Кто нас обидит - трех дней не проживет

В мире
№31 (693)

«...О чьих правах вы говорите?  Имена? Явки? Фамилии?»
 (В.В. Путин)
 
Предполагаю, что если эта статья будет опубликована, многие, очень многие порядочные и честные люди, в том числе и мои друзья, не сумеют и НЕ ЗАХОТЯТ МЕНЯ ПОНЯТЬ. Но не писать об этом я не могу.
И причиной тому не убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, которой я не имел чести знать. Потому что еще ДО этого убийства были убиты многие честные люди, являющиеся, по сути, не меньшими, если не большими борцами за права человека. Это и Галина Старовойтова, и Юрий Щекочихин, и Анна Политковская. И еще многие, чья гибель не вызвала широкого общественного резонанса. И отнюдь не потому, что они были «меньшими» правозащитниками. А потому, что их друзья и коллеги обладали меньшими возможностями мобилизовать все отечественные и зарубежные СМИ и телевидение на освещение их жизни, деятельности и... гибели.
Признаюсь, что имя Натальи Эстемировой я, как и большинство россиян, не говоря уже об американцах, впервые услышал из сообщений о ее гибели. Увы, я, как уже говорил, не был знаком ни с ее деятельностью, ни с ее публикациями. Но о том, ЧТО происходит в Чечне и КТО такой Рамзан Кадыров, знал достаточно. И кроме конкретных имен убитых и похищенных и названий населенных пунктов, ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО ни Эстемирова, никто иной мне бы, как и всем остальным, не сообщили.
Я не циник. Понимаю, что за каждым случаем похищения людей, за каждым убийством, за каждым актом насилия не только в Чечне, но и в любой точке планеты – человеческие трагедии. Вполне конкретные для семей, родных и близких жертв чеченского или местных кадыровых. Но я и реалист. Я СЛИШКОМ хорошо знаю и Россию, и почти все закавказские, северо-кавказские и среднеазиатские республики. И понимаю, что если бы даже покойная Эстемирова при «личной и доверительной» беседе с Путиным или Медведевым, положила бы им на стол самые реальные и подтвержденные документы, вплоть до видеосъемок, на которых Кадыров дает прямые указания об убийствах и похищениях, прожила бы она до первой авто- или авиакатастрофы. Или как Щекочихин - до первой чашки чая. С полонием или чем-то менее экзотичным, но не менее токсичным. Ибо, как сказал В.В. Путин: «Кто нас обидит - трех дней не проживет».
Недавно в одном из выступлений председатель Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что без поддержки Путина (читай - российской власти) вседозволенность Кадырова была бы невозможна. Честное заявление... И очень «сенсационное». Интересно только, кому из «не знающих» сего печального факта это заявление было адресовано? Чеченцам? Им ли этого не знать... Им ли не знать об исчезновении людей, о кадыровской опричнине, о том, что бандитский беспредел в их республике возможен исключительно благодаря поддержке и финансированию Кремля.
Россиянам? Тоже вряд ли... И без этого заявления подавляющее большинство населения России знают о ситуации в Чечне, о поддержке и культивировании этой ситуации Россией. Не секрет, что россияне, опять-таки в большинстве, поддерживают политику Путина-Медведева в отношении «чеченов».
Властям - самому Путину, Медведеву, Думе? Тем, кто создал эту ситуацию? Абсурд, сами понимаете...
Западу? Скорее всего... Хотя тем, кому это положено по должности, – стратегической разведке, политическим деятелям, правозащитным организациям, - об этом и без откровений Алексеевой хорошо известно. «Широкой западной общественности»? «Простым американским, французским, немецким, шведским» и пр. труженикам? Лучше промолчу, чтобы не нарваться на обвинение в цинизме.
Что же получается, уважаемые читатели?!
А получается, - что как бы ни обидно это признавать, - что все правозащитное движение, по крайней мере в России, - бессмысленно?! Ну пройдет еще десяток микромитингов протеста, ну организуют правозащитники десяток-другой минипикетов, мимо которых отрешенно бегут не останавливаясь замотанные бытом горожане, ну появится в интернете сотня негодующих статей... Дальше что?! Эти митинги-пикеты (на которые собираются максимум 50-100 человек) демонстрируют только РАВНОДУШИЕ МАСС и незначительность тех, кто эти пикеты организует. Это раньше, в эпоху СССР, любой выход на площадь с протестом был событием, гражданским подвигом. А сегодня... Сегодня даже этих митингов-пикетов-статей не было бы, если бы не убийство правозащитницы. Получается, что для того, чтобы привлечь внимание общественности, необходима чья-то гибель?! Значит, по сути не врал Путин, а говорил циничную ПРАВДУ, что убийство Политковской “нанесло России больший урон, чем все ее публикации”. (Естественно, ВВП лукавит. Не России, а ему лично...)
А сегодняшний президент в ответ на вопросы журналистов о том, что, возможно, следствию стоит «обратить внимание на роль Кадырова в этой истории», с благородным блеском негодования в глазах заявляет: «Те, кто совершил это злодеяние, рассчитывали именно на то, чтобы были озвучены сразу же самые примитивные и самые неприемлемые для власти версии».
Разумеется, НЕПРИЕМЛЕМЫЕ! Как же может быть «приемлемым» даже косвенное обвинение властей в поощрении преступности и бандитизма? Какая власть добровольно согласится признать свою, даже косвенную причастность к преступлениям и нарушении Конституции?!
А потому останется гласом вопиющего в пустыне заявление председателя правозащитного Мемориала Олега Орлова:  “Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики. Президента Медведева, видимо, устраивает убийца в качестве руководителя одного из субъектов РФ”.
На что рассчитывает Орлов – честный и принципиальный человек, делающий подобное заявление? На публичное покаяние Медведева? На судебный процесс против Кадырова? На то, что Запад и США пересмотрят свои отношения с Россией?
Ничего этого не произойдет! Потому что и Орлов, и погибшая Эстемирова, и любые правозащитники – хорошие люди, но плохие политики.
Правозащитнику верят потому, что он свободен от интересов власти и от борьбы за власть. Если не свободен, если хоть чуть-чуть зависит от власти, то это уже не правозащитник. Но не имеющий власти правозащитник – бессилен. У него нет инструмента отстаивания прав человека у власти, эти права попирающей. Суд, прокуратура – все это в руках той же власти.
Точно так же, как любой обладающий властью политик по определению не может быть правозащитником. «Защищая права всех», т.е. никого конкретно, политик прежде всего стремится к сохранению своей власти над всеми. Такова суть политики. Хоть в России, хоть на Западе – где угодно политики вынуждены забывать о правах человека в интересах национальной безопасности, национальной экономики и т.п.
Кадыров, Путин, Медведев против освещения закулисной деятельности властных структур. Что в Чечне, что в России. А когда их ловят за руку, начинают орать, как Кадыров: «...Да, у меня руки по локоть в крови! Да, я убивал плохих людей и буду убивать!» (из статьи в «Нью-Йорк таймс» о том, что Кадыров лично пытал людей). Видите, как все просто – убивал «плохих», защищая «хороших».
Это – в России. А у нас в Америке Обама тоже защищает авторитет «хороших парней», пытавших «плохих парней». Недаром же он отказался публиковать 2 тысячи снимков, подтверждающих сексуальные издевательства солдат над заключенными. И подтверждающих, что «хорошие парни» не только пытали, но и насиловали иракских заключенных. Потому что на снимках запечатлены слишком жестокие сцены. «Одно описание этих снимков внушает ужас, уж поверьте мне на слово» (Генерал-майор Антонио Тагуба, занимавшийся расследованием скандала в тюрьме “Абу-Грейб”).
На мой взгляд, РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ И ДЕЙСТВЕННАЯ ПРАВОЗАЩИТА – ПОНЯТИЯ НЕСОВМЕСТИМЫЕ.
«Хорошей власти» не бывает. Темная сторона есть у всякой власти. А правозащитники, как известный юродивый в «Борисе Годунове», т.е. как «городские сумасшедшие», пытаются осветить эту самую темную сторону. Их цель - «открывать народу глаза», «резать правду-матку», «прошибать лбом стенку». Рожденные жизнью метафоры имеются у всех народов и звучат на всех языках.
Все готовы восхищаться смелостью и принципиальностью правозащитников – тех, кто, рискуя жизнью, идет против сильных мира сего за поруганные права конкретного человека. Того самого человека, который этих «сильных мира сего» привел к власти своим голосом или своим молчанием.
Увы, ни на что, кроме восхищения, а впоследствии и скорби по погибшим, сегодняшнее российское (и не только российское) общество еще не готово.
Значит ли это, что сам институт правозащиты бессмыслен и бесполезен? Наверное, нет...
Луч света в темном царстве всегда заставлял людей тянуться к этому лучу, к свету надежды. К нему так удобно и безопасно тянуться, когда он, этот свет, в чужих руках... И вспыхивает намного ярче, когда носителя этого света убивают.


comments (Total: 6)

Avtoru - resprekt za pravdu.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О, ему так к лицу женское имя и платье, особенно, когда он меняет свой ip…

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Умненкая,Вы,наша. IP можно менять,если надо. А IQ... что ж, sorry.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А чистоплотные товарищи, использующие чужой ник, не в курсе, что IP у разных пользователей разный?:) И IQ, и IP.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо за статью, за правду, за порядочность и честность! Низкий поклон за милосердие к жертвам хищников у руля власти в России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Автор явно претендует на лавры Радзиховского. Тот тоже с презрением относится к российским правозащитникам и оппозиционерам. Так что в этом смысле все понятно. А ироническая сентенция "РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ И ДЕЙСТВЕННАЯ ПРАВОЗАЩИТА – ПОНЯТИЯ НЕСОВМЕСТИМЫЕ" настолько очевидна,что не стоит считать ее теоретическим открытием. Поэтому для презрения к тем не многим, кто хочет, может и считает себя должным протестовать против произвола властей, я не вижу никаких оснований. Они "пробивают своим лбом стену", помятуя эпизод из жизни В.Ульянова. Когда жандарм с укоризоной ему заявил: "Что Вы бунтуете, ведь перед Вами стена!", он ответил: "Стена, да гнилая, ткни пальцем, и развалится". К чему привела правозащита Ульянова, рассказывать не буду.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir