В отпуск задешево!

Мир страстей человеческих
№30 (953)

В наступившем отпускном сезоне многие американские семьи мучительно решают проблему летнего отпуска. Причина проста:  не у всех американцев хватает средств на отдых в Европе, и приходится срочно искать замену.  Но не стоит расстраиваться: даже если у вас достаточно ограниченный бюджет, в нашей стране полно замечательных мест, где вы сможете отдохнуть всей семьей. И не просто отдохнуть, но получить огромное удовольствие. В Америке масса замечательных мест, которые стремятся посетить  иностранные туристы, но мы почему-то о них забываем.

Ежегодно туристические приложения самых разных журналов готовят списки самых популярных и  доступных  по цене туристических маршрутов по нашей стране. РБ сравнил разные предложения и решил представить  вашему вниманию места, где сравнительно недорого можно провести незабываемый отпуск.

Мы разбили наш список по двум категориям. Первая касается любителей активного отдыха на природе, вторая относится к тем,  кто предпочитает урбанистический пейзаж, посещение театров, музеев,  старинных зданий и прочих городских достопримечательностей, тех, кто предпочитает знакомство с новой кухней и разными гастрономическими изысками, которые трудно найти у себя дома.

 

Йелоустон

Старейший и, на мой взгляд, красивейший заповедник страны, который ежегодно посещает более трех миллионов туристов, является одним из самых популярных туристических направлений в США. Однако если вы не любите туристических толп, не стоит переживать по поводу многолюдности парка - с людьми, если вы будете исследовать все достопримечательности, вам придется сталкиваться только на стоянках, где расположены мотели и кемпинги, предприятия общепита и магазины сувениров. Вам гораздо чаще придется встречать оленей, бизонов и прочих представителей местной фауны, которые ежедневно будут появляться на вашем маршруте.

Йелоустон раскинулся на территории в 2 миллиона акров и расположен в трех штатах на севере страны. Большая часть его территории (примерно 96% процентов)  расположена в Вайоминге, около 3% - в Монтане и лишь 1% - в  Айдахо. Это означает, что попасть в парк вы можете практически из любого названного штата, правда большинство туристов пользуется въездом в Монтане. 

Для удобства туристов по парку проложена  автодорога в форме петли (loop), которая позволяет  удобно добраться до основных достопримечательностей. Дорога огибает знаменитое Йелоустонское озеро (купаться из-за температуры воды не стоит), позволяя туристам насладиться удивительными природными пейзажами, сделать привал в удобном месте и поподробнее рассмотреть окружающую северную природу.

Так как национальный парк расположен в горах, то даже лето здесь довольно прохладное: температура ночью может падать до нуля по Цельсию.

По сути,  весь Йелоустон представляет собой одну огромную достопримечательность, которую условно можно разделить на шесть зон по количеству стоянок, где можно остановиться на ночь в отеле, сходить в ресторан или забегаловку общепита,  где можно приобрести сувениры в местной лавке. Каждый из таких пунктов остановки отличают свои достопримечательности. В одном - это термальные источники, где рядом с ледяными ключами соседствуют горячие (там можно даже выкупаться, тем более что температуру воды можно искусственно регулировать), в других – замечательные водопады, которые в солнечный день можно рассматривать часами,  в третьем – знаменитый гейзер, выбрасывающий фонтан каждые полтора часа.

Перечислять все чудеса, которые ожидают туриста здесь, можно довольно долго, но гораздо лучше увидеть все самому, так как никакие слова или фотографии не в состоянии передать этой уникальной красоты.

Лучше всего приезжать в парк на автомобиле. На каждом из четырех въездов: (северный в Монтане, западный в Айдахо, восточный и южный в Вайоминге), расположен пост, где необходимо внести плату за посещение заповедника  (80 долларов с автомобиля в сутки), здесь же можно получить рекомендации по безопасному путешествию. Можно также приехать на  экскурсию в парк на туристическом автобусе.

Помимо незабываемых ощущений, отпуск в парке даже всей семьей достаточно недорог. Кроме стоимости авиабилетов, на которые всегда можно найти выгодную скидку, ваши траты составят лишь расходы на аренду машины, бензин, питание, а также за ночлег в гостинице. Ну и разные мелочи на приобретение сувениров для друзей и приятелей.

Американцы, кстати,  либо приезжают сюда на трейлерах (стоимость пребывания трейлера в парке на 25 долларов выше) или берут с собой постели, чтобы  устраиваться в местных кемпингах, где стоимость спального места гораздо ниже, чем в местных мотелях и гостиницах. Кемпинги оборудованы всеми сантехническими удобствами,  небольшими кухнями и даже прачечной. Можно привезти с собой продукты и готовить, что значительно сократит расходы на питание. Единственное «но»: если остановитесь в кемпинге,  не удивляйтесь, когда утром придется столкнуться на выходе с лосем или оленем, которые часто приходят к кемпингам в расчете на поживу.

Особенно хорош отдых в Йелоустон для любителей рыбалки. Нужно только учесть, что так как Йелоустон является заповедником, то разрешена только спортивная рыбалка (стоимость разрешения 18 долларов за 3 дня, 25 за 7) , которая предусматривает, что выловленную рыбу сразу же нужно отпустить. Здесь прекрасно ловитсяфорель, хариус и сиг (whitefish). 

 

Йосемитский

национальный парк

Одно из самых замечательных мест Калифорнии, национальный парк Йосемити занимает площадь примерно в 1200 квадратных миль на востоке штата в горах Сьерра-Невада, и представляет собой кусок нетронутой человеком природы. Более четырех миллионов человек приезжают сюда каждый год, чтобы увидеть здешние  красоты, полазить по горам, посмотреть на местную фауну (в парке встречается около 400 видов животных)

По сути, туристы посещают лишь небольшую часть заповедника, расположенную на площади 70 квадратных миль. Этот «уголок туриста» включает в себя внесённую в 1984 году в список ЮНЕСКО как всемирное наследие Йосемитскую долину, где можно увидеть сказочной красоты горы, прекрасные водопады, реликтовые растения, сохранившиеся неизменными до наших дней. 

Стоит лишь раз приехать сюда, вдохнуть этот удивительный горный воздух, чтобы понять – такого места на земле больше нет,  и все усилия, затраченные на его посещение, не напрасны.

В Йосемитской долине находятся два самых вожделенных объекта для  хайкеров (скалолазов) - это гранитная скала ElCapitanвысотой 2307 метров над уровнем моря, а также две гранитные куполовидные складки SentinelDomeи HalfDome, которые поднимаются на высоту в 900 и 1450 метров над долиной. Тысячи хайкеров со всего мира собираются здесь, чтобы попытать своего счастья в их преодолении. Кстати, профессионалы считают, что взобраться на такую «горку» ничего не стоит, но вот новичку придется попотеть.

Ну а те, кто боится  штурмовать гору в одиночку, могут найти экскурсию с профессионалом, который поможет карабкаться по горам или взять урок скалолазанья и самому оправиться в гору.

Более половины всех крупных водопадов Америки находятся в Йосемитском парке, самые знаменитые из них - YosemiteFalls, RibbonFallи BridalveilFall.

Йосемитский водопад считается одним из красивейших водопадов мира и самым высоким водопадом Северной Америки. Его высота достигает 739 метров. Водопад имеет 3 каскадные секции - он состоит из верхнего, среднего и нижнего водопада. Отличные площадки для просмотра этого водопада расположены по ходу движения водопада.

В верхней части парка находятся живописные Туоломнские луга (TuolumneMeadows), луга Дана (DanaMeadows), горные хребты Кларк (ClarkRange) и Кафедрал (CathedralRange). Интересные туристические маршруты Сьерра-Крест и Пасифик-Крест, проходят  через парк по гребню гор.

Еще одна достопримечательность Йосемити (это название племени индейцев, когда-то живших здесь) - это несколько видов секвой, в том числе около 200 гигантов в роще MariposaGrove, среди которых два знаменитых “дерева-туннеля”, сквозь стволы которых может свободно проехать автомобиль. Секвойи не случайно называют памятниками античности, ведь их возраст доходит до 3000 лет.

Чтобы сэкономить на этом путешествии, следует запомнить несколько моментов. Останавливаться на территории парка, а в Йосемитской долине расположены гостиницы и мотели, а также кемпинг, не стоит.  Номера в мотелях и даже место в палатке, уж не говоря о питании, здесь гораздо дороже, чем в окрестностях. Гораздо дешевле остановиться в гостинице в любом городке на границе парка, и уже оттуда добираться.

Пробуйте заранее заказать себе гостиницу с тем, чтобы в пакет входила аренда машины. Такой пакет позволит вам сэкономить еще 150-200 долларов за отпуск.

Въезд в Йосемитскую долину на автомобиле стоит всего 20 долларов с машины, но не забывайте, что из-за наплыва посетителей вы вполне можете попасть в трафик или не найти место для паркинга. Оптимальный вариант – пересесть на автобус-шаттл, который останавливается у всех достопримечательностей в парке.

Большое раздолье в парке для любителей рыбалки. В нескольких реках на его территории отлично ловятся  разные породы форели. Естественно, для рыбной ловли (с мостов ловить нельзя) необходима лицензия штата, которую можно купить прямо в долине. Для рыбаков существуют определенные ограничения на вылов рыбы, но, в отличие от Йелоустроуна,  некоторые породы рыб здесь не нужно отпускать обратно в реку.

Отдых в Йосемити, незабываемые прогулки по местным рощам и лугам, водопады, и горы вам надолго запомнятся. Не случайно местные служители говорят, что те, кто хоть однажды побывал в Йосемити, непременно вернутся сюда хотя бы еще один раз. 

 

Адирондак

Жители Нью-Йорка вполне могут провести летний отпуск на природе, отправившись на север штата, в Адирондакские горы, где расположен самый крупный в штате национальный парк.

Парк уникален тем, что на его территории около трех тысяч озер, прудов, речушек и прочих водоемов. Поэтому очень часто сюда приезжают, чтобы покататься на каяках или каноэ, чтобы спуститься по реке на плоту (рафтинг), чтобы прогуляться по лесу или позаниматься рыбалкой, которая в этих местах особенная. 

Если вы устали от городской жары, не забывайте: в горах  на севере штата намного прохладнее, да и высокой влажности нет - океан не так близко.

Способ провести отпуск в Адирондаке  зависит от целей, которые вы себе ставите. Если вы привыкли к кемпингу, собираетесь арендовать лодку, или спуститься по реке на плоту, вы легко можете найти места для этого на сайте заповедника.

Если вы собираетесь просто отдохнуть на природе,  на машине проехаться по локальным городкам, каждый из которых, кажется, застыл в середине 50-х годов прошлого века, вам стоит заранее разработать маршрут и выбрать стоянку в одном из мотелей, а уж потом разъезжать по округе. В любом мотеле, любом туристском центре вы найдете полную информацию о местных развлечениях.  

Если вы собираетесь проводить отпуск активно, советую все снаряжение приобрести заранее и привезти его с собой. На месте то же самое снаряжение будет стоить на 30-50% дороже.

Любителям рыбной ловли отдых в Адирондаке – полное раздолье. Здесь можно ловить рыбу на реке, в озере, в пруду. Здесь ловится окунь, судак,  форель, щука, и даже лосось. А заядлые любители рыбалки могут даже принять участие в одном из местных турниров, которые регулярно проводятся на озере Шаплейн. Правда, для рыбалки здесь следует обзавестись - кроме нью-йоркской – еще и вермонтской лицензией. 

 Миртл-Бич

Если же вам  хочется убраться из города, но есть желание провести отпуск на пляже,  лучшего места, чем Миртл-Бич (Южная Каролина), вам не найти. Миртл-Бич – это не только десятки миль замечательных пляжей, характерными чертами которого является мягчайший песок и относительно спокойный океан, но и одно из лучших туристических направлений на востоке страны: в этом районе сосредоточены десятки самых разнообразных мест развлечений и аттракционов, которые так любят дети.

Здесь расположен один из лучших океанариумов на Востоке страны - Ripley’sAquarium, где каждый день проводятся экскурсии и шоу для самых маленьких. В одном из шоу принимают участие акулы.

Кроме того, следует отметить такие парки развлечений для детей, как FamilyKingdomAmusementPark, где можно провести 4-6 часов вместе с детьми, и WildWater& Wheels, где дети могут проторчать в воде чуть ли не целый день. А также десятки других парков, расположенных неподалеку. А вечером этот курорт живет своей особенной жизнью. Это и многочисленные концерты и представления, и настоящий пир для любителей поесть. Нет, ничего такого особенного в Миртл-Бич, несмотря на обилие ресторанов, гурманы не найдут, но здесь очень хорошо готовят морепродукты и рыбу – без особых изысков, просто и вкусно.

Рыбу ловить здесь можно с любого пирса, и рыба, говорят, ловится довольно неплохо. А для заядлых любителей рыбалки каждое утро в океан уходят десятки небольших судов, с которых рыбаки пытаются поймать тунц или даже акулу. 

Что же касается экономии, то оптимальным ее вариантом является аренда квартиры на весь период отпуска. На побережье достаточно дешевых гостиниц, однако, аренда квартиры окажется гораздо выгоднее. При нынешнем количестве построенных здесь кондоминиумов, которые используются как Timeshare,  даже в сезон найти недорогое жилье достаточно просто. А наличие в доме кухни позволит сэкономить не только на ночлеге, но и на питании, которое всегда можно приготовить самому.

Туристам также стоит наведаться в отделение  MyrtleBeach’sTourismBoard, где всегда можно найти купоны со скидками на различные шоу, развлечения, а также на посещение разных ресторанов.  Подобные центры находятся на автобусной станции, в аэропорту и центре города.

Все это может сделать ваш отдых на одном из лучших пляжей страны вполне доступным даже для среднего достатка. А уж удовольствие получите - ни с чем не сравнимое.          

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir