ЕщЕ один дом, населенный галереями

Культура
№30 (692)

Наверно, галерейные дома, т.е. большие здания, на всех этажах которых разместились всяческие, но чаще всего художественные галереи, – это чисто американское явление, характерное для мегаполисов, для Нью-Йорка в особенности.
Мы с вами, дорогие читатели, не раз в таких домах побывали – во всемирно знаменитых богемно-галерейных Сохо и Чэлси, в обрастающем выставочными залами Вильямсбурге, на манхэттенской 57-ой улице...
И вот теперь пришла пора побегать по огромному, напоминающему соты, где каждая ячейка – магазинчик-галерея, зданию-улью, украсившему средний Манхэттен и приютившемуся на углу 2-й авеню и 55-й улицы. Его знают в городе Большого Яблока как Манхэттенский Центр искусств и антиквариата.
И вот ведь какой парадокс: в ураганные дни экономического кризиса с его разрушительной силой и непредсказуемостью, когда спрос на произведения искусства падает и закрываются зачастую даже престижные галереи, дома галерейные выстояли. Не без потерь, разумеется.
Дом на 2-й авеню обошёлся потерями минимальными. Почти все галерейщики на боевом посту, и увидеть на  стенах  и  стендах  в их владениях по-прежнему можно много интересного.
Начала я, конечно, с галереи, акцентирущей внимание на русском искусстве. Широко представлено старое русское серебро – кофейные сервизы, кубки, подстаканники, весьма неплохие старинные или стилизованные под старину серебряные украшения.
Есть и старые, но не старше позапрошлого века, образа хорошего письма в старых же окладах, но больше икон, выполненных современными художниками. И, представьте себе, не богомазами, а вполне приличными иконописцами.
Что уж вовсе интересно и безусловно познавательно, так это произведения китайского искусства, в том числе и пара раритетов, возраст которых более двух тысячелетий (такими не всякий музей может похвастаться).
Тут мы буквально можем ну не изучить, конечно, но ознакомиться с историей китайского искусства и даже чуть-чуть через его призму – с многовековой китайской историей: всеми этими династиями, в годы правления чьих императоров рождались новые стили, формы, колористика.
Особенно плодотворными были три века (с XIV по XVII) династии Минг и следующей за ней династии Чинг, доцарствовавшей до начала века двадцатоого. Потрясающий фарфор! Живопись и скульптура малых форм – тоже.
Не отстали и японцы. Поражает невероятной пластики и старая, и современная скульптура. Огромное впечатление произвёл на меня виртуозно выполненный из слоновой кости грозный ястреб с перламутровыми зоркими глазами в стилистике прославленного периода Мэйджи и тогда же, две сотни лет тому назад, высеченный.
Много старинной посуды, часов, оружия, самых разных африканских статуэток. Из европейской живописи понравился мастерски написанный портрет трогательной девочки кисти финского художника прошлого века Сама Ванни.
Нигде прежде работ его не встречала. Так что побывать в этом галерейном доме стоит. Дерзайте!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir