ГОД БЕЗ ЯО МИНА

Спорт
№30 (692)

Центровой «Хьюстон рокетс» Яо Мин собирается купить свою бывшую команду “Шанхай шаркс”, которая переживает серьезный финансовый кризис. Инвестиционная компания клуба НБА, за которую выступает китайский гигант, достигла принципиального соглашения с тремя совладельцами “Шаркс” о продаже Яо Мину всех акций.
“Я вырос в этом городе и стал профессиональным баскетболистом в этом клубе, и теперь я постараюсь сделать все, что в моих силах, для спасения своей бывшей команды”, - заявил игрок НБА - один из самых богатых представителей своей страны.
Из-за бедственного финансового положения “Акулы” из Шанхая находятся под угрозой отстранения от участия в национальном чемпионате. По оценкам экспертов, Яо Мин вынужден будет ежегодно тратить на содержание “Шаркс” 3 миллиона долларов.
Что касается самой звезды Национальной баскетбольной ассоциации, его дальнейшая карьера также находится под угрозой из-за травмы левой ноги. Дата возвращения Яо Мина неясна.
На днях руководство «Рокетс» официально известило общественность о том, что Яо Мин пропустит весь предстоящий сезон. А другой лидер команды, форвард Трэйси Макгрэди, пропустит половину чемпионата. Менеджмент “Рокетс” ищет замену травмированным лидерам.
Летом прошлого года «Хьюстон рокетс» на полном серьезе говорили о своей победе в чемпионате НБА. Тогда хьюстонцы приобрели атакующего защитника Рона Артеста в придачу к здоровым Трэйси Макгрэди и Яо Мину – неоднократным участникам матчей “Все звезды НБА”. Этим летом «Рокетс» мечтают о... выходе в плей-офф. Артест не расстался с надеждой завоевать чемпионский перстень и перешел в «Лос-Анджелес лейкерс», убежденный в том, что поможет Коби Брайанту повторить прошлогодний успех. 
Макгрэди и Мин вне игры надолго. Врачи огласили окончательный приговор китайцу, который, как уже было сказано, пропустит весь предстоящий сезон. На днях Яо предстоит операция на ноге, а его возвращение, возможно, совпадет с открытием летнего тренировочного лагеря... 2010 года.  Макгрэди вернется в строй не раньше февраля будущего года. Но хватит ли ему времени на то, чтобы протащить «Рокетс» в плей-офф? Тем более что ему потребуется немало времени на то, чтобы снова привыкнуть к большим играм.
«Рокетс» потратили освободившиеся от ухода Артеста деньги на большого форварда Тревора Аризу из «Лос-Анджелес лейкерс» - бесспорно талантливого баскетболиста, продемонстрировавшего свои лучшие качества в матчах кубкового раунда. Однако, по мнению большинства обозревателей, он не тот игрок, вокруг которого можно строить новую команду. Ариза вряд ли поможет «ракетам» взлететь высоко.
Но в «Рокетс» считают иначе. «Мы не можем ждать возвращения Трэйси и Яо, – говорит генеральный менеджер «Рокетс» Дэрил Мори. – Они потрясающие игроки, но пока они травмированы, мы не будем сидеть сложа руки. Будем искать достойных баскетболистов. Такие, как Тревор Ариза, способны расти вместе с командой и выиграть множество матчей».
Сейчас у генерального менеджера «Рокетс» горячие дни. Он постоянно в разъездах, переговорах. Однако успешных приобретений, кроме Аризы, пока мало. Удалось пригласить всего одного игрока, способного подстраховать Яо Мина. Менеджмент хьюстонской команды приобрел права на австралийского центрового Дэвида Андерсона (рост баскетболиста 212 сантиметров), который прошел хорошую европейскую школу. 
“Дэвид побеждал с любой командой, за которую он играл в Европе, - говорит генеральный менеджер “Рокетс” Дэрил Мори. - Это универсальный игрок, одинаково хорошо действующий в атаке и обороне. Он обладает очень неплохим для большого игрока броском”, - рассказывает Мори.
Минувший сезон 29-летний австралиец, играющий на позициях большого форварда и центрового, провел в мадридском “Реале”, где в среднем за игру набирал 11,1 очка и делал 4,1 подбора. До этого он на протяжении четырех лет защищал цвета московского ЦСКА.
Яо Мин сохраняет надежды на полное выздоровление: “Предстоящая операция позволит мне остаться в баскетболе и продолжить профессиональную карьеру. Я очень хочу вернуться в команду и снова играть. Я очень благодарен менеджменту «Рокетс», своим одноклубникам, друзьям и болельщикам, которые поддерживают меня и желают мне скорейшего возвращения на площадку”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir