Кинозал. Премьеры недели

Кинозал
№30 (953)

Геркулес

(Hercules)

Очередная экранизация похождений силача Геркулеса (Геракла) – самого популярного персонажа древнегреческих мифов. События нового фильма развиваются после осуществления Геркулесом двенадцати легендарных подвигов. Теперь он участвует в кровопролитных сражениях и по-прежнему ищет способ отомстить богам. Когда король Фракии и его прекрасная дочь попадают в беду, Геркулес соглашается возглавить армию против могущественного тирана, мечтающего поработить весь мир.

Главную мужскую роль в фильме сыграл бывший рестлер и бодибилдер Дуэйн «Скала» Джонсон, а главную женскую – Ирина Шейк – топ-модель и герлфренд португальского футболиста Криштиано Роналдо. 

Хороший приключенческий фильм с оригинальными спецэффектами и стремительно развивающимся сюжетом. Настоятельно рекомендую смотреть «Геркулеса» в очках 3D и на экранах формата IMAX. Так вы лучше почувствуете мифическую обстановку древней Греции. 

 

Люси

(Lucy)

Скарлетт Йоханссон в роли Люси – обыкновенной девушки, похищенной безжалостными бандитами-садистами. Совершенно внезапно она превращается из хрупкой умирающей пленницы в машину для убийства и начинает десятками истреблять своих обидчиков. Бандиты не догадываются, что Люси прошла тайную процедуру по активизации резервов памяти. Теперь она обладает не только разрушительной силой и молниеносной реакцией, но и способностью передвигаться во времени.

Сценаристом и режиссёром «Люси» выступил знаменитый Люк Бессон. Уже на первых минутах просмотра вы почувствуете его фирменный стиль. Новый фильм стал своеобразным миксом-римейком трёх самых известных картин Бессона – «Никиты», «Пятого элемента» и «Леона».

Игра Йоханссон, которая постепенно превращается в актрису блокбастеров, критикам не понравилась. Вполне вероятно, что по итогам года она получит номинацию на антипремию «Золотая малина».

 

Самый опасный человек

(A Most Wanted Man)

Экранизация одноимённого романа британца Джона Ле Карре, прославившегося шпионскими романами. Главный герой картины – иммигрант из восточной Европы русско-чеченского происхождения. За его плечами участие в сепаратистских войнах, длительный тюремный срок и пережитые пытки. Обосновавшись в мусульманской комьюнити немецкого Гамбурга, он планирует начать новую жизнь. Однако планы главного героя рушатся, когда за ним начинают следить немецкие и американские спецслужбы. И те, и другие, хотят понять, кем на самом деле является этот тихий и неприметный человек – жертвой дискриминации или потенциальным террористом.

Превосходный политический триллер с талантливыми актёрами, среди которых Филипп Сеймур Хоффман (последняя роль), Рэйчел Макадамс, Уильям Дефо и Робин Райт. Лучший фильм этой недели. 

 

Магия лунного света

(Magic in the Moonlight)

50-я режиссёрская работа одного из самых уважаемых режиссёров современности Вуди Аллена. Вот уже много лет подряд он снимает по одному фильму в год, удерживая звание одного из самых плодовитых кинематографистов XXI века.

Действие «Магии лунного света» разворачивается в Европе 20-х годов. Главный герой – ворчливый и высокомерный англичанин Стэнли Кроуфорд, который часто воплощается в образ китайского фокусника Вэй Линг Су. Однажды он оказывается в роскошном особняке на Лазурном берегу, где проживает семейство Кэтлидж. Неожиданно для себя Стэнли влюбляется и раскрывает хитроумную аферу.

Классический алленовский фильм в жанре «поучительная трагикомедия». Как и подобает, Вуди собрал на съёмочной площадке лучших из лучших – Колина Фирта, Эмму Стоун, Маршу Гэй Харден и многих других востребованных звёзд. Поклонники таланта Аллена останутся довольны.

 

Команда убийц

(The Kill Team)

Документальный фильм о событиях, произошедших в Афганистане в 2010 году. Тогда четверо американских солдат убили нескольких гражданских лиц и забрали их части тела в качестве трофеев. Одним из погибших оказался 15-летний подросток, сын афганского фермера, который просто оказался не в том месте, не в то время. Солдаты гордо называли себя «командой убийц». Они курили гашиш, нарушали военную дисциплину, подделывали отчёты о патрулировании и являлись самыми настоящими преступниками.

Центральный персонаж картины – 21-летний рядовой Адам Уинфилд, который одним из первых узнал о преступлениях «команды убийц». Он попытался сообщить об армейском беспределе своему отцу через сеть Facebook, генеральным прокурорам и сенаторам. Однако армейское руководство быстро заткнуло рот Уинфилду. Он стал жертвой шантажа, запугивания и политических интриг.

Кино не для слабонервных. После просмотра уровень вашего патриотизма заметно снизится. Даже не верится, что «Команде убийц» удалось получить прокатное удостоверение. 

 

Очень хорошие девочки

(Very Good Girls)

Лилли (Дакота Фаннинг) и Герри (Элизабет Олсен) – девочки-подростки, проживающие в Нью-Йорке. Когда школьные занятия заканчиваются и наступают летние каникулы, подруги дают друг другу обещание расстаться с девственностью в ближайшие три месяца. Однако обстоятельства складываются так, что девочки влюбляются в одного и того же человека – уличного фотографа Дэвида. Героиням приходится выбирать между любовью, ревностью и дружбой. 

Неплохая психологическая драма с изрядно повзрослевшей Дакотой Фаннинг, которая ещё 5 – 6 лет назад лидировала в рейтингах самых талантливых детских актёров. Бруклинцы увидят в фильме знакомые пейзажи набережных Рокавэй и Брайтон-Бич.

 

Каннибал

(Cannibal)

Карлос – самый известный портной в испанской Гранаде. Он шьёт роскошные мужские костюмы и пользуется большим авторитетом среди местных жителей. Однако никто не знает о тайном увлечении Карлоса. В свободные от работы часы он убивает людей, разделывает их тела, словно говяжьи туши, а потом наполняет холодильник человеческим мясом. После употребления в пищу очередного «стейка» из невинной жертвы, Карлос знакомится с девушкой по имени Нина. Впервые за много лет он испытывает к человеку любовь, а не ненависть.

Абсолютно бредовый фильм без развязки и кульминации. Рискну предположить, что режиссёр Мануэль Мартин Куэнка изначально не вкладывал в картину никакого смысла. Однако в глубине души он надеялся на признание критиков, обожающих арт-хаусное о различных психопатах и извращенцах. Худший фильм недели.

 

P. S. Чёрная комедия «Тамми» (Tammy) с Мелиссой Маккарти заработала за три недели проката $65 миллионов и с лихвой окупила производственный бюджет в размере $20 миллионов. Теперь за «главной толстухой Голливуда» киностудии объявили настоящую охоту. Весьма бездарная актриса притягивает зрителей в кинотеатры, словно магнит, и делает успешными даже самые пошлые и примитивные фильмы.

 

P. S. S. На DVD и Blu-Ray выходит один из самых неоднозначных фильмов прошлого года – «Побудь в моей шкуре» (Under the Skin) Джонатана Глэйзера. Эта философская притча с научно-фантастическим подтекстом рассказывает о приключениях инопланетянки в человечьем обличии (Скарлетт Йоханссон). Она влюбляет в себя землян-мужчин, а потом отдаёт их другим инопланетянам.

Ведущие критики Америки разделились во мнении. Одни назвали «Побудь в моей шкуре» гениальным шедевром. Другие сказали, что фильм не дотягивает до уровня дипломной работы самого бездарного выпускника университета кинематографии.

Максим Бондарь

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir