Сказ о беззубом драконе

В мире
№31 (693)

Кровавое побоище, устроенное в начале июля в центре Мюнхена четырьмя подростками – туристами из Швейцарии, вызвало в Германии новый виток полемики о результативности действующей в стране системы судопроизводства по делам несовершеннолетних, или, как ее называют, ювенальной юстиции.
Фабула этого дела такова: группа учащихся одной из школ в швейцарском кантоне Цюрих приехала в Мюнхен на экскурсию. Ближе к вечеру четверо юношей в возрасте от 15 до 17 лет выпили водочки, покурили гашиш, после чего их потянуло на подвиги. Выйдя в парк, они стали отрабатывать приемы рукопашного боя на случайных прохожих. За какие-то полчаса от их действий пострадали пять человек, причём первый из потерпевших, 46-летний бизнесмен, был избит ими до полусмерти, в результате чего потерял память. Полиция вскоре задержала бесчинствовавших юнцов. Двоих из них арестовали, двоих на период следствия отпустили.
Всей четвёрке предъявлены обвинения в причинении вреда здоровью граждан, а арестованным - и в покушении на убийство. Согласно Уголовному кодексу ФРГ, наказание за совершённые «швейцарцами» преступления предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет (далее станет ясно, почему, назвав отморозков «швейцарцами», я это слово закавычил) .
Сейчас прокуратура Мюнхена, расследующая данное дело, завалена электронными письмами из Швейцарии – их авторы взывают о милосердии к обвиняемым. Швейцарская же пресса сетует на то, что ребятки попались в Германии, а не дома, где законы «не столь драконовские»: журналисты проводят параллель с делом 2007 года, когда в том же Мюнхене молодого турка и его сверстника-араба, чуть не насмерть забивших старика-немца, сделавшего им замечание за курение на станции метро, осудили на 8 и 6 лет тюрьмы. Такая перспектива пугает швейцарских ходатаев, и они просят передать «цюрихских мальчиков» швейцарскому правосудию.
Увы, передачи не будет. И не потому, что трое из четверых ранее были судимы на родине за магазинные и квартирные кражи, грабежи и избиения. Просто между странами нет соответствующего договора. Но это так, к слову, разговор о другом: на самом ли деле ювенальная юстиция Германии такая уж «драконовская»?
В сравнении со швейцарской – действительно, она жестче. Во всяком случае, есть примеры, когда немецкие суды приговаривают несовершеннолетних преступников к длительным срокам тюремного заключения. А в нынешнем июне отбывшего 10-летний срок насильника и убийцу, осужденного по нормам молодежного уголовного права, не выпустили на свободу, оставив в так называемом превентивном заключении (продолжительность его 2 года, по истечении которых суд может продлить его на такой же срок – и так вплоть до пожизненного). По мнению экспертов, он продолжает представлять высокую степень опасности для общества.
Однако всё это случаи исключительные, а превентивное заключение к осуждённому «по малолетке» вообще применено впервые за всю послевоенную историю Федеративной Республики. Так что не стоит по этим примерам делать вывод о «драконистости» немецкой ювенальной юстиции.
Главная её идея – в перевоспитании несовершеннолетнего преступника и дальнейшей его ресоциализации. Арсенал применяемых мер широчайший. Прежде всего, это меры воспитательного характера: устное внушение, направление на тренировочные курсы для коррекции поведения, выполнение общественно-полезных работ во внеучебное время и т.д. В качестве острастки виновный может быть подвергнут краткосрочному (до месяца) заключению в исправдом. Часто практикуется вынесение приговоров с условными сроками лишения свободы.
Но насколько результативны все эти санкции?
И тут необходим краткий экскурс в новейшую историю Германии. На 1 января 2009 года население ФРГ насчитывало 82 млн. 100 тыс. человек. Из них около 15 млн., или каждый пятый, - иммигранты и их потомки: турки, курды, иранцы, иракцы, палестинцы, албанцы, выходцы из бывшей Югославии, вьетнамцы, итальянцы, поляки и др., а также еврейские эмигранты из бывшего СССР и российские немцы-переселенцы. В контексте рассматриваемой нами темы, на «феномене» российских немцев, которых в Германии около 4 млн. человек, следует остановиться подробней.
Исключая краткий период конца 70-х – середины 80-х годов ХХ, когда здесь их встречали чуть ли не с оркестрами и ковровыми дорожками от самолетных трапов, в Федеративной Республике с подачи средств массовой информации сложилось мнение, что российские немцы оказались обузой для Германии: они, дескать, малообразованны, предрасположены к алкоголизму и наркомании, в их среде высока преступность. До недавнего времени немецкие СМИ с удовольствием тиражировали «вердикт» главы нижнесаксонского Института криминологии, доктора юриспруденции Кристиана Пфайффера, по любому поводу, а то и без оного, заявлявшего, что «подростки из семей российских немцев – это резерв русской мафии в Германии». И ведь знали журналисты, что такие утверждения продиктованы конъюнктурными соображениями, но опровергать мнение известного в стране ученого никто не решался. И вдруг всё удивительным образом изменилось.
Ещё в январе 2009 года некоторые СМИ Германии опубликовали данные масштабного исследования, проведённого учёными Берлинского института народонаселения и развития. В нём сопоставлялась степень интеграции в немецкое общество различных групп мигрантов. И оказалось, что лучше всех адаптировались в Германии именно российские немцы, у которых (цитирую) «достаточно высок уровень образования и интеграции: лишь 3% российских немцев не закончили школу, тогда как полное среднее образование имеют 28% (по этому показателю они близки к коренному населению), а число женщин с высшим образованием примерно равно числу мужчин с дипломами вузов».
 А далее следовал такой пассаж: «Хуже всего дела обстоят среди иммигрантов из Турции – их чуть более 3 млн. Из них не закончили школу 30 %, полное среднее образование имеют только 14%. В профессиональной сфере они также менее успешны: многие из них не работают и полностью зависят от социальной помощи государства».
Тогда, в январе, немецкие СМИ итоги этого исследования почти что и не заметили – видимо, сказывалась присущая им политкорректность. Но вот наступило лето, и аналогичные выводы озвучила в своём докладе государственный министр по вопросам интеграции Мария Бёмер: «Безработных среди мигрантов-мусульман вдвое больше, чем среди всего населения Германии. Вдвое больше и тех, кто живет на социальное пособие. И уровень преступности среди них вдвое выше, чем в сравнимых возрастных группах».
Влиятельная газета Welt так прокомментировала выводы доклада Бёмер: «Можно сколько угодно развивать политику интеграции, но если социальные системы позволяют жить, не работая, то нет и стимула напрягаться. Многие иммигранты презирают немецкое общество именно за его либерализм.
Еще одна проблема политики интеграции состоит в том, что она нацелена прежде всего на интеграцию женщин. Но в мусульманских кругах именно глава семьи должен объяснить своему сыну, что нехорошо впятером отнимать у одноклассника мобильник, что нельзя нападать на него с ножом или терроризировать сверстников».
Очевидно, что ментальности проживающих в Германии мусульман чужд и либерализм немецкой ювенальной юстиции. Но судьи по делам несовершеннолетних, педантично следуя букве закона, подходят  к данной категории правонарушителей с той же меркой, что и к коренным немцам.
Однако то, что отрезвляюще действует на немецкого подростка, практически никогда не оказывает должного воздействия на его сверстника-турка, курда, араба, албанца и т.д. Несть числа примерам, когда за плечами юного представителя мусульманской диаспоры полсотни (!) приводов в полицию за магазинные кражи, уличные грабежи, кражи автомашин и т.п. И, представ перед судом в 51-й раз, он кается, выслушивает очередную нотацию, выходит на улицу и попадается на 52-м преступлении! Но ведь и тогда нет гарантии, что с него взыщут по всей строгости закона. Скорее, его отправят на курорт: законодательством предусмотрена такая мера воздействия, как отправка несовершеннолетнего серийного правонарушителя на срок до 6 месяцев в специальное заведение, где он под опекой персонального воспитателя будет «перековываться». Заведения эти расположены в живописных местностях, и не только в Германии, но и в Испании и Италии (преимущественно на морском побережье). Пребывание там одного «перековывающегося» обходится германской казне около 200 евро в сутки, не считая стоимости проезда и зарплаты воспитателя.
Но каков результат подобной «курортотерапии»? А вот свежайший (июньский) пример: 17-летний мюнхенский турок с богатой криминальной биографией провел полгода в таком заведении на Тенерифе. Научившись бегло болтать по-испански, он вернулся домой и уже через неделю «загремел под фанфары» за уличный грабеж. Суда он дожидается дома: приняв во внимание его “нежный” возраст, а также наличие отца-матери, дежурный судья отказал полиции в его аресте. Что-то еще отмочит «недоперековавшийся» вьюнош до начала процесса?..
«Всё это факты, - комментирует далее Welt доклад Марии Бёмер. - И если бы о них прямо говорили, в том числе союзы мигрантов и сама госпожа министр по вопросам интеграции, то дело с мёртвой точки сдвинулось бы. Однако любому политику, который осмелится сказать это открыто, гарантирована буря возмущения, в том числе и среди немцев - мол, это не тема для предвыборной борьбы» (в сентябре в Германии пройдут выборы в обе палаты парламента – Бундестаг и Бундесрат).
Но и без всяких выборов тема преступности иммигрантов-мусульман является чуть ли не табуированной для СМИ. Нет, отдельные случаи обсуждаются и горячо осуждаются. Но остракизму будет предан тот, кто отважится на какое-либо негативное обобщение в адрес диаспоры в целом. Не потому ли и немецкие судьи по делам несовершеннолетних предпочитают, не мудрствуя, применять к этой категории правонарушителей меры воздействия, не столько сообразуясь с личностью подсудимого и тяжестью совершенного им деяния, сколько следуя раз и навсегда заведенному порядку? Как там у Льва Николаевича? Die erste Kolonne marschiert... die zweite Kolonne marschiert... die dritte Kolonne marschiert...
А говорят, «драконовское законодательство». Дракон-то, похоже, беззубый. Или безголовый?..
Да, чуть не забыл: ведь почему в начале статьи, говоря об устроенном в Мюнхене побоище, я закавычил слово «швейцарцы»? А дело в том, что все четверо обвиняемых, являясь швейцарскими подданными, по происхождению македонцы – они дети выходцев из бывшей Югославии. Но немецким СМИ упоминать об этом, видимо, неловко, поэтому отморозков они политкорректно именуют «туристами из Швейцарии».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir