ХАБИБУЛИН СТАЛ “НЕФТЯНИКОМ”

Спорт
№29 (691)

Россиянин Николай Хабибулин продолжит карьеру игрока НХЛ в “Эдмонтон ойлерс”. Экс-голкипер “Чикаго блекхоукс” заключил с канадским клубом четырехлетний контракт на общую сумму 15 миллионов долларов. Россиянин перешел в “Ойлерс” на правах свободного агента.
Генеральный менеджер “Ойлерс” Стив Тамбеллини назвал Хабибулина голкипером мирового уровня: “Он доказал это в течение своей карьеры”.
Хабибулин провел в составе “Блекхоукс” четыре года и сыграл не последнюю роль в том, что в сезоне 08/09 команда впервые за последние годы пробилась в плей-офф. Чикагцы дошли до финала Западной конференции, где проиграли «Детройт ред уингс».
Напомним, что россиянин начинал карьеру в НХЛ в команде “Виннипег джетс”, которая впоследствии перебазировалась в США и стала называться “Финикс койотс”. Затем Хабибулин играл за “Тампа-Бэй лайтнинг”. С этой командой в 2004 году он стал обладателем Кубка Стэнли.
Хоккеист рассказал, что он планирует играть в НХЛ как минимум до завершения контракта с «Эдмонтон ойлерс», срок которого истечет, когда Николаю исполнится 40 лет. Он добавил, что после завершения контракта с “Чикаго блекхоукс” Хабибулин получил от клубов Лиги несколько предложений, но все они были рассчитаны на краткосрочное сотрудничество. Хабибулин не принял ни один из вариантов, и в прессе появились намеки на то, что он готов уехать в Европу и играть в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Но когда руководство “Ойлерс” предложило Николаю четырехлетний контракт на общую сумму 15 миллионов долларов, он долго не раздумывал.
“Все произошло очень быстро, в течение часа-полутора. Мой агент получил предложение, мы немного подумали и согласились. У меня было не так много вариантов со столь длительным сроком”, - отметил 36-летний ветеран.
Хабибулин призван заменить в воротах “Ойлерс” 39-летнего Дуэйна Ролосона, который подписал двухлетний контракт с “Нью-Йорк айлендерс”. По словам россиянина, он чувствует, что способен зарезервировать за собой место в воротах новой команды на протяжении предстоящих четырех сезонов.
“Последние семь-восемь лет я по-настоящему хорошо забочусь о своем здоровье, много тренируюсь летом. Думаю, многие вратари, особенно сейчас, при правильном подходе способны играть до 40 лет, - отметил Хабибулин. - Чувствую себя молодым. Уверен, что моя карьера будет длиться еще долго”.
Дублером “Стены Булина” (так прозвали голкипера поклонники «Лайтнинг») будет один из двух молодых вратарей - Джефф Друин-Делорье или Дэван Дубник. Оба они неопытны, и основная нагрузка ляжет на плечи ветерана. “Думаю, если я смогу провести 60 матчей из 82-х в регулярном розыгрыше на высоком уровне, это будет хорошим показателем. Мне нравится ощущение, что чем больше я играю, тем лучше я играю”, - сказал Хабибулин.
По его словам, он очень рад, что будет играть в Канаде, в “великом хоккейном городе”, который в 80-е годы пять раз праздновал победу в Кубке Стэнли. Российский вратарь также выразил надежду, что с его помощью “Нефтяникам” удастся вернуться в плей-офф.
“Ойлерс” после выхода в финал Кубка Стэнли-2006 три года подряд не может пробиться в кубковый раунд. По окончании сезона 2008/09 был уволен многолетний наставник команды Крэйг Мактавиш, место которого занял опытный наставник Пэт Куинн.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir