Имя на карте

История далекая и близкая
№31 (693)

В США широко распространена традиция давать имена современников архитектурным сооружениям и дорогам. Любопытно, что унификация географических названий началась относительно поздно - соответствующий закон был принят только в середине 20 века.
Совет Географических Имен США был создан в 1890 году, однако Конгресс США узаконил его существование лишь в 1947 году. Кроме единообразного обозначения мест на территории США, совет отвечает за адекватный перевод иноязычных географических терминов и за “обыменивание” точек на дне мирового океана. Однако даже в США деятельность этого органа сопряжена со многими проблемами. Процесс освоения территории страны шел хаотично, многие объекты получали несколько названий - во многих случаях соответствующие структуры не сверяли свои архивы.

Улицы
По данным Бюро Переписи Населения, наиболее популярны в США следующие названия улиц:
Вторая\Second, Парк\Park, Третья\Third, Четвертая\Fourth, Пятая\Fifth, Первая\First (на пятом месте!), Шестая\Sixth, Седьмая\Seventh, Вашингтона\Washington и Кленовая\Maple.
Показательно, что числовые наименования первенствуют, прежде всего, потому, что подобным образом именуются улицы в более-менее крупных городах. Американские пригороды и деревни предпочитают давать улицам красивые названия (пример - прославленная серией фильмов ужасов Улица Вязов\Elm Street). На красочности названия обычно настаивают девелоперы и местные жители, поскольку жить на подобных улицах психологически приятней, а дома с подобными адресами продаются лучше. 
Любопытно, что американская традиция давать улицам числовые названия имеет религиозное происхождение. Эта практика была установлена известным квакером Уильямом Пенном. В конце 17 века улицы в североамериканских колониях назывались по именам крупнейших домовладельцев (именно их дома были наиболее заметными ориентирами). Пенн выступил против этой практики, считая, что она является выражением неравенства, и предложил не давать улицам личных имен, заменив их цифрами.
Эта практика претерпела много изменений, но традиция сохранилась. К примеру, в Вашингтоне “вертикальные” улицы имеют числовые обозначения, а “горизонтальные” - буквенные. Как у любого правила, здесь есть исключения. При обозначении горизонталей использованы все буквы английского алфавита, за исключением трех последних -  X, Y и Z. Кроме того, по неизвестным причинам, отсутствует улица J, однако она называется Джей-стрит, по имени бывшего главы Верховного Суда США Джона Джея.
Улицы периодически переименовываются. К примеру, Мэлбон-стрит в Нью-Йорке была переименована в бульвар Эмпайр. Причиной этого стала страшная железнодорожная катастрофа 1918 года, которая вошла в историю как “Авария на Мэлбон-стрит”.
Иногда причины переименований лежали в политической сфере. После вступления США в Первую Мировую войну в стране значительно усилились антигерманские настроения. Один из результатов: нью-йоркская Гамбург-авеню стала Вилсон-авеню (в честь тогдашнего президента США Вудро Вилсона), а в городе Цинциннати Джерман-стрит (Немецкая улица) превратилась в Инглиш-стрит (Английскую улицу).
Причинами переименований становились и административные изменения. Город Вашингтон был создан искусственно - он изначально строился на пустом месте как столица США. Неподалеку от него находился достаточно старинный городок Джорджтаун, который был включен в состав новой столицы США, но оставался отдельным населенным пунктом. К середине 19-го века Вашингтон разросся и поглотил Джорджтаун (особое решение об упразднении города Джоржтауна принял Конгресс США в 1871 году). Результатом этого стало массовое переименование джорджтаунских улиц, являвшихся продолжением улиц Вашингтона.
Забавная история произошла в 1998 году в городке Конкорд (штат Нью-Гэмпшир). Тогда обнаружилось, что на карте города значатся две улицы Грецких Орехов\Walnut Street. Это вызывало серьезные проблемы в деятельности коммунальных служб, полиции, “скорой помощи” и т.д. Муниципалитет предложил жителям одной из улиц выбрать новое название. Дебаты продолжались достаточно долго, но ни один из вариантов не нравился большинству местных жителей. Однако соломоново решение было найдено: улица стала Улицей Черной Собаки\Black Dog Lane, потому что, по странному стечению обстоятельств, на ней жили многочисленные любители собак, отдававшие предпочтение животным черного цвета. Однако тут в действие вступило меньшинство - люди, не любящие собак. Они потребовали пересмотра этого решения. Несколько недель спустя, новое название все-таки удовлетворило всех - Тропа Ориона\Orion Path.

Дороги
Уже к началу 1920-х годов в США было построено более 250 так называемых “именных магистралей”, названных в честь исторических личностей и событий. Самой известной из них был Линкольн Хайвэй\Lincoln Highway, который пересекал всю территорию США: от Нью-Йорка до Сан-Франциско. В 1925 году был принят Закон о федеральной помощи в строительстве дорог, по которому создавалась новая система скоростных магистралей, подчиняющаяся штатам, а не частным компаниям. Причем, каждая магистраль получила номерной код.
Многие штаты наряду с номерным кодом предпочли продолжать давать имена различным кусочкам этих шоссе на своей территории, так как бытовало и продолжает бытовать убеждение, что безымянный хайвэй приносит неудачу. Примером такой магистрали может послужить хайвэй имени Джона Кеннеди, который ныне является 100-километровой частью магистрали I-95, протянувшейся на расстояние более 3 тыс. км, от Флориды до Канады. Этот хайвэй находится на территории штата Мэриленд и был назван в честь президента Кеннеди, потому что тот торжественно открыл движение на этом участке трассы. Как выяснилось вскоре, это было последнее появление Кеннеди на официальной церемонии - через несколько дней его убили. В первую годовщину убийства, в 1964 году, магистраль получила имя Кеннеди.
В 1953 году президентом США стал Дуайт Эйзенхауэр, который был горячим сторонником создания национальной магистральной системы. В 1990 году, в знак признания заслуг Эйзенхауэра, тогдашний президент США Джордж Буш-старший подписал закон, согласно которому сеть национальных хайвэев была переименована в Систему Магистралей имени Эйзенхауэра.
Любопытно, что ныне в США насчитываются десятки дорог с названием Хайвэй Памяти Ветеранов\Veterans Memorial Highway. Существуют также шесть хайвэев Памяти Перл-Харбора\Pearl Harbor Memorial.
Свинина
В американском политическом сленге “свинина”\pork  - это  осуществляемое по малопонятным причинам федеральное финансирование локальных программ или структур. Та или иная строка расходной части государственного бюджета признается “свининой” в случае, если отвечает хотя бы одному из следующих критериев: ее инициатором является один конгрессмен; в процессе утверждения бюджета данная строка бюджета публично не обсуждалась; финансирование служит лишь целям жителей одного избирательного округа и т.д. Иногда, в качестве благодарности от избирателей, имя конгрессмена или сенатора дается крупному сооружению, построенному на “свиные” деньги.
К примеру, аэропорт города Анкориджа получил имя сенатора Теда Стивенса. Стивенс возглавлял Комитет по Ассигнованиям и выбил федеральные деньги на модернизацию аэропорта. Сенатор Беннет Джонстон на протяжении 1980-1990-х годов успешно заносил в федеральный бюджет строку о финансировании строительства серии каналов, дамб и пристаней на реке Ред-ривер - он добивался успеха, несмотря на то, что ему приходилось бороться с администрациями пяти президентов США. В результате, эта транспортная артерия называется Водный Путь имени Беннета Джонстона. Влиятельного сенатора Роберта Берда пресса иногда называет “Принцем Свинины”\Prince of Pork. В его штате Вирджиния в честь Берда названы более 40 мостов, дорог, дамб и зданий. Сенатор Тэд Кокрэн добился выделения значительных федеральных средств штату Миссисипи. Результат: его “альма-матер” Университет Миссисипи назвал в его честь два исследовательских центра, а штат дал имя Кокрэна бизнес-парку.
Однако подобные почести могут быть недолговечными. В начале 2005 года штат Северная Каролина принял решение убрать имя бывшего вице-губернатора Эрла Морриса с дороги, которая носила его имя почти 30 лет. Причиной стало банкротство компании, которой он управлял после ухода с государственной службы. Морриса уличили в мошенничестве.
Иногда увековечение имени политика даже не успевает свершиться. Университет Теннеси строил новый корпус, который в 2005 году должен был получить имя сенатора штата Варда Кратчфилда - эта идея была пересмотрена после того, как сенатору были предъявлены обвинения во взяточничестве.
Некоторые штаты и города США пытаются изменить эту практику. В 2003 году штат Джорджия установил правило, согласно которому подобные наименования возможны только в отношении людей, которые признаны на национальном или региональном уровне и не находятся на госслужбе на протяжении, как минимум, двух лет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir