за живым щитом

В мире
№31 (693)

На днях Израиль передал правительству США, а также правительствам некоторых европейских стран, участвующим в миротворческом контингенте ЮНИФИЛ в Ливане, информацию, свидетельствующую о том, что «Хезболла» приступила к тренировке контингента солдат ливанской армии.
В случае новой войны «Хезболла» не собирается воевать в одиночку. На этот раз вместе с шиитскими боевиками, скорее всего, в войну будут втянуты и подразделения ливанской армии.
«Хезболле» нужна не помощь личным составом, у нее и так достаточно боевиков, не помощь в вооружении и технике, все это беспрепятственно поставляется из Ирана. «Хезболле» нужно прикрытие. Живой щит, как говорят в таких случаях.
Именно об этом свидетельствует информация, переданная Израилем некоторым правительствам.
Впрочем, эта информация подтверждается не только разведывательными источниками. Например, об этом пишет кувейтская газета «Ас-Сиаса», ссылаясь на источники в силах безопасности Ливана, которые на условиях анонимности сообщают о том, что между «Хезболлой» и командованием армии существует тайное соглашение о стратегической обороне.
В рамках этого соглашения, пишет газета, создается особый батальон армии Ливана, задачей которого будет выполнение задач в пользу «Хезболлы».
Нетрудно себе представить, что произойдет в том случае, если в условиях вооруженного конфликта с «Хезболлой» командование израильской армии получит сведения о том, что на стороне последней действуют подразделения правительственных войск Ливана. По этим войскам и их базам, несомненно, будут наноситься удары наравне с отрядами боевиков, и таким образом вместо точечных ударов по позициям и инфраструктуре отрядов «Хезболлы», как это было во время Второй Ливанской войны, конфликт затронет те территории, которые во время последней войны не считались вражескими.
Ясно, что это вызовет жертвы среди мирного населения, не соизмеримые с теми, что имели место три года назад. А это, в свою очередь, по мысли стратегов «Хезболлы», должно настроить мировое сообщество против Израиля и его армии.
Таким образом, «Хезболла» еще до начала конфликта пытается подстраховаться тем, что на Израиль в случае неблагоприятной для боевиков ситуации будет оказано международное давление с целью прекращения огня.
Такое случалось уже многократно. Практически каждая война, навязанная Израилю его соседями, кончалась тем, что срочно созывался Совбез ООН, на котором в аварийном порядке принималась резолюция, предписывающая противоборствующим сторонам прекратить огонь.
Всякий раз необходимость прекращения огня мотивировалась жертвами, которые несет мирное население. И всякий раз Израиль ставился на одну доску с настоящим агрессором, а прекращение огня, таким образом, спасало этого агрессора от неминуемого военного поражения, которое могло бы нанести ему и немалый политический ущерб. Вплоть до падения преступного режима, развязавшего войну.
Да, все это мы уже проходили. Именно поэтому и преданы гласности данные о тренировках ливанских солдат инструкторами «Хезболлы», именно поэтому все было сделано официально.
Ну а Хасан Насралла, нашедший для своей организации в качестве «живого щита» ливанское государство, видимо, настолько очарован своей идеей, что выступил недавно с угрозами в адрес Израиля. Газета «Аль-Ахбар» приводит высказывание Насраллы о том, что в ответ на бомбардировку южной части Бейрута, в которой расположены учреждения «Хезболлы», в случае нового конфликта он отдаст приказ подвергнуть ракетным атакам Тель-Авив: «Уравнение, которое используется в настоящее время, изменилось. Сейчас речь идет о южных пригородах Тель-Авива, а не Бейрута».
Собственно говоря, в этой истории нет ничего нового. Израиль уже предупреждал правительство Ливана о том, что новое нападение с территории этой страны, кем бы оно ни было осуществлено – боевиками ли «Хезболлы» или любыми другими силами, будет рассматриваться в качестве агрессии именно со стороны Ливана. Обнародование разведывательной информации, таким образом, служит предостережением не в адрес «Хезболлы», а в адрес Ливана, который по милости боевиков может быть втянут в войну.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir