Дворец, рожденный косметиЧеским ремонтом

В мире
№31 (693)

Практически все  стройки  в Грузии сейчас приостановлены. И лишь это строительство в старинном тбилисском районе Авлабар как началось около пяти лет назад, так и продолжалось до середины нынешнего июля.  Но к реставрации и реабилитации одного из самых колоритных мест грузинской столицы оно не имеет никакого отношения.
Несмотря на все политические и экономические передряги, невзирая на слухи и протесты, на крутом берегу Куры поднялось роскошное здание новой президентской резиденции. И не успели гости торжественной церемонии открытия поздравить Михаила Саакашвили с этой «обновой»,  как он сам фактически поздравил с выдающимся событием народ, очень даже сомневающийся в необходимости такой новостройки: «Хочу, чтобы мы понимали: это - первое за 2,000 лет большое государственное учреждение, построенное независимой Грузией».
Примечательно, что, став президентом, Саакашвили поселился в обыкновенной 3-комнатной квартире рядом со зданием парламента. Объяснили это тем, что «прежнее место жительства президента не устраивает как его личную охрану, так и соседей». Переезжать в исконную пригородную правительственную резиденцию Саакашвили не захотел и перед инаугурацией  заявил, что намерен продемонстрировать всем свое жилье и имущество, дабы можно было сравнивать с тем, что у него будет после окончания срока президентства. И у обычного дома, в котором он поселился, появились будки охранников, шлагбаум и другие атрибуты, полагающиеся месту обитания главы государства. Ни жильцы квартала, ни прохожие особых неудобств не испытывали. Хотя по Тбилиси, который не может жить без своих, особенных баек, расползлась история из жизни «президентского дома». За ее достоверность ручаться не приходится, скорее всего, она рождена городскими острословами.
Итак, народная молва сообщает, что президент, вернувшись довольно поздно после государственных дел, решил, как это положено в Грузии, познакомиться с соседями. Уже за полночь в одной из квартир раздается звонок, и разбуженный хозяин видит в дверной глазок ни кого иного, как самого Мишу. Причем, по одной из версий, пришедшего не с пустыми руками. Естественно, дверь распахивается настежь, по тревоге поднимаются домочадцы, накрывается стол, а дальше – все, согласно тем же грузинским традициям... Так вот, гласит байка, с тех пор все мужчины в том доме ложились спать в парадных костюмах, при галстуках. На всякий случай...
А пока город судачил, правда ли это, пришла уже вполне достоверная весть: почти сразу после «революции роз»  начался ремонт в старинном здании, где при царе располагалось жандармское управление, а при советской власти – городская ГАИ.
Первыми подняли шум эксцентричные лейбористы. «Я знаю, - объявил в начале 2004 года их лидер, - что Саакашвили намерен устроить себе резиденцию в здании дорожной полиции - там уже идет ремонт. Недопустимо тратить большие суммы на ремонт для личных нужд, когда масса других зданий в Тбилиси и госбюджет страны находятся в плачевном состоянии.
Пресс-секретарь президента заверил, что этот кабинет будет гораздо скромнее, чем у Шеварднадзе. А потом возмущенно отверг обвинения лейбористов. Мол, речь идет всего лишь о косметическом ремонте стоимостью в несколько тысяч лари и “ни одного тетри не пойдет на него из госбюджета”. Деньги же найдутся от продаж государственных дач и особняков прежних высоких чинов, можно рассчитывать и на международную помощь, причем “речь не идет о кредитах”. В общем, посносили немало колоритных, но не отремонтированных домов, и работы развернулись вовсю. А когда над оградой стали подниматься совершенно новые корпуса, стало ясно, что в отнюдь не самые лучшие для небогатой страны времена затеян совсем не косметический ремонт.
Около года назад президент въехал в еще недостроенный дворец. Впрочем, тогда этим пышным словом новостройку еще никто не называл. Работы закончились лишь в одном флигеле, а «сверху» последовало чуть ли не прямое указание: вместо конкретного «президентская резиденция» употреблять более общие термины типа «здание руководства страны» или «правительственный комплекс». «Рекомендация» эта не подействовала – все прекрасно знали, «под кого» ведется строительство.
Гости президента и  иностранные журналисты восхищались изумительной панорамой города, открывающейся за трибуной, с которой произносились речи. Гости рядовых граждан изумлялись «дыне» огромного стеклянного купола, за который тбилисцы тут же прозвали новое здание «рейхстагом». И вся страна задохнулась от возмущения, когда в этот флигель тайно, под покровом ночи, перевезли из Музея искусств один из шедевров Нико Пиросмани. Пришлось президентской пресс-службе оправдываться и объяснять: картину просто одолжили на пару-тройку месяцев, чтобы порадовать взоры высоких гостей. Мол, так принято во всех правительственных резиденциях мира.
Ну а нескромное слово «дворец» впервые  официально и довольно неожиданно прозвучало из уст самого Михаила Саакашвили – на торжественной церемонии открытия резиденции. Это была очень пышная церемония, на которую пригласили и аккредитованный в Грузии дипкорпус, и деятелей искусства и культуры, и конечно же автора проекта – итальянца Микеле Делучи, которому Саакашвили торжественно присвоил гражданство Грузии. Но первыми посетителями резиденции были школьники – за день до церемонии открытия президент лично провел с ними  экскурсию по зданию, сообщив, что оно обошлось бюджету в 12 миллионов лари ($8 миллионов). И именно перед школьниками прозвучала президентская речь,  связанная со строительством дворца. Не привести  ее основные положения просто нельзя:
«...После того как я стал президентом,  наш годовой бюджет вырос в 10-12 раз, а  на строительство дворца потрачено  около 0,18% государственных расходов Грузии, то есть практически очень мало»...  «У нас никогда, даже в самые великие эпохи, не было больших капитальных государственных учреждений.  Мы, грузины, всегда воевали, и не было времени строить нечто подобное. Сегодня мы вновь участвуем в борьбе за свое существование, но одной рукой мы боремся, а другой строим»...
А вообще, по словам президента, его резиденция является «небогатым дворцом», но «это - одно из самых утонченных и самых современных дворцов, которые когда-либо и кем-либо были построены в мире».
Выслушавшие все это школьники, конечно, не знают, что 4,5 года назад было обещано не потратить на «косметический ремонт» ни одного тетри из госбюджета. Однако оппозиционеры этого не забыли, более того, газеты запестрели их сообщениями о том, что резиденция обошлась почти в 800 миллионов лари. Лейбористы же, как водится,  идут еще дальше: «На новый дворец потрачен миллиард долларов. Это подтверждают все профессиональные строители и архитекторы. По нашим данным, помимо госбюджета,  использовались и средства, отнятые у бизнесменов».
Народ почему-то оппозиционерам верит, но и для тех, кто считает, что они преувеличивают, официальные 12 миллионов – большие  деньги, какими бы процентами от госбюджета они ни измерялись. Что ж, жить во дворце, построенном по собственному вкусу, президенту не запретишь. И главе государства  лучше знать, на что, сколько миллионов и в какое время тратить.
Но тут неугомонные лейбористы подбросили новую сенсацию, казалось бы, не имеющую отношения к новой резиденции: власти хотят ввести высокие налоги на каждый квадратный метр... могил. Нечто подобное, в качестве эксперимента, уже происходит на одном из тбилисских кладбищ. И пока «верхи» доказывают, что их в очередной раз неправильно поняли, в разговорах простых людей то и дело можно услышать: «Если введут налог на могилы, сколько еще  таких резиденций можно отстроить?»


comments (Total: 2)

дурацкий купол. будет миша там сидеть, как в аквариуме.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А мне здание нравится. Деньги бы всё равно разворовали, а так - хоть что-то красивое построили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir