Проверка на прочность

Америка
№31 (693)

В самый разгар финансового кризиса и безработицы Научный центр народных исследований (Сеntеr fоr Sciеnce in thе Publiс Intеrеst – CSРI) попытался найти ответ на вопрос: на какую работу лучше всего устроиться человеку, который попал под сокращение и больше не может трудиться по своей специальности? Причём работа должна быть стабильной, хорошо оплачиваемой и доступной. 

Как это ни странно, но «оптимальной профессией» эксперты назвали профессию водителя-дальнобойщика (truck driver). По мнению исследователей, освоить эту специальность может практически любой человек.
«Долго переучиваться не придётся, так как вождение транспортного средства «в крови» миллионов американцев, - уверен исследователь Рафаэль Найсон. – Сегодня в дальнобойщики идут бывшие банкиры и учителя, продавцы и маркетологи...»
Самое интересное, что на вождение гигантской фуры многих уволенных работников толкает... злость и ненависть к прежней работе.
«Массовые сокращения привели к тому, что работники офисов и финансовых учреждений решили коренным образом изменить свою жизнь, - рассказывает психолог Марша Хайдеггер. – Человек, носивший всю жизнь галстук, в одночасье оказывается ненужным и решает сесть за руль огромного грузовика...»
Именно так произошло с 44-летним Николасом Дэвисом – бывшим работником страховой компании в Калифорнии.
«До увольнения я разговаривал по шесть часов в день с клиентами и коллегами, но теперь мне хочется побыть наедине с самим собой, - признаётся Дэвис. – Теперь я работаю по 50 часов в неделю, получая $20 в час. Это неплохой заработок для человека, начавшего жизнь заново...»
Такие люди, как Дэвис, ценят работу дальнобойщика за то, что на ней «не нужно притворяться», то есть соблюдать официально-деловой этикет, говорить много заученных комплиментов клиентам и т. д. Ни для кого не секрет, что большую часть времени водители траков проводят наедине с радиоприёмником.
Профессия дальнобойщика считается одной из самых перспективных, несмотря на общий экономический спад. Согласно последним данным Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics - BLS), к 2016 году количество «тракеров» может увеличиться с 3.1 миллиона до 4 миллионов.
«У водителей грузовиков нет конкурентов, - заявляет статистик BLS Билл Форрест. – Сколько бы железных дорог и аэропортов ни строило наше правительство, оно не сможет покрыть ими всю территорию Соединённых Штатов. В 2008 году дальнобойщики обеспечили перевозку 86% всех товаров».
Калифорниец Томас Нунан, просидевший за баранкой фуры 24 года, считает свою работу самой непредсказуемой на свете: «Каждый день я попадаю в необычные ситуации, становясь свидетелем смешных и печальных событий. Шесть раз меня пытались ограбить, девять раз я попадал в аварии, три раза у меня кончался бензин прямо на дороге. Две путешественницы автостопом стали впоследствии моими жёнами...»
Дальнобойщики стали одними из центральных персонажей современного американского фольклора. Про них сложены сотни «городских легенд», в основе которых – реальные факты. Например, существует поверье, что если открыть ночью окна трака в горной местности, то в кабину обязательно залетит орёл или ястреб. Якобы каждый год 8 – 10 водителей умирают, потому что пренебрегают этим правилом. Птица залетает в салон, испуганный водитель теряет координацию и попадает в аварию. А потом прибывшие на место полицейские находят в кабине птичьи перья...
Исследователи CSPI пришли к выводам, что дальнобойщики, в отличие от представителей других профессий, больше других играют в лотерею,  съедают яиц на завтрак, выпивают бутылочного пива на ужин (перед сном) и оставляют чаевых в придорожных дайнерах и кафе.
«Дальнобойщики дают работу 60 тысячам человек от Калифорнии до Мэйна, - говорит Майя Хемфер, владелица закусочной в штате Небраска. – Я знаю лично порядка двухсот водителей, которые каждую неделю останавливаются у нас перекусить. Если бы не эти парни, то многие города пришли бы в упадок. Официанты, повара, работники бензоколонок, мелкие продавцы, горничные – все они зависят от дальнобойщиков...»
Водители грузовиков уже давно объединились в несколько влиятельных ассоциаций, которые всячески помогают друг другу. У них есть свои журналы, газеты, радиоканалы, клубы и даже собственные адвокаты. Взаимовыручка и честность – вот, пожалуй, два самых главных профессиональных качества настоящего «тракера». 
«Мы все - одна большая семья, - продолжает Томас Нунан. – Где бы вы ни остановились, вы всегда увидите знакомые лица. Вы можете не читать газет и не смотреть телевизора, но всегда быть в курсе всех новостей. Какая бы история с вами ни приключилась – коллеги обязательно помогут. Я воспринимаю свою работу как бесконечное путешествие от одних друзей к другим...»
Как и в любой другой работе, в вождении огромных фур есть свои минусы. Попытаюсь их классифицировать с учётом водительских жалоб на форумах.
-Строгое подчинение установленным инструкциям. Водитель не может находиться за рулём больше установленного федеральными законами количества часов. Санкции же за невыполнение правил очень жёсткие.  Следовательно, заработать выше дозволенного и «овертайм» очень трудно.
-Сотни тысяч дальнобойщиков жалуются на постоянные проверки на дорогах. Полиция и всевозможные департаменты мечтают пополнить казну своих штатов штрафами.
Особенно зверствуют власти центральных и южных штатов, где дальнобойщики являются стабильным источником дохода. В Алабаме, например, был случай, когда водителя большой фуры оштрафовали за то, что он припарковался на несколько дюймов левее разметки на асфальте. На такую мелочь не взглянули бы даже нью-йоркские стражи порядка, выписывающие по 10 миллионов тикетов в год.
-Такие заболевания, как радикулит, простатит и геморрой, являются следствием профессиональной деятельности американских водителей. В последнее время участились случаи лёгочных и аллергических заболеваний, и причина тому – 56 миллиардов галлонов бензина и дизельного топлива, ежегодно необходимые для заправки фур. 
Также многие психологи уверены, что дальнобойщики – прирождённые холостяки (в силу постоянных разъездов). Однако этот факт опровергается статистикой. Почти 75% водителей – женаты (замужем), а 56% имеют детей.
Дальнобойщики постоянно становятся героями газетных сводок. Вот лишь некоторые новости с их участием за эту неделю:
Плимут, Массачусетс. Водитель Лоуренс Гейтс купил на заправочной станции лотерейный билет за $10. Через несколько минут он вернулся к продавцу и равнодушно сообщил о «скромном» выигрыше: $100 тысяч каждый месяц в течение всей жизни.
Бэйкерсфилд, Калифорния. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель грузовика выехал на железнодорожные пути. Как результат - столкновение со скоростным поездом. «Это выглядело, как сцена в голливудском фильме, - говорит свидетель происшествия Герберт Морено. – Он остановился на рельсах, выключил двигатель и стал дожидаться поезда...»
Чикаго, Иллинойс. Водитель фуры на полной скорости врезался в легковой автомобиль и скрылся с места преступления. Трое пострадавших были отправлены в госпиталь. Полиция несколько часов преследовала виновника трагедии, который бросил трак и попытался скрыться в лесистой местности. В конце концов он был задержан.
Гордон, Техас. 37-летний дальнобойщик Бернардо Руиз получил пять лет тюрьмы за перевозку марихуаны общей стоимостью $750 тысяч. Руиз официально перевозил замороженные коровьи туши с юга на север и «подрабатывал» на транспортировке наркотиков.
Джексон, Небраска. Водитель бензовоза обезвредил вооружённого преступника, попытавшегося ограбить пригородный магазин. Дальнобойщик достал из-за пазухи револьвер, когда увидел, что «кто-то пристал к продавцу с ножом». Скромный спаситель отказался раскрывать прессе своё имя, заметив, что «каждый водитель фуры поступил бы на его месте точно так же...»
Как видно из новостной хроники, в рядах современных дальнобойщиков находятся самые разные люди – от преступников до отважных храбрецов. И каждый новоиспечённый «водила» сам вправе решать, кем ему быть. Не зря ведь многие дальнобойщики утверждают: истинная сущность человека раскрывается за рулём стремительно несущегося грузовика...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir