ПРЕТЕНДЕНТКА НА “ДЖЕК-ПОТ”

Спорт
№30 (692)

После четырех этапов «Золотой лиги» Международной федерации легкой атлетики в Берлине, Осло, Риме и Париже на «джек-пот» 1 миллион долларов претендуют четыре атлета. Россиянка Елена Исинбаева (прыжки с шестом), спринтер с Ямайки Кэррон Стюарт (100 метров), бегунья из США Саня Ричардс (400 метров) и стайер из Кении Кенениса Бекеле (5000 метров) выиграли все три этапа розыгрыша-2009.
Для того чтобы стать обладателем главного приза, необходимо победить на всех шести этапах наиболее коммерческих соревнований. 
Саня Ричардс оказалась единственной претенденткой на «джек-пот», демонстрирующей очень высокие результаты. Например, в Осло, несмотря на очень неблагоприятную погоду, когда другие атлеты старались не рисковать, 24-летняя бегунья продемонстрировала свой лучший в сезоне бег на один круг. Дистанцию 400 метров она пробежала за 49,23 секунды (в Париже она показала 49,34). Лучшее время сезона укрепляет ее лидерство и преимущество над мировой и олимпийской чемпионкой Кристин Охуруогу.
Ливень, обрушившийся на стадион в пригороде Осло, казалось, сделает невозможным какое-либо действо. Погода установилась лишь через 45 минут после того, как завершился забег на круг. Когда прозвучал хлопок стартера, к финишу 400-метровой дистанции устремились восемь участниц, три из которых были представительницы США и одна россиянка, Юлия Гущина. На последнем повороте преимущество Сани Ричардс над соперницами стало очень большим: около десяти метров!
«Я не могла понять, какими секундами закончился наш бег, табло не работало, но по ощущениям это было где-то 49,6 или 49,5» – призналась победительница. Она получила букет и озиралась по сторонам – как все закончилось? «49,23, дочка!» – кричали ей родители с трибун. «Не может быть!». Все было против этих секунд. Ричардс никак не могла поверить, что они не ошибаются. «К тому же я знала, что концовка дистанции – мое слабое место. И лишь когда вновь заработавшее табло показало время она убедилась. И тут же мысленно высчитала: 49,23 – это на 0,34 лучше, чем ее берлинский результат.
Ее тренер Клайд Харт уверен, что теперь ничто не помешает ей сбросить оставшиеся десятые до рубежа 48 секунд. Он искренне надеется, что его подопечная находится на пути к ее лучшей форме, относящейся к 2006 году. Тогда на Кубке мира в Афинах она пробежала 400 м за 48,70 – это время до сих пор остается рекордом США и персональным достижением Ричардс. Мостик от того результата перекинулся в недавнее прошлое – в Пекине она стала бронзовым призером Олимпиады-2008. Казалось, спортивная карьера американки развивается по восходящей...
А ведь еще два года назад ее спортивная судьба (да и жизнь вообще) висела на волоске. Саня Ричардс узнала, что ей всю оставшуюся жизнь придется бороться с последствиями болезни Бехсета. Это редкое заболевание иммунной системы, представляющее собой язвенное поражение органов.
«Это было шоком, – вспоминает темнокожая бегунья. – Что делать? Как жить? Смогу ли я заниматься спортом? Однако важным было то, что я узнала, чем больна и как мне с этим жить дальше. Со временем я научилась обращаться со своей болезнью и контролировать ее».
Недуг вынудил тренера и ученицу сделать перерыв в тренировках. Сомнения в своих возможностях и неуверенность – вот с каким багажом начинала сезон спортсменка. Впрочем, это были внутренние ощущения – внешне все выглядело убедительно: три победы на этапах «Золотой лиги» и победа на чемпионате США. Уже известно: бороться за «золото» чемпионата мира, которого у нее еще нет, Ричардс будет в Берлине.
«Сейчас меня можно считать реальным претендентом на миллион долларов, – говорит спортсменка. – Как никак, я выиграла четыре этапа. Остались два».
Ричардс знает, что говорит, потому как в 2007 году она имела подобный опыт, разделив золотой куш с Еленой Исинбаевой: «Я преклоняюсь перед ее талантом и готова разделить с ней приз еще раз».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir