№31 (693)

Golden Cup-2009
Финал. Нью-Джерси. “Джайнт-Стэдиум”. 76 тысяч зрителей.
Мексика - США - 5:0
Голы: Торрадо (54-пенальти), Дос Сантос (61), Вела (66), Х.Кастро (78), Франко (89).

Сборная Мексики в пятый раз завоевала “Золотой кубок” КОНКАКАФ, который по традиции оспаривают национальные команды Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря.
В финальном матче, проходившем на переполненном 76-тысячном “Джайнтс-Стэдиум”, она со счетом 5:0 разгромила  команду США. Справедливости ради надо отметить, что американцы в этом турнире выступали экспериментальным составом. Ведущим игрокам сборной, которая стала второй на недавнем розыгрыше Кубка Конфедераций, была предоставлена возможность присоединиться к своим клубам. Многие из них выступают в чемпионате Главной лиги соккера США.
Тем не менее, до решающего матча подопечные Боба Брэдли смотрелись довольно прилично, и болельщики команды надеялись, что они не уступят трофей.
Золотой кубок КОНКАКАФ - главный турнир среди сборных, входящих в Конфедерацию футбола стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря. До этого футболисты США четыре раза выигрывали соревнования, включая два предыдущих. А самой титулованной в регионе остается сборная Мексики, вписавшая в футбольную летопись страны восьмую победу. Теперь мексиканцы по числу трофеев ровно в два раза превосходят своих самых принципиальных конкурентов из США.
Начав свой путь к заветному призу в группе “С”, ацтеки обыграли команды Никарагуа и Гваделупы, а с Панамой сыграли вничью – 1:1. Затем был разгром Гаити в четвертьфинале, трудная победа над Коста-Рикой в полуфинале в серии послематчевых пенальти. Мексиканцы открыли счет в матче на 88-й минуте, когда отличился Гильермо Франко. Костариканцам удалось отыграться после точного удара Фройлана Ледесмы, когда шли последние секунды компенсированного времени. В серии пенальти мексиканцы победили со счетом 5:3, а героем матча стал их голкипер Гильермо Очоа, отразивший 11-метровый в исполнении все того же Ледесмы.
Команда США в полуфинале одолела сборную Гондураса благодаря голам Гудсона и Купера - 2:0.
До этого сборные США и Мексики встречались в финалах Золотого кубка четыре раза, и счет поединков был ничейным – 2:2. В 2007 году мексиканцы имели возможность лишить американцев титула действующего чемпиона турнира, однако сделать это так и не смогли, проиграв в финале 1:2. На этот раз команда Хавьера Агирре, недавно сменившего на этом посту неудачника Свена-Йорана Эрикссона, была настроена более решительно.
В первом тайме соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга. Американцы ушли на перерыв, даже не подозревая, что ждет их буквально через 15 минут. Такого унижения команда, руководимая Бобом Брэдли, не испытывала давно. Зато у болельщиков мексиканской сборной появился новый повод для гордости. Начало разгрому положил на 56-й минуте Джерардо Торрадо, реализовавший пенальти. Джей Хипс сбил с ног дос Сантоса, и ямайский арбитр Кэмпбелл уверенно показал на 11-метровую отметку. Через 6 минут уже сам дос Сантос точным ударом переиграл вратаря американцев Перкинса - 2:0. Оборона сборной США рассыпалась, как карточный дом, и мяч еще трижды влетал в ворота.  Сначала вышедший на замену после перерыва Вела довел счет до 3:0 на 67-й минуте. Затем Хуан Кастро и Гильермо Франко установили окончательный итог финального матча – 5:0.
«Я верю, что эта победа стала очень значимой для всего мексиканского народа. Потому что мы показали, что в наших сердцах есть настоящая гордость. Это большой шаг в развитии национального футбола», – заявил после матча Джованни дос Сантос. С ним были согласны большинство зрителей, одетых в зеленые футболки, - традиционный цвет национальной сборной. Порой складывалось впечатление, что именно американцы играют в гостях, настолько  горячо болельщики поддерживали команду Хавьера Агирре.
«Когда вам забивают гол, то у вас всегда есть возможность отыграться.
Но когда вы пропускаете три мяча за 10 минут, то рассчитывать на победу уже вряд ли стоит», - сокрушался после матча главный тренер американцев Боб Брэдли. Это самое крупное поражения сборной США с 16 июня 1985 года.
Отомстить своим обидчикам сборная США сможет уже 12 августа. В этот день команды встретятся в мексиканской столице в очередном отборочном матче чемпионата мира. В отборочной группе зоны КОНКАКАФ дела у мексиканцев обстоят гораздо хуже. Они занимают лишь четвертое место после пяти матчей и имеют на своем счету 6 очков. В то время как команда США идет второй с 10 очками.