Охотники за технологиями

Америка
№29 (952)

С начала года Департамент внутренней безопасности (DHS) арестовал около сотни иностранцев, пытавшихся вывезти из Соединённых Штатов секретные военные технологии.

Наплыв воров-шпионов, по мнению опытных американских разведчиков, объясняется двумя факторами – дешевизной и доступностью специального оборудования на территории Америки (например, для покупки оптических прицелов или военных биноклей не требуется даже удостоверения личности), а также колоссальным спросом на спецсредства с надписью Made in USA за рубежом (иногда они перепродаются в 100–200 раз дороже).

Так, на прошлой неделе свою вину в сговоре с целью вывоза за рубеж высокоточной военной техники признал 48-летний россиянин Дмитрий Устинов. Согласно судебным документам, в период с июля 2010 по апрель 2013 он занимался транспортировкой приборов ночного видения из Вирджинии в Россию.

Без какой-либо лицензии на экспорт от Госдепартамента США он переправлял суперсовременные тепловые сканеры  L3 Insight Mini Thermal Monocular (цена в США – около $10,000 за штуку), а также оптические прицелы D-740 Night Vision Scope ($4,000 за штуку), с помощью которых можно вести прицельную стрельбу из высокоточного оружия в любое время суток.

Гражданские лица в Штатах имеют право покупать данные приборы, однако их экспорт строго запрещён. По совокупности обвинений Устинову грозит до 5 лет в федеральной тюрьме, до 3 лет мониторинга после освобождения, штраф в размере до $250 тысяч и депортация.

В другом громком случае двое граждан Китая, 28-летний Бо Цай и 29-летний Вентонг Цай, пытались вывезти из Америки два десятка сенсорных датчиков ARS-14, которые используются для слежки за воздушными и наземными транспортными средствами. Китайцы заплатили  за девайсы тайному агенту $27,000, однако в аэропорту их арестовали и отправили под стражу.

Против покупателей ARS-14 выдвинуты гораздо более суровые обвинения, чем против Устинова. Они могут провести за решёткой до 20 лет. Максимальный штраф за попытку вывоза высоких технологий – миллион долларов.

Одним из самых отчаянных контрабандистов в этом году стал 56-летний Чин Си-Ки из Гонконга. Обосновавшись в Сиэтле (штат Вашингтон), он стал подыскивать продавца довольно редкого продукта – акселерометров нового поколения, применяемых для запуска космических аппаратов. Через некоторое время агент под прикрытием вышел на Си-Ки, и запросил за уникальные приборы огромную сумму – $85,000. Покупатель нашёл деньги уже на следующий день.

Уже на допросе контрабандист полностью признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Он рассказал, что заказчиком акселерометров являются представители Китая, однако конкретных имён он не знает. Американские СМИ сразу же подсчитали, что Си-Ки является 30-м по счёту шпионом, задержанным за последние 60 месяцев, кто пытался вывезти секретные технологии в Китай.

Также под следствием в настоящее время находятся несколько иранцев и африканцев, пытавшихся наладить поставки военного оборудования в страны  своего рождения. Многие из них прорабатывали планы по вывозу огнестрельного оружия и даже бронетехники, однако спецслужбы не позволили им реализовать намеченные планы.

Не лишним будет сказать, что зачастую обвинения в вывозе секретных технологий предъявляются иностранцам, которые попросту не знали американских законов. Так, служба безопасности аэропортов регулярно задерживает пассажиров со складными ножами, биноклями, бронежилетами, военными журналами и другими товарами, попадающими под определение «спецсредства».

В одном случае уроженец латинской Америки провёл 36 часов под арестом из-за стального ножа стоимостью $40 (он находился в сумке, сданной в багажное отделение). Как оказалось, холодное оружие входило в арсенал “морских котиков”, хотя и продавалось на территории США совершенно свободно.

В другом случае уроженца Мексики сняли с рейса за наличие фонарика стоимостью $300. Оказалось, что девайс используют при проведении штурмовых операций в ночное время. Задержанный турист признался, что «впервые увидел такой фонарик в кино» и, «оказавшись в Штатах, не упустил возможности им обзавестись».

Таможенники поверили напуганному туристу, но на всякий случай запретили ему повторно въезжать в Америку.

Сегодня многие гости США, увлекающиеся военными технологиями, задаются следующим вопросом: как установить, является ли товар, купленный в стране легально, запрещённым для вывоза?

Ответом на этот вопрос является официальный государственный список запрещённых для экспорта боеприпасов и средств защиты (The United States Munitions List – USML), разработанный после вступления в силу закона Arms Export Control Act в 1976 году.

Если досконально изучить этот список, то станет ясно, что вывозить из Америки без специального разрешения нельзя ни одну даже самую примитивную технологию. Например, датчики, находящиеся в системах пожарной сигнализации (есть в каждом доме, апартаменте, учреждении), комбинезоны для защиты от дыма, огня, насекомых или строительной пыли (все они относятся к категории Personal Protective Equipment) и даже мешки с песком (Military Training Equipment). Более того, обыкновенный компас, купленный в Штатах иностранцем, может спровоцировать дополнительную проверку и допрос в помещении службы безопасности.

Охотников за технологиями в последние годы стало так много, что Департамент внутренней безопасности (DHS) столкнулся с серьёзной дилеммой. С одной стороны, разработки совершенствуются стремительно, и сегодня рядовой законопослушный американец может при желании (и наличии денег, естественно) вооружиться лучше, чем спецслужбы большинства стран мира. Для этого ему потребуется заполнить стопку документов и пройти проверку в системе  FBI NICS E-Check.

С другой стороны, многие контрабандисты закупают военные девайсы именно через рядовых американцев, а не через фирмы-производители. Рядовые охотники, коллекционеры, любители спортивной стрельбы даже не догадываются, что проданный ими случайному встречному бинокль или кейс для боеприпасов может оказаться в списке запрещённых для вывоза товаров. Особенно в такой бездумной торговле преуспели ветераны Ирака и Афганистана, обладающие огромными арсеналами.

Теперь эксперты DHS ломают голову, как ограничить иностранцам доступ к спецсредствам и при этом не ущемить в правах сторонников Второй поправки. Одно из самых здравых решений – усиление проверок в аэропортах и морских портах. Причём тщательно проверяться должны не только багажи пассажиров, но и бандероли, посылки, конверты.

Почтовая служба USPS, надо признать, крайне безответственно относится к своим обязанностям. Иногда ее работники, сканирующие посылки, попросту не знают, что железная безделушка внутри коробки может являться суперсекретной технологией, способной спровоцировать войну, лишить жизней огромное количество невинных людей.

Особо стоит отметить, что потенциальные враги США, вроде Китая и Ирана, очень сильно преуспели в технологиях копирования. При желании они могут воссоздать практически любое украденное из Америки устройство в кратчайшие сроки. Копировать и подделывать сегодня гораздо выгоднее, чем разрабатывать и тестировать, поэтому экспертам DHS очень важно всегда быть на шаг впереди своих стратегических врагов.

Евгений Новицкий


comments (Total: 2)

PS:а старик все так же как раньше 'кротов' параноидально гоняет в конторе,или уже утомился и на пенсии? читал его опусы на 'эхе',все тот же русофоб,не изменился.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже статья написана под влиянием товарища Бзежинского (помошник руководителя АНБ). Почти вся технология,которая есть в штатах,есть во всем мире,просто эмблема 'made in USA' даетфарцовщикам преимущество накрутить цену на товар в три-пять раз. И не секрет,что 'фарцовочный' рейс в США по чистой прибыли может быть в 300-500процентов. Бренд.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir