И ОТ ЧИКАГО ДО ЮЖНЫХ КУРИЛ

В мире
№30 (692)

Двадцати Героям Советского Союза пожалели 1 тысячу долларов в месяц.
Давно пожалели. Втихаря. Выяснилось только сейчас, когда Герой Советского Союза 87-летний ветеран Великой Отечественной войны Степан Борозенец подал жалобу в Конституционный суд России. Степан Борозенец – летчик, командир звена штурмовой авиации. К концу войны, к 23 годам жизни, совершил 94 боевых вылета, уничтожил три танка, 6 паровозов, три склада боеприпасов, 36 артиллерийских батарей противника. Среди наград - кроме Золотой Звезды и ордена Ленина - три ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды и орден Красного Знамени. Служил в армии до 1976 года. Полковник в отставке.
Еще в 1944 году, сажая подбитый самолет, получил травму позвоночника. С десятилетиями она усугубилась. В 1995 году выехал в Чикаго, где ему сделали сложную операцию. Там и остался с женой и сыном. Когда получил гражданство США, денежные выплаты по льготам Героя Советского Союза ему отменили. Хотя он и сохранил гражданство Российской Федерации.
Борозенец обратился в Конституционный суд. Однако его жалобу отклонили. На том основании, что пенсии государство должно платить всем и платит, а монетизированные льготы – только тем, кто проживает на территории РФ. При этом суд отметил, что государство каждый подобный случай может рассматривать отдельно.
“С правовой точки зрения КС решил верно, - прокомментировал известный в России федеральный судья в отставке Сергей Пашин. - А если говорить о самом законе, это крохоборство”.
В дальнем зарубежье сейчас проживает двадцать Героев Советского Союза. И далеко не все они просят или требуют свои же “геройские” деньги. Абсолютное большинство смирилось, потому что они советские люди и знают - против этой машины равнодушия любые действия бессильны. Адвокат Степана Николаевича говорит, что протест полковника Борозенца спровоцирован экономическим кризисом, ударившим и по его семье. Он практически на постельном режиме, ему разрешено находиться в сидячем положении не более двух часов в день. Одолевают, конечно, и многие другие болезни: на лекарства, медицинское обслуживание, оплату квартиры требуются немалые деньги, а сына уволили в связи с сокращением персонала.
Если позорная весть о том, как Россия обходится со своими Героями, дойдет до высоких сфер, возможны разные варианты развития событий. Например, Америка назначит Борозенцу отдельное пособие. А может, Барак Обама позвонит Дмитрию Медведеву и скажет: “Мы, конечно, можем дать пособие. Но это будет выглядеть как удар по России, посрамление России. Так что поторопись...” И президент Медведев немедленно подпишет Указ, отдаст распоряжение.
Так, на прошлой неделе он, находясь в Италии, на встрече глав государств “восьмерки”, распорядился прекратить безобразие на далеком тихоокеанском острове Итуруп. И тем самым спас здоровье десятков мальчишек и девчонок.
В середине июня на лечение в Японию успели уехать только трое детей с Южных Курил. Вместе с родителями, полностью за счет Японии.
“Поездка организована в рамках гуманитарной помощи жителям Курил, - говорит директор муниципального предприятия “Курило-Японский центр” Валентин Сморчков. - Ребятам нужна серьезная медицинская помощь, в частности, девочке необходима качественная томография головного мозга... Первоначально планировалось на лечение в Японию отправить гораздо больше детей. Только с Кунашира мы должны были отправить 18 ребят с такими серьезными диагнозами, как эпилепсия, отслойка сетчатки, врожденная тугоухость третьей степени, врожденный порок сердца, рассеянный склероз, бронхиальная астма. Но из-за политических проблем количество детей, отправляющихся на лечение, резко сократилось”.
Политические проблемы - это заявление японских депутатов о том, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи принадлежат Японии и только Японии. Наши депутаты и сенаторы в ответ выступили так же жестко и призвали президента Медведева прекратить переговоры вообще и отменить безвизовый режим поездок граждан Японии на Южные Курилы и граждан России с Южных Курил в Японию. Ну, глава администрации Курильского района, недолго думая и не дожидаясь президентского решения, тут же и закрыл доступ японцев на священный российский берег. А они туда все время ездят, чтобы поклониться могилам предков, которые несколько веков жили здесь, до 1946 года...
Спор сей длится именно с 1946 года. И долго еще будет длиться, наверно. А пока же с 1992 года действует безвизовый режим, введенный еще указом президента СССР Михаила Горбачева. Благодаря ему идет свободный обмен. На островах осталось-то всего 16 тысяч российских граждан. Из них половина побывала в Японии. Постоянные поездки - не только бизнес, работа, но и просто выход в большой мир. Чтобы не чувствовать себя пленниками в замкнутом пространстве заброшенных государством территорий, где даже дорог нормальных нет.
Курильские острова административно входят в состав Сахалинской области. Недавно полномочный представитель президента РФ по Дальневосточному округу проводил в Южно-Сахалинске совещание.
“А нужны ли нам Курилы?- спросил его депутат от Курильских островов Анатолий Кобелев. - Курильский район - депрессивный. Так, как живут люди там, просто за державу обидно. Страшно смотреть на эти Курилы!”
Фантастический ответ дал ему губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин: “А с чего это он депрессивный? Вы посмотрите, у нас на Сахалине масса населённых пунктов, состояние дел которых гораздо хуже, чем на Курилах”.
То еще утешение: у кого-то хуже. Даже хуже, чем на Курильских островах, где социальная инфраструктура еще не восстановлена полностью после землетрясения 1994 года. Но последовавшее высказывание губернатора тоже интересно.
“Курилы очень разные. Средние Курилы – чумазые, неумытые, Южно-Курильск совсем другой, на Шикотане - порядок... Там, где нормальный руководитель, там нормальное состояние дел”, - сказал Хорошавин.
Может быть, губернатор несколько преувеличил значение руководства. На Южных Курилах немалую роль в устройстве жизни играет японская гуманитарная помощь. А как только отменят безвизовый режим, она прекратится. Но для политиков и чиновников принципы важнее. Ведь глава островной администрации Разумишкин, председатель Госдумы Грызлов, председатель Совета Федерации Миронов или депутат Багдасаров, требующий “воссоздать советскую линию обороны”, не ставят себя на место родителей Никиты Рыжова. Двухгодовалый мальчишка опрокинул на себя кастрюлю с кипятком. Поражение 30 процентов кожи. На Сахалине ожогового центра нет. Спасли ребенка японцы. За японский счет. В Саппоро ему сделали операцию по пересадке кожи, вылечили. И нынешних ребят с Кунашира и Шикотана вылечат, если позволят российские начальники.
Теперь уже позволят. То есть запретить не смогут. Президент Медведев из Италии передал через помощника, чтоб прекратили истерику с отменой безвизового режима. Так что родители больных детей могут быть спокойны. До следующего случая. О котором президент может и не узнать.
Москва


comments (Total: 6)

Обращаюсь к В.Типтюк, учителю истории г.Усть-каменогорск. Убедительно прошу Вас связаться со мной через e-mail tavsum@mail.ru. Меня заинтересовала Ваша фамилия. С уважением Типтюк Александр

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обращаюсь к В.Типтюк, учителю истории г.Усть-каменогорск.
Убедительно прошу Вас связаться со мной через e-mail. Меня заинтересовала Ваша фамилия. С увжением Типтюк Александр

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Степан Борозенец наш земляк из восточного Казахстана. Его имя золотыми буквами вписано на аллее Героев Усть-Каменогорска. Ко дню Великой победе создан д/фильм посвящённый 12-ти Героям Советского Союза летчикам восточно-казахстанцам.С. Борозенец единственный живой из этого числа.Педагогическая общественность поздравит своего земляка с Днём Победы. Уверен, старый солдат будет счастлив узнать о том, что его помнят на Родине. Помогите найти его адрес. С уважением В.Типтюк, учитель истории г.Усть-каменогорск

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ДОСТОЙНАЯ пенсия для всех( а не приравнянных ) должна выплачиваться всем, кто ее заработал в СССР или России не зависимо где они проживают на сегодняшний день , но у многих чиновников это больной вопрос, почему не в моем кармане. Олимпиада, наглядное приложение к вопросам обеспечения данных вопросов. Когда из уст президента, председателя правительства, губернаторов и т.д. звучат слова о бесчинствовании чиновников - прошу объяснить мне ,КТО ТАКИЕ ЧИНОВНИКИ, откуда они берутся, кто их назначает? А то у меня возникает мысль , что это инопланетяне, которые живут сами по себе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
История Борозенеца заслуживает куда более подробного изложения как урок российского судебного произвола по отношению к соотечественникам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На мой взгляд, иллюстрация абсолютно не соответствует содержанию статьи, более того, даже искажает его.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir