздействия на них и задумывается невиданная прежде телевизионная акция.
Но вот вопрос: будет ли донесен таким экзотическим способом призыв Обамы до арабских лидеров? Как оказалось, Обама в этом тоже не совсем уверен. Поэтому он подстраховался. Сообщается, что недавно он написал лидерам Египта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Иордании и ОАЭ письмо, в котором призвал их сделать конкретные шаги по «установлению нормальных отношений с Израилем». Хотя характер этих «нормальных отношений» и не раскрывается, наблюдатели полагают, что имеется в виду возможность обмена коммерческо-дипломатическими представительствами, въезда граждан Израиля на территории арабских стран, а также открытие воздушных коридоров над этими странами для израильской гражданской авиации.
Слов нет, с чего-то надо начинать. Вполне возможно, что начинать надо именно с этих мер. Но до сих пор ни один арабский лидер не сообщил об этом через прессу. Может быть, они говорят об этом «за закрытыми дверями». Неизвестно. Но «при открытых дверях», то есть на публичных мероприятиях, можно услышать совсем другое. Вот, например, во время пресс-конференции в Вашингтоне руководитель МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал заявил, что «не может быть речи об улучшении отношений между арабским миром и Израилем, пока Иерусалим не принимает саудовскую мирную инициативу, а Армия обороны Израиля продолжает контролировать «оккупированные территории».
Те, кто в администрации Обамы спланировал предстоящую серию телеинтервью своего шефа, по-видимому, сделали это только для того, чтобы показать – вот президент-миротворец. Вот его мирные предложения. Вот реакция на его предложения со стороны тех, кому они адресованы, то есть арабских лидеров. А вот – прямое обращение миротворца к народам. Смотрите, сравнивайте, решайте. Слов нет, после этого телешоу авторитет Обамы может вырасти. Но это и все. Никакого отношения к подлинному урегулированию ближневосточного конфликта это не имеет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir