ЛУЧШЕ ПЕРЕБДЕТЬ...

В мире
№31 (693)

Помню, как в Советском Союзе мы подпольно читали роман Оруэлла “1984”, в котором описывалось ужасное будущее под властью тоталитарного коммунистического режима. На каждом шагу, в каждом углу стояли камеры видеонаблюдения - так называемое око Большого брата. Прототипом Большого брата - строгие усы, ласковый взгляд - разумеется, служил Сталин.

Конечно, система видеонаблюдения создавала большие трудности для диссидентов из фантастического мира Оруэлла, но мы уже жили в том далеком 1984 году и знаем, что око у Большого брата к тому времени так и не появилось. Видеокамеры были экзотикой, а если бы Советская власть сдуру стала их где-то устанавливать, эта техника моментально была бы снята и продана или раскурочена на запчасти.
К счастью, мрачные фантазии Оруэлла не превратились в реальность. Большой брат умер, но око его живет! Сегодня центры городов всех цивилизованных стран мира просто усыпаны камерами видеонаблюдения. Вот, например, если бы не око Большого брата, мошенники, организовавшие простую, но эффективную аферу, о которой я намерен поведать сегодня, до сих пор гуляли бы на свободе.
Началось все с того, что Михаэль Р. решил продать свою машину. Продать и купить новую, более современной модели. Благо средства позволяли. Он опубликовал объявления и в газетах, и на нескольких форумах в Интернете. Через несколько дней ему позвонили:
- Добрый день. Вы давали объявление о продаже автомобиля?
- Я.
- Меня зовут Шимон, я хотел бы посмотреть вашу машину. Если она мне подойдет, я ее сразу куплю.
Михаэль встретился с Шимоном. Тот оказался интеллигентного вида молодым человеком в очках, с несколько удлиненным лицом. Внимательно осмотрев автомобиль, Шимон счел его состояние вполне приемлемым относительно запрашиваемой цены.
- Я покупаю этот автомобиль! - заявил Шимон.
Довольный тем, что сделка на мази, Михаэль поинтересовался, каким образом молодой человек будет рассчитываться за покупку.
- Все очень просто! - охотно пояснил тот. - Я положу наличные на ваш счет и получу квитанцию о том, что деньги внесены. Как только деньги поступят на ваш счет, я принесу вам квитанцию и вы отдадите мне машину вместе с документами на нее.
Михаэль счел этот вариант весьма удобным и беспроигрышным. Тот, кто внимательно читает мою рубрику, наверняка помнит, что я уже писал несколько раз о мошенниках, которые “покупают” машину, вкладывая на счет продавцов необеспеченные чеки. Такой чек с крупной суммой в течение двух-трех дней фигурирует на вашем счете, а потом отзывается банком. Пока чек красуется на счете, мошенники успевают получить “купленный” автомобиль и скрыться с ним в неизвестном направлении. Так вот, если на счет продавца “движимости” вносятся наличные, то им из банка деваться некуда, во всяком случае, до тех пор, пока вы их не потратите. Так, по крайней мере, думал Михаэль.
- Давайте же тогда переводите деньги! - вскричал он в нетерпении.
- Погодите, не все сразу, - остановил его Шимон. - Вначале мне нужно получить справку из вашего банка о наличии у вас банковского счета. Правильно?
- Правильно, - согласился Михаэль.
- Потом мне нужно взять копию вашего теудат-зеута, и только потом я внесу на ваш счет деньги.
- Никаких проблем! - согласился продавец машины. - Сейчас мы заедем в мой банк, я возьму справку и вручу ее вам, а заодно служащая - мы с ней хорошо знакомы - “отксерит” мой теудат-зеут.
Так и сделали. Заехали в отделение банка, где Михаэль держал свой счет, он получил справку, и ему по дружбе сделали копию теудат-зеута. Получив все это, Шимон вежливо попрощался и уехал.
Через несколько дней он позвонил Михаэлю и печальным голосом сообщил, что в связи с внезапно возникшими семейными обстоятельствами вынужден отказаться от покупки машины. Михаэль, конечно, расстроился, но не сильно. Ему уже несколько раз звонили другие желающие купить машину, и он как человек предусмотрительный отказывать им не стал, а попросил перезвонить через неделю. Так что убытков встреча с Шимоном ему не принесла.
Так считал Михаэль, пока в очередной раз не навестил родной банк. Тут-то и выяснилось, что с его счета снята крупная сумма. Как? Каким образом?!
Михаэль побежал в полицию и оставил там заявление, подробно описав, что с ним случилось. Попутно выяснилось, что он не первый, кого облапошили точно так же.
Схема, как ему рассказали, всегда одинакова: мошенники представляются потенциальными покупателями машины, обещают внести наличные прямо в банк, после чего просят банковскую справку и фотокопию теудат-зеута.
Дабы вы не попали в подобную ситуацию, предупреждаю: для того чтобы внести деньги на счет, копия теудат-зеута получателя этой суммы абсолютно не нужна. Вы можете вложить деньги на счет хоть Гайдамаку, если знаете его банковские реквизиты и считаете, что он нуждается в вашей помощи.
Что происходит дальше? Мошенники с помощью лазерного принтера и нехитрого оборудования изготавливают копии израильских удостоверений личности, вклеивают туда свои фотографии и направляются в банк за деньгами.
Надо сказать, что мошенникам в Израиле работается легко и приятно. В любом отделении банка можно снять деньги со счета, если знать номер того счета и иметь теудат-зеут его владельца, который, кстати, легко сляпает на компьютере любой школьник старших классов, владеющий азами программы “Фотошоп”.
На этом, по мнению полиции, схема аферы исчерпывается. Я же добавлю кое-что от себя.
Конечно, один разок облапошить банковского клерка несложно, хотя раскрутка такого дела вряд ли была бы возможна, не имей мошенники своих людей в банках. В банковской системе существует такой сервис: если вы оказались в чужом городе без единого шекеля в кармане, но у вас при себе имеется удостоверение личности, вы можете зайти в местное отделение вашего банка и снять нужную сумму, просто предъявив кассиру теудат-зеут. Сумма, которую вы можете снять, ограничена только возможностями вашего счета. Разумеется, пару сот шекелей вам дадут без проблем. Если же речь идет о тысячах, банк включит свои механизмы проверки и, убедившись, что вы и есть настоящий владелец счета, удовлетворит вашу просьбу. Ходить же из банка в банк, снимая каждый раз по удостоверению личности тысячи, а то и десятки тысяч шекелей, вряд ли возможно без того, что деликатно называют “инсайдерская информация”.
Но чем же закончилась вышерассказанная история?
Так бы и ходили жулики на свободе, но тут в игру вступил Большой брат. Точнее, его недремлющее око. Помните, Михаэль с Шимоном заходили в банк? Все, что происходит вокруг и внутри банков, фиксируется видеокамерами. Кому-то из полицейских пришло в голову проверить, не стерли ли еще ту запись.
Нет, оказалось, не стерли! Видеофайл, на котором был запечатлен Михаэль с мошенником, был доставлен в полицию, так что лицо лже-Шимона оказалось в специальном фотокаталоге у правоохранительных органов.
Чуть позже Шимон попал в поле зрения полиции еще раз. Он хотел “купить” хорошую, дорогую машину. Понятно, что у продавца такой машины наверняка кое-что есть на счету...
Автомобиль стоял на надежной стоянке, охраняемой лично Большим братом. И снова фото мошенника попало в руки полиции!
Еще один аферист приходил на встречу с продавцом несколько раз и так хорошо запомнился потерпевшему и его семье, что полицейским удалось составить его фоторобот. Кстати, сегодня фотороботы уже не те, что во времена нашей молодости, когда мы читали о них в журнале “Человек и закон”. Современный фоторобот по качеству лишь немногим отличается от черно-белой фотографии.
В общем, один из “автомобильных” мошенников оказался хорошо известен полиции и уже задержан, за остальными, думаю, тоже дело не станет: они не успели наворовать столько денег, чтобы навсегда проститься с Израилем, насквозь просматриваемым оком Большого брата.
Чтобы вы не попали в подобную ситуацию, позволю себе дать вам еще несколько советов, касающихся преимущественно правил обращения с теудат-зеутом.
Первое: не давайте свое удостоверение личности кому попало, тем более не допускайте, чтобы его ксерокопировали незнакомые люди. Я понимаю, иногда может возникнуть такая необходимость, но по возможности старайтесь воздержаться. Скажем, в данном случае у мошенников не было никаких оснований просить копию теудат-зеута, они действовали, что называется, на арапа.
Второе: не показывайте свой теудат-зеут кому попало и ни в коем случае не допускайте, чтобы оттуда выписывали данные. Да, полицейский или представитель спецслужб в Израиле может проверить ваше удостоверение личности. Но он, прежде чем попросить у вас документы, должен представиться и предъявить свои.
Третье, самое главное: помните, что теудат-зеут легко подделать. Не оставляйте его где попало во избежание недоразумений и неприятностей.
Конечно, в крайнем случае вас выручит Большой брат, если, конечно, сможет, но лучше будьте все-таки осторожнее. Береженого, как известно, Бог бережет.

Александр РЫБАЛКА

“Новости недели”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir