Империя Гарри Поттера - маглам вход не воспрещен

Досуг
№31 (693)

Гарри Поттер продолжает свое победное шествие по миру и сердцам его поклонников. В 36 странах мира прошли расписанные по дням премьеры очередной, шестой серии «поттерианы» – “Гарри Поттер и принц-полукровка”, снятой британским режиссёром Дэвидом Йетсом. За один день проката 15 июля (Великобритания, Франция, ФРГ, США, Канада, Австралия, Бельгия, Египет, Италия, Швейцария, Дания) фильм собрал $104 млн, превзойдя более чем вдвое собственный предыдущий рекорд (“Гарри Поттер и орден Феникса” – $44 млн). В общей сложности же первые 5 фильмов о Гарри Поттере собрали по всему миру почти $5 млрд.
Однако сумасшедшие сборы и очереди в кинотеатрах отнюдь не говорят о качестве кинопродукции. Фанаты, жаждавшие встречи с волшебным миром Гарри Поттера (будем для экономии места дальше ограничиваться “ГП”), считали дни до выхода очередной серии, досадовали на то, что она откладывалась, ринулись в кинотеатры, чтобы первыми ее увидеть, и... были безгранично разочарованы. Приведу лишь два отзыва: “Весь сеанс я просидела с мыслью, когда же будет обещанный экшн. Так и вышла из зала пустая: без чувств, без эмоций от фильма. Честно говоря, даже не поняла: что это было?!”
 “Как они умудрились снять 2,5 часа ни о чем!”
Съемки сериала порядком поднадоели самим исполнителям главных ролей, некоторые из которых, как выяснилось, даже не читали книги Роулинг, только сценарии. Долго пришлось уговаривать Эмму Уотсон, не желавшую больше играть Гермиону, – уговорили, лишь значительно повысив гонорар. Но тем не менее «поттериана» должна быть и будет завершена. Киноадаптацию заключительной, седьмой книги планируется выпустить в два приема. Съемки уже начались в феврале этого года и идут полным ходом. “Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I” выйдет на экран 17 ноября 2010 года, а часть II - 15 июля 2011-го.
Сам по себе феномен “волшебного мира Гарри Поттера” поражает. Джоан Роулинг заколдовала своей увлекательной черной магией и детей, и взрослых всего мира. Но находились и отдельные личности, и целые организации, которые пытались бороться с их распространением и влиянием на детей. “Entertainer” – самая крупная компания, контролирующая сеть магазинов детских игрушек в Великобритании, запретила появление на своих прилавках товаров с изображением ГП. Ее владелец Гэри Грант подсчитал, что, возможно, он потеряет прибыль в размере 500 тыс. фунтов, но обеспокоенность неконтролируемым состоянием, в которое приходят дети, взяла верх над соображениями выгоды.
Представители разных религий разных стран, в том числе и Англии, выражали резкий протест и негодование против Роулинг и ее книг. Ватикан сделал официальное предупреждение: “Культ ГП – сатанинская форма современного оккультизма.” А генеральный секретарь Союза педагогов и университетских профессоров Англии Питер Смит высказал опасение, что “книги и фильмы о ГП приведут к появлению нового поколения, открывшего для себя мир магии.”
Одна 30-летняя фанатка, весьма эмоционально описав в интернете свое увлечение книгами Роулинг, то, с каким неистовым нетерпением она ждала выхода каждой следующей и как жадно потом их проглатывала, заканчивает свою исповедь словами: “История Гарри Поттера была со мной на протяжении 10 лет. А мои дети появятся в мире, где эта история уже есть. И им не придется, как мне, ждать продолжения годами.”
Да, протесты и возмущения не возымели силы и успеха, Гарри Поттер побеждает не только жуткого черного мага и злодея Волан-де-Морта, но и всех несогласных с его появлением на свет, одерживая фантастические, почти что мистические победы в мире реальном. Книги Роулинг переведены на 67 языков, продаются в 200 странах общим тиражом 400 млн. экземпляров. На счету 43-летней писательницы (еще в недавнем прошлом домохозяйки, жившей на пособие) оказывается свыше 590 млн. евро. В феврале этого года президент Франции Николя Саркози лично наградил Джоан Роулинг высшей наградой Франции – орденом Почетного легиона.
Помимо книг и фильмов, ее герои и их окружение обретают жизнь и в несколько ином качестве. Так, в Чикаго, в Музее науки и промышленности, 30 апреля открылась передвижная выставка с экспонатами «поттерианы». Она продлится до 7 сентября, после чего отправится в путешествие по городам и странам.
На площади в 10 000 кв. футов представлены костюмы и реквизит из уже отснятых фильмов, и коллекция их будет пополняться. Причем экспонаты размещены не в скучном пространстве выставочных залов, а на фоне декораций из фильмов, что делает экспозицию живой и более привлекательной.
“С момента, когда ты спускаешься по ступенькам, продуваемым сквозняком, – рассказывает один из посетителей, – начинает казаться, будто ты превращаешься в студента Хогвартса, который входит в замок впервые. Наша группа “первокурсников” собралась перед весёлым человеком, одетым в волшебную одежду, который спрашивал, не найдутся ли смельчаки, желающие примерить Сортировочную Шляпу.”
Здесь можно увидеть “живые портреты”, спальню Гарри и Рона – с кроватями, пологом и прочими аксессуарами, продуманными и воспроизведенными до мелочей – типа чемодана Рона под его кроватью со всеми упоминавшимися в книге вещами.
А затем этак незаметно исчезает одна стена овальной комнаты, и обескураженные посетители оказываются перед самым настоящим “магическим экспрессом”, пускающим пары, сверкающим разноцветными огнями – тем самым, что перевозит учеников в Школу Чародейства и Волшебства, в иное измерение. Все павильоны выставки обставлены и выстроены так, что юные посетители как бы переходят вслед за гидом из кабинета в кабинет школы Хогвартса, попадают в ее Большой Зал, в гостиную Гриффиндора, в зал спортивных увлечений учеников магической школы.
Эта выставка как бы явилась репетицией, пробным камнем перед куда более грандиозном замыслом – воплотить не на экране, а наяву фантазии Роулинг, во всех деталях и подробностях. Warner Bros. совместно с Universal Orlando Resort приступили к созданию тематического парка, а точнее – целого магического городка “Волшебный мир Гарри Поттера” на территории в 20 акров. Строительство, начатое в прошлом году во Флориде, в Universal Orlando’s Islands of Adventure, должно быть завершено не позднее весны-лета будущего года. Стоимость проекта $200 млн. “Парк” будет основан на содержании всех 7 книг и фильмов, отснятых по ним.
 “Годами мы получали тысячи писем от поклонников этой сказки, желающих попасть в школу Хогвартс и посетить другие места, описанные в книгах Роулинг, – говорит представитель студии Warner Bros., – теперь, в сотрудничестве с нашими партнерами, мы сможем предоставить фанатам такую возможность.”
В разработке проекта принимают самое активное участие Джоан Роулинг (в качестве консультанта) и Стюарт Крэг – художник-постановщик фильмов. Стюарт не сомневается, что их “Мир Поттера” затмит все парки развлечений Америки, существовавшие до сих пор.
 “Уже идет по миру молва, что само по себе строительство – явление фантастическое, – довольно улыбается Боб Роджерс, основатель BRC Imagination Arts (компании по разработке проектов новых аттракционов, находящейся в Бербанке, СА). – Я вижу блеск в глазах людей, работающих над проектом. Они верят, что творят чудо.”  
Любопытства ради я пробежалась по форумам и сайтам поклонников Поттера и была поражена, с каким трепетным фанатизмом они относятся к любой мелочи, связанной с ним, к каждому герою. Они открыли собственную “совиную почту” на интернете, отмечают дни рождения и смерти Сириуса Блэка, Римуса Люпина, Альбуса Дамблдора, Северуса Снегга как самых родных, реально существовавших людей. Прослышав о том, что в Америке воспроизводится Хогвартс, иные из них наивно спрашивают друг у друга: что это будет – парк развлечений или настоящая школа магии, и можно ли будет поехать туда учиться.
Не стали исключением и те, кто сегодня работает над “материализацией” мира Поттера – от авторов проекта, архитекторов, художников, дизайнеров до простых рабочих. Все, кто задействован в проекте, подписали акт о неразглашении тайны, чтобы в прессу и в массы не просочилось раньше времени, какой подарок готовится «поттерианцам». Строительство идет на огороженной территории, за запертыми воротами, и посторонние внутрь не пропускаются.
Однако на официальном сайте Yesterland.com все-таки некоторые детали сообщаются, задаются вопросы посетителям сайта, на каком драконе, например, они предпочли бы прокатиться, что хотели бы отведать в деревне Хогсмид. На последний вопрос фанаты дружно отвечают: сливочного пива.
Само собой, главным сооружением “парка” явится “старинный” замок Хогвартс, таинственно и гордо возвышающийся на высокой горе. Но ведь гор во Флориде нет, а отойти от образов, созданных талантливой фантазеркой, непозволительно. И потому уже построен гигантский бетонный куб – основа будущего крутого холма.
Видно, у создателей парка фантазия работает не хуже, чем у Роулинг. В спецэффектах и всевозможных хитроумных приспособлениях недостатка не будет – от робота-транспортера, который будет перевозить гостей по воздуху в подвешенных вагончиках, останавливая и резко опуская или поднимая их в самых неожиданных местах, до падающего густыми хлопьями снега, летающих свечей и блюд, говорящих портретов, привидений и прочей мистики.
Внутреннее убранство и планировка замка, надо полагать, будут с предельной приближенностью во всех деталях воспроизведены, со всеми его кабинетами и классными комнатами, столовой и спальнями, коридорами и подземным ходом. Как и положено по книге, рядом с Хогвартсом будет построена в староанглийском стиле совершенно очаровательная деревушка для колдунов и волшебников – Хогсмид, со всеми ее магазинчиками (“Олливандер”, “Зонко”), пабами, ресторанами – “Кабанья голова”, “Три Метлы”, “Сладкое королевство”, подробно описанными Роулинг.
Главный повар Парка Развлечений в Орландо, Стив Джейсон, который, видимо, будет заведовать “общепитом” в деревне Хогсмид, приоткрывая завесу над тайной, окружающей проект в целом, рассказал: “Мы специально отправились в Шотландию, чтобы посмотреть, какую еду нам предстоит готовить для поклонников Гарри Поттера.  Думаю, всем понравится.” Когда повара спросили, будут ли подавать тыквенный сок и сливочное пиво, он рассмеялся и сказал, что они приложат максимум усилий, чтобы их меню было как можно более полным.
Согласно проекту, волшебная деревушка должна быть занесена снегом, что придаст ей сказочности, романтичности и таинственности. Но проблема в том, что Мир Поттера материализуется в жарком и влажном климате Флориды, где снега и не видели. Ну, да при нынешнем уровне техники и это не проблема. Universal уже заключила контракт с компанией SnowMagic Entertainment Industries, крупнейшим производителем искусственного снега. С помощью снегогенераторов SnowMagic создает из замороженной воды не только снег, но и снегопады, и эффектные сосульки под крышами домов. Так что снежная экзотика флоридскому Хогсмиду обеспечена.
И, конечно же, не будет обойден вниманием добрый увалень-полувеликан Хагрид, лучший друг Поттера и любитель драконов. Его хижина на опушке Запретного Леса, в котором водятся кентавры и гигантские пауки, уже близка к завершению.
Таковы скудные сведения, которые удалось по крупицам собрать. Что конкретно будет представлять из себя город чародеев в Орландо, не знает пока никто. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что одно вопиющее нарушение законов волшебного мира Роулинг в будущем замке-аттракционе обеспечено. В Хогсмид и Хогвартс не может проникнуть ни один магл (маглы, если помните, это все те, кто не занимается магией и живет обыденной, скучной жизнью без чудес и колдовства). И что их этого следует? Чтобы не осквернить империю Гарри Поттера и соблюсти правила игры, всем тем, кто захочет ее посетить, необходимо срочно записываться в ведьмы и колдуны.


comments (Total: 3)

пожалуйста забетите меня в Хогвартс.Мне 10 лет скоро одиннадцать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я хочу попасть в хогвартс мне 11 лет кто нибудь заберите меня

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гарри Поттер Возми меня в школу магей пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir