Рост минимальной зарплаты? Американцы - против!

Америка
№30 (953)

Когда в начале июня горсовет Сиэтла (Вашингтон) принял решение поднять минимальную зарплату в городе до 15 долларов в час, эта новость вызвала восторг в либеральных кругах. Как же,  программа повсеместного повышения минимальной заработной платы, за которую так шумно ратовали служащие McDonalds и прочих предприятий быстрого питания, наконец-то осуществилась хоть в одном городе страны. Теперь этот почин должны поддержать и другие города, такие как Сан-Франциско и Нью-Йорк, где местные власти утверждают, что таким способом можно сократить разницу в доходах между богатыми и бедными.
Напомним, что закон в Сиэтле предусматривает постепенное повышение минимальной зарплаты в течение трех лет для сотрудников крупных компаний, и в течение 5-7 лет -  для сотрудников среднего и малого бизнеса и неприбыльных предприятий. Закон этот был внесен единственным в местном горсовете социалистом, был активно поддержан профсоюзами, которые и протолкнули его в окончательной версии. «Теперь сотрудник компании, - заявил глава местного отделения крупнейшего профсоюза страны AFT, - сможет получать столько, что ему не придется обращаться за федеральной помощью (фудстемпами), чтобы прокормить своих детей».   
Но, скорее всего, случится обратное, и все усилия, инициируемые прогрессистами и координируемые Белым домом и нынешней администрацией, приведут к обратному эффекту. Вместо улучшения жизни среднего класса такое повышение сделает их  жизнь еще труднее. В особенности, это коснется тех американцев, которые работают в средних и малых бизнесах.
Как утверждают консервативные экономисты и владельцы бизнеса, даже постепенное повышение зарплаты при нынешнем рынке труда и состоянии экономики может привести к тому, что малым бизнесам придется либо сокращать количество рабочих часов (или мест), либо закрываться, так как расходы на содержание снизят прибыль до критической отметки.
Все эти предупреждения об опасности огульного повышения зарплаты либеральные СМИ предпочитают не замечать, время от времени, публикуя материалы пролиберальных экономистов доказывающих, что повышение минимальной заработной платы никак не скажется ни на количестве рабочих мест, ни на количестве рабочих часов.
В новостной секции портала Yahoo две недели назад даже приводились результаты опроса, согласно которому 70% владельцев малого бизнеса положительно оценивали сиэтлский почин. Согласно версии авторов этого сомнительного исследования, большинство владельцев бизнеса утверждали, что повышение минимальной заработной платы до 10,1 доллара никак не скажется на деятельности их предприятий.
Конечно это не так. Как и Обамакер, повышение минимальной зарплаты весьма негативно скажется на малых бизнесах.
Отношение либералов и консерваторов к этой проблеме - предсказуемо. Либералы хотят «пощипать» капиталистов, и за счет их денег пополнить свой электорат. Консерваторы из последних сил пытаются защитить те остатки малого бизнеса, которые еще не успела задушить обамовская и местная бюрократия.
Но, кажется, «защитников народа»  - либералов - мало интересует, как к этой проблеме относятся сами рядовые американцы. Те, кого этот порыв к социальному равенству касается прежде всего. Они уверены - все одобрят такую экономическую справедливость. Но так ли это?
Если судить по реакции в социальной сети Twitter, то да. Большинство участников этой соцсети  «горячо одобряет и поддерживает» сиэтлский почин, и голосует за него не только записями, но и ногами. «Непременно переберусь в Сиэтл, - пишет один из пользователей этой соцсети, - где еще в нашей стране можно найти неквалифицированную работу за такие деньги?»
Действительно где? И если сейчас средний долг выпускника колледжа составляет 29 000 долларов, а его средняя зарплата (гуманитария) - не выше 30 000 долларов в год, то зачем же получать образование, если работа в забегаловке общепита может принести не меньше! Так что не удивительно, если верить Twitter, что тысячи жителей нашей страны собираются в далекий Вашингтон, чтобы получать по 15 долларов в час за любую работу. Если верить социологам-либералам,  чуть ли не 85% американцев поддерживают такое повышение зарплат.
Можно ли верить этим цифрам?
Нет, данные других опросов показывают, что не меньше 40% американцев достаточно скептически относятся к этим «либеральным заморочкам». Не потому что эти американцы - оголтелые консерваторы или махровые капиталисты, единственным желанием которых является сверхприбыль. А потому, что они умеют считать, и понимают  - в экономике все связано, и волюнтаристское повышение зарплаты отразится на чем-то другом, например, на инфляции.
Вот лишь несколько таких оценок, которые не вписываются в концепцию либеральной гармонии.
«Я лично думаю, что такое повышение зарплаты, - считает сотрудник небольшой компании в пригороде Сиэтла Фред П., - дурная идея, которая совершенно не просчитана экономически. В моей компании работает меньше 10 человек. Если бы закон коснулся нас уже сегодня, то нам пришлось бы хотя бы двоих сотрудников уволить или уменьшить рабочую неделю для всех. При этом количество работы на одного человека заметно бы увеличилось.
Мои приятели, они работают официантами, также против повышения зарплаты. Они уверены, что это негативно скажется на их доходах. Им могут урезать рабочие часы, кроме того, чаевых при такой высокой почасовой ставке, станет заметно меньше. А сегодня чаевые - это основной источник их дохода, и в среднем они зарабатывают гораздо больше, чем 15 долларов в час.
Но даже при ставке  15 долларов в час в Сиэтле, где прожиточный минимум довольно высок, трудно выжить. Аренда однокомнатной квартиры стоит здесь в среднем 1500 долларов в месяц, если к этому прибавить коммунальные услуги, транспорт, и еду, то такая зарплата позволит еле-еле сводить концы с концами.
Но проблема еще и в том, что как только вырастет минимальная зарплата, то и  стоимость арендной платы, а также расходы на бытовые нужды возрастут!
Прежде чем принимать такое решение, законодателям нужно было оценить общую экономическую ситуацию в городе, и только потом выносить решение. А сейчас оно ничего кроме вреда не принесет».
«Если честно, то это самая идиотская идея, придуманная этими пресловутыми “99%” , - заявил корреспонденту либеральной Guardian 17-летний житель Мэриленда Шон Свип.-   Наверное, эти ребята думают, что деньги берутся из воздуха, и что владельцы бизнесов легко смогут платить повышенную зарплату. А если бизнес закроется, потому что у владельца не хватит средств, кто от этого выиграет?    
Противно слушать, как низкооплачиваемые работники обвиняют в своих финансовых проблемах богачей, тот самый “1%”, который, якобы, получает все прибыли. Но это те самые люди, которые создают рабочие места, где эти протестанты  работают или могут получить работу. Они то должны понимать, что если у владельца бизнеса возникает проблема, то сотрудники его компании ощущают эту проблему на себе. Если эти «протестанты» хотят много денег, пусть хоть что-нибудь сделают для этого!  Мои приятели, выпускники колледжа, зарабатывают меньше 15 долларов в час. Так почему работа, которая не требует образования, должна оплачиваться выше?
Капитализм работает как экономическая система  прежде всего из-за того, что он мобилен - социально и экономически. Эта мобильность рождает конкуренцию. Повышение минимальной заработной платы, которая должна была бы оставаться на уровне 8 долларов, стирает всякую разницу между теми, кто делает все, чтобы пробиться в жизни, кто хочет работать, и теми, кто не хочет прилагать для этого никаких усилий. Мы не равны в экономическом смысле. У каждого в нашей стране  есть равные возможности реализовать себя, но это не значит, что мы равны. И до тех пор, пока эта простая истина не дойдет до каждого, такой классовый подход будет давить на общество и мешать развитию экономики».
За это мнение на мэрилендского подростка, которого, кстати,  поддерживают сверстники из разных городов страны, набросились либеральные читатели Guardian. Кроме обвинений в некомпетентности, ангажированности были угрозы расправы и обычная ругань - либералы обычно нетерпимы к иному мнению. Но ведь невозможно закрыть рот всем.
Вот, к примеру, как относится к перспективе повышения минимальной зарплаты в Нью-Йорке (местный горсовет также намерен повысить минимальную ставку до 15 долларов) житель Бенсонхерста Илья П. «Не нужно быть большим экономистом, чтобы понять, что такие инициативы ведут к снижению стимулов для среднего американца. Это уравниловка в чистом виде, при которой ни одна американская компания не сможет работать. С тем же успехом они могли посадить всех на фудстемпы, выделить субсидированное жилье, и отобрать паспорта, чтобы никто не сбежал. Как когда-то делали в Советском Союзе, а сейчас в Дубаи. Мне кажется, что либералы именно этого  и добиваются».
И что, если он прав?

Марк Ветров


comments (Total: 7)


Подачка - это, в основном, то что человек получает без видимых затрат, часто из милости. В отличии от зарплаты, которую человек получает по результатам собственного труда или в соответствии с полученным образованием и (или) занимаемой позицией.
Сегодня конфликт между двумя этими "компенсациями" в нашей стране заметно ослаб.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Алексис - Это называется у кого,что на уме.А вы попробуте взлянуть с другой стороны и возмите известного Блумберга - заработ ОДИН доллар,прибыль миллиарды.Кто спросил откуда и сколько таких как он?? А платят налоги те кто пашет,а не ходит за подачками как Брайтон - типа больной,нарзаном замучен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Система налогообложения - и есть "отнять и разделить". Что же до низких заработных плат - это мы тоже "уже проходили". И тоже ничего не вышло. Непонятно также какая связь между сомнительной "масудовской историей" и позицией либералов в отношении Обамакэр. Либералы, в основном, поддерживали и продолжают поддерживать новый Закон о Здравоохранении, несмотря на то, что всегда являлись сторонниками т.н. "single payer" концепции в решении этой острой национальной проблемы. Либералы, кроме того, несколько мне известно, не об'единены ни в какую отдельную политическую партию.
Несуществующие же истории "про тех, кто пострадал от Обамакера", а также соответствующая им "линия партии" не могут быть упомянуты совместно без правильного обозначения названия этой партии: республиканской (GOP).




edit_comment

your_name: subject: comment: *
Действительно что плохого, вы вашему выходит - отнять и разделить. Так ведь это уже проходили. И не вышло ничего. А про правдивость масудовской истории, это примерно то же, что либералы рассказывают про тех, кто пострадал от Обамакера. Нет таких людей, потому как они не вписываются в линию партии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А что плохого в классовом подходе? У нас здесь пока-ещё общество кассовое. И подсчитывать деньги в чужом кармане - прямая функция экономики, а статья в каком-то смысле как раз о ней. Ваша же байка про Масуда, кроме того - типичное повторение лживой идеологической мантры. Да и сама "масудская история" не выглядит правдивой в Вашем исполнении.


edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот это по-настоящему классовый подход - посчитать деньги в чужом кармане, а то действительно, у каждого владельца бакалеи по яхте. Откуда, что берется. Кстати, недавно владелец deli, где я покупаю газету, и характерным именем Масуд, минут 20 жаловался на городские власти и решуляции. "Раньше было проще, - говорит он, - я брал соседнего мальчишку, который помогал мне несколько часов в день и платил двадцать долларов и всем было хорошо. А сейчас, чтобы взять его на работу, даже парт-тайм, я должен платить за страховку, платить минимальную зарплату. Да если я все это буду ем платить, мне придется закрыть лавку как убыточную. А городские инспектора, которые два раза в месяц ищут к чему бы ридраться и наложить штраф?"
И этот славный представитель йеменского народа горбатится в свой лавке по 14 часов в сутки.
А вы говорите яхты.. Это ж с каких доходов то?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Выглядит так,что Илья П. и есть владелец малого бизнеса у которого забыли посчитать СПРАВЕДЛИВО доходы.При 30 работниках заработок за год больше 500 тысяч,но ведь для него этого мало.В начале посчитали-бы их прибыль,которую прячут и воют,что банкроты и что им всё мало. А работникам надо почаще обращатся в суды,чтобы "бедные" владельцы бизнесов не покупали замки и яхты дороже чем стоит бизнес.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir