Вечнозеленый штат

Досуг
№31 (693)

Штат Вашингтон не имеет ничего общего с городом Вашингтон, они даже расположены на диаметрально противоположных концах материка. Восточная часть “Вечнозелёного штата”, как его называют, занята северными отрогами Колумбийского плато, а через весь его центр протянулись Каскадные горы – вулканический хребет в системе Кордильер. Под его изумрудными хвойными лесами и сочными альпийскими лугами скрывается сплошной многослойный панцирь из лавовых масс – следы минувших горячих событий, иные из которых происходили на стыке XIX и XX веков. А самое последнее извержение случилось и вовсе недавно.
До лета 1980-го гора Святая Елена считалась непревзойденной красавицей в семье Каскадных гор – идеальных очертаний конус, покрытый снегами. Извержение, начавшееся 12 июня, изменило не только рельеф самой горы, но и все ее окружение. От первого же взрыва, сила которого приравнивается к 20 000 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму, было уничтожено 230 кв миль леса. Конус St. Helens разметало по окрестностям, на его месте образовался громадный кратер, разделивший гору надвое. Соседние овраги, озера и реки были погребены под плотным, 50-метровым слоем выброшенной породы, пепла и лавы. За 9 часов извержения Святая Елена изменила до неузнаваемости ландшафт местности, превратив его в безжизненный, лунно-марсианский, опровергнув тем самым устоявшееся мнение ученых, что геологические преобразования на планете происходят медленно, миллионами лет.
Как известно, все самые красивые места, всё, что имеет для нации хоть какую-то ценность, объявлены в США Национальными парками и взяты под охрану государства. В штате Вашингтон таких парков несколько. Один из них Mount Rainier Park. Вулкан Рейнер (он же Такома) – самый высокий пик Каскадных гор. Последний раз он трижды извергался в XIX в. Местные жители называют его почтительно: “Гора”. Большую часть года он наполовину скрыт за облаками.
Mount Rainier – излюбленное место туристов и спортсменов. Летом на гору можно подняться на машине по вьющейся серпантином дороге, пешком, туристскими тропами или “дикарем” – по  девственным лесам и полянам, до самых ледников, если хватит настойчивости, сил и энергии. Зимой гора облюбована горнолыжниками, для которых здесь есть несколько зимних курортов.
Другой парк штата, его гордость и украшение – Олимпик.  Со словом “Олимп” в Вашингтоне связано несколько понятий. Олимпия – его столица, на востоке штата полуостров Олимпик, на нем возвышается могучая гора Олимпик, вокруг которой и возник одноименный парк. Не случайно штатом заинтересовался Зевс-громовержец, целых 25 раз за несколько лет метнувший молнии в символ Сиэтла – его башню Space Needle.
Любопытна судьба маленького городка Форкс (Forks), находящегося в черте парка Олимпик, со стороны Тихого океана. Провинциальный и неприметный городок лесорубов жил своей трудовой жизнью до тех пор, пока писательнице Стефани Майер, очарованной таинственной прелестью его природы, не взбрело в голову сделать Форкс местом действия своей вампирской саги, состоящей из 5 книг: “Сумерки”, “Новолуние”, “Затмение”, “Рассвет” и “Солнце полуночи”. Сага мгновенно стала культовой для определенной части молодежи, причем не только англоязычной, но и Франции, Испании, Скандинавии, России, Японии и Китая. По первой книге Майер в прошлом году сняли одноименный фильм Twilight. В этом году вышел второй фильм саги - New moon. Создатели фильмов не отошли от сюжета и основные съемки осуществили в описанном в книгах городке. Киногерои, так же как и герои книг, посещают реально существующие в Форксе места и его живописные окрестности. В результате наивные фанаты саги поверили в реальность рассказанных и показанных событий и воспылали желанием увидеть собственными глазами “город Беллы и Эдварда”, в котором живут бессмертные подростки-вампиры. А если очень повезет, то и повстречаться с полюбившимися героями на лесных тропах и полянах приморского городка.
Так Форкс неожиданно стал местом паломничества, превратившись в подобие замка Бран в Румынии, где, согласно легенде, обитал граф Дракула. Обычно туристов и путешественников отпугивают места с плохой погодой. В случае с Форксом все с точностью наоборот. Фанаты знают, что вампиры не переносят солнечный свет. И когда на побережье льют затяжные дожди или пасмурно (а пасмурно здесь 226 дней в году), число его гостей удваивается.
Жители Форкса, которым так неожиданно подфартило, естественно не упускают свой шанс. Ведь еще недавно редкие туристы заглядывали сюда разве что поудить рыбу (в излучинах и рукавах соседних рек водится в изобилии отменная радужная форель и лосось), ну, может, еще познакомиться в Музее древесины с лесопильным делом XIX в.
Поскольку в книгах и фильмах нет особых привязок к конкретным местам, жители городка проявляют творческую инициативу, организуя экскурсии “тропою вампиров”. И конечно же появился сувенирный магазинчик под вывеской “Ослеплённые сумерками” (видно, по аналогии с “Унесенными ветром”), в котором можно приобрести любую хэллоуинскую дребедень на заданную тему.
А недавно одна из ведущих круизных компаний Сиэтла сообщила, что организует новый тематический круиз – «по местам и мотивам нашумевшего романа Twilight». Посещение одного невзрачного, хоть и очень живописного, городка не может принести туристической компании хорошие дивиденды. Поэтому круиз задуман на неделю, по маршруту Сиэтл – Аляска, но с вампирской направленностью. В кинозалах будут демонстрироваться фильмы соответствующей тематики, начиная с “Сумерек” и “Новолуния”. Можно будет даже пообщаться с живыми актерами и получить от них автографы. Будем надеяться, что не кровью.
Город Сиэтл получил свое название в честь местного индейского вождя. Какие только имена ему не давали! Поначалу с далеко идущей заявкой – “Будущий Нью-Йорк”, затем – “Тихоокеанская королева городов”, “Изумрудный город”, “Врата в Аляску” (он был крупнейшим портом, откуда тысячи золотоискателей отправлялись на прииски), “Город дождей” и “Джет-сити”. Первый взлет и бурное развитие Сиэтла пришлись на “золотую лихорадку”. Второй – на строительство завода Боинг во время Второй мировой войны (отсюда и “Джет-сити”). Сейчас в старых цехах корпорации Boeing расположился Музей авиации. Последний – нынешний расцвет города связан с компаниями Microsoft и Amazon, открывшими здесь свои штаб-квартиры во время бума высоких технологий конца 90-х.
Сиэтл – один из основных портов Западного побережья, международные и внутренние морские ворота страны.  В нем начинаются и заканчиваются тихоокеанские круизные маршруты, на юг, на запад – к Гавайям, на север – в Канаду и к берегам Аляски.
У городов, как и у людей, есть свои черные страницы в истории. Для Сиэтла ими явился Великий пожар 1889 года, уничтоживший 33 квартала и весь деловой центр, но, к счастью, не унёсший ни одной человеческой жизни. Город практически отстроили заново. При этом было принято решение не расчищать его центр от пожарищ, а приподнять уровень улиц на один этаж, иными словами – построить новый город на обломках старых кирпичных домов.
Страх перед пожаром надоумил власти города создать и уникальное, единственное в стране подземное “метро” без поездов. Пассажиров перевозят специально обурудованные автобусы. При выходе на поверхность они работают, как обычные автобусы, на дизельном топливе. А под землей переходят на электропитание, что делает их бесшумными и экологически безвредными. Скорость подземных автобусо-троллейбусов в 3 раза выше, чем на поверхности. “Метро” проложено под всем даунтауном. На нем организуются специальные туры для туристов.
Сиэтл славится роскошными современными особняками миллионеров. Но вне конкуренции дом компьтерного гения Билла Гейтса, самого богатого человека планеты, – вилла с гаражом на 30 машин и до предела напичканная электроникой. От центра города через озеро Вашингтон проложен самый длинный в Штатах понтонный мост, ведущий прямиком к его дому на противоположном берегу. Гейтс, кстати сказать, родился и вырос в Сиэтле.
Здесь же родился, вырос и живет еще один гений, но совсем в другой области –  всемирно известный стеклянных дел мастер Дейл Чихули – первый американец, которому Президент США присвоил при жизни звание “National Living Tresure” (национальное достояние). Благодаря Чихули Сиэтл считается центром всей Америки художественного дизайна из стекла и стеклодувного искусства. Его работы находятся более чем в 190 музеях мира, включая Лувр, украшают фешенебельные отели Дубаи и Лас-Вегаса. Восторгаясь яркими, красочными, необычайно пластичными и “жизнерадостными” работами гениального мастера, люди диву даются, как мог возникнуть в пасмурном, вечно закрытом тучами городе такой апофеоз солнечных красок.
Символом Сиэтла, делающим его безошибочно узнаваемым среди городов США, является его знаменитая башня Space Needle (“Космический Шпиль”) – этакое НЛО, посаженное на 180-метровые спицы. Space Needle построен с таким запасом прочности, что способен выдержать ураганы и землетрясения до 9 баллов. Его “летающая тарелка” имеет в диаметре 42 м. В ней  расположенны ресторан SkyCity, сувенирный магазин и кольцевые смотровые площадки, откуда открываются захватывающие дух виды на центр города, острова, заливы, Каскадные горы...   
Славится Сиэтл и своим так называемым Рыбным местом – рынком Pike place. Этот один из самых старых рынков США был открыт в 1907 г. Его многоэтажное здание расположено на склоне холма, на берегу залива Эллиот. Бродить по нему обожают как местные жители, так и гости города. До 10 млн человек в год посещает Pike place.  Бесконечные рыбные ряды и булочные, цветы, овощи, фрукты, доставленные прямо с полей, лавки кустарей. Это еще и ярмарка, на которой выступают уличные музыканты, циркачи, клоуны и артисты. Здесь множество ресторанчиков и кафе.
Кстати, кофе в Сиэтле – “национальный напиток”. Говорят, сиэтлцы выпивают его больше, чем все жители соседних штатов, вместе взятые. Не случайно компания Starbucks - самая большая сеть кофеен в мире, возникла в Сиэтле, где и находится ее штаб-квартира.
В городе много памятников и монументов. Но один не может не озадачивать. 5-метровый бронзовый монумент Ленину в уголке городской плазы. Вкратце его история такова: Статую изваял скульптор советской Чехословакии Эмиль Венков. Вождь мирового пролетариата изображен этаким воинствующим революционером, окруженным застывшими в металле языками пламени и оружием.
Свергнутого с пьедестала 7-тонного вождя переправил в Штаты американский предприниматель Льюис Карпентер, намеревавшийся хорошо на нем заработать – увы, желающих не нашлось – и монумент подарили Фримонту. Фримонт – это самый свободолюбивый, богемный район Сиэтла, пытавшийся в 1994 г объявить себя независимой республикой. А поскольку фримонтцам по душе всё, что коробит “нормальных” американцев, то и от подарка они не отказались.
Русскоязычные “осколки социализма”, осевшие в Сиэтле, о бронзовом Ильиче даже проявляют заботу. Зимой кутают его в шарф и теплую шапку, а на советские праздники собираются у его пьедестала.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir