Одноклассники

Дела житейские
№31 (693)

Сара Львовна очень обрадовалась, когда по интернету нашла свою одноклассницу Милочку Волошину. Это же надо! Столько лет ничего не слышали друг о друге - и вдруг такая удача.
Нелишне будет сказать, что Сара Львовна очень одинокая женщина. Нет, вы не подумайте. У нее двое детей. Сын живет в Канаде. На заводе работает. Дочку в Новую Зеландию занесло. Она там двух богатых стариков метапелит-обихаживает.
Сара Львовна одна в Израиле осталась. Живет в Ашдоде в районе “Тэт”. Хорошо еще, что эти умники интернет придумали. Можно по всему миру шастать, искать друзей, родственников.
Милочка Волошина рассказала, что их одноклассников по всему миру раскидало. По всяким Франциям, Германиям, Испаниям.
Кто-то по профессии пашет, кто-то за детьми, стариками смотрит. Улицы метут, в квартирах, офисах, магазинах убирают. Имеем даже собственную проститутку. Кого? Говорить неудобно.
Сара Львовна жриц любви никогда не осуждала. Она считала: так же, как не каждый может стать скрипачом или художником, так же не каждая может первому встречному отдаться.
Тут тоже, если хотите, талантом необходимо обладать.
Ну, да ладно, каждый, как может, свой кусок хлеба зарабатывает.
Неожиданно Сара Львовна вспомнила, что Милочка Волошина очень любила играть в гляделки с кошками. Не поверите, стоит, бывало, и смотрит кошке в глаза. И та на нее вылупится своими зелеными глазищами со столбиками зрачков.
Первой всегда уступала кошка. Она презрительно фыркала и, обиженно выгнув спину, уходила прочь.
- Как ты там поживаешь? - спросила Сара Львовна.- На Святую землю не собираешься?
- Я по Галахе не подхожу. Еврейские корни у меня есть, но они какие-то не те. В гости могу приехать. Но об этом остается только мечтать. Работы - море и тележка. Хозяин вряд ли отпустит. Разве что на три-четыре дня. Конечно, хотелось бы тебя увидеть. Есть о чем вспомнить.
- Что ты увидишь за три-четыре дня? Хотя бы неделю побыла или две...
...Сару Львовну я часто встречаю в парке Роз. Всегда интересуюсь самочувствием.
- Ой, - говорит она, - не спрашивайте. Я и так еле концы с концами сводила, так Бог дал мне одноклассницу в гости. Третий месяц сбыть ее не могу. Очень понравилось ей на Святой земле. Обещает, завтра-послезавтра уеду, но ехать не торопится.
Оказывается, она таким макаром уже и в Германии, и в Штатах, и в Канаде гостила. Теперь документы в Австралию ждет. Там еще одна наша одноклассница проживает. Даже оплаченный билет на самолет ей прислала.
Мудрой женщиной была моя мама. Она мне всю дорогу талдычила: “Бойся, Сарочка, козла спереди, коня сзади, а хитрого человека со всех сторон”.
Из цикла “Еврейские характеры”

Семен ШНАЙДЕРМАН, Ашдод


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir