“СЕЛТИКС” ВЗЯЛИ БОЛЬШОГО ПАРНЯ

Спорт
№29 (691)
После долгого безмолвия «Бостон селтикс» наконец «проснулись» и совершили сделку, которая получила гораздо больший резонанс, чем появление бывшего хьюстонца Рона Артеста в составе новых чемпионов НБА «Лос-Анджелес лейкерс». Бостонские «Кельты» подписали контракт с большим форвардом Рашидом Уоллесом. У 34-летнего баскетболиста завершилось соглашение с «Детройт пистонс», и по окончании сезона он получил статус свободного агента.
Рашид Уоллес пользуется большим авторитетом у специалистов и поклонников баскетбола. Он считается одним из лучших в Лиге игроком оборонительного плана - четыре раза участвовал в матчах «Все звезды НБА». Но в то же время у этого физически мощного, быстрого и могучего баскетболиста много недругов. Соперники недолюбливают его за сверхжесткую опеку, хотя Рашид не имеет репутацию грубияна и крайне редко пускает в ход кулаки. Соперники избегают вступать с ним в контактную игру... Таких парней, как Рашид, называют «гладиаторами». Он беспощаден к себе и целиком отдается игре. За это качество он пользуется большим уважением среди коллег, не говоря уже о партнерах по команде. “Он надежен во всех отношениях”, - как-то сказал о нем бывший разыгрывающий “Детройт пистонс” Чонси Биллапс, который вместе с Уоллесом ковал победу своей команды в чемпионате НБА. Зато у него много недругов в руководстве Лиги. Они терпеть не могут Уоллеса за его “длинный язык”. А баскетболист отрицает любую  несправедливость и всегда говорит то, о чем думает.
Главный тренер «Селтикс» Док Риверс - один из тех, кто очень высоко ценит баскетболиста Уоллеса: «На площадке Рашид полностью поглощен игрой. Он хочет быть победителем не только в конкретном матче, но и в каждом игровом эпизоде. Его заряженность на борьбу передается партнерам. Это неоценимое качество». Наставник бостонцев подчеркнул, что он очень надеется: с Рашидом Уоллесом, Кевином Гарнеттом, Полом Пирсом и Рэем Алленом “Селтикс» удастся вернуть себе чемпионский титул, с которым команда рассталась прошлой весной.
Агент баскетболиста Билл Стрикленд рассказал, что его клиент получил весьма интересные предложения от «Орландо мэджик», «Сан-Антонио сперс» и «Даллас маверикс», но он попросил отменить запланированные встречи с руководителями этих команд. «Рашид признался мне в том, что баскетбол, который проповедуют «Селтикс» Дока Риверса, ему ближе. Он хочет играть в команде, которая будет реально претендовать на Кубок НБА».
Впрочем, Рашид Уоллес уже имеет один чемпионский перстень. Последние шесть сезонов 34-летний большой форвард (рост Уоллеса 211 сантиметров) провел в «Детройт пистонс», с которыми выиграл чемпионат в 2004 году. В прошедшем сезоне средние показатели Уоллеса составляли 12 очков и 7,4 подбора за игру. Причем на протяжении 14 сезонов она не опускалась нише 10 очков.
Подробности сделки не разглашаются. Зато известно, что в минувшем году Рашид в «Пистонс», согласно завершившемуся контракту, заработал 13,6 миллиона долларов.  По словам главного тренера «Селтикс» Дока Риверса, Уоллес будет заменять Кевина Гарнетта на позиции большого форварда и Кендрика Перкинса на позиции центрового.
Генеральный менеджер “Кельтов” Дэнни Эиндж отметил, что все игроки были в восторге от того, что команда усилилась таким многоопытным мастером.
Обозреватели также считают, что Рашид Уоллес может принести «Селтикс» неоценимую пользу. Именно такого большого парня - высокого и  физически сильного - так не хватало бостонским “Кельтам” в прошедшем плей-офф. В отсутствие травмированного Кевина Гарнета в команде не нашлось баскетболиста, способного нейтрализовать центрового «Орландо мэджик» Дуайта Ховарда. Проиграв серию второго круга со счетом 3:4, “Селтикс” сложили чемпионские полномочия. С приходом Уоллеса поклонники «Кельтов» уверены в том, что бостонцы способны вернуть утраченный титул.  
     * * *
Еще несколько сделок привлекли внимание баскетбольной общественности страны. Обрели свои новые клубы форварды Хидо Туркоглу и Шон Мэрион, а также защитник Джерри Стэкхауз.
Особое внимание было приковано именно к Туркоглу, подписавшему с «Торонто рэпторс» пятилетний контракт на общую сумму 53 миллиона долларов. Турецкий форвард после того, как «Волшебники» приобрели у «Нью-Джерси нетс» Винса Картера, не захотел оставаться в “Орландо мэджик” и решил воспользоваться статусом свободного агента. Сначала его агент вел переговоры с руководством «Портленд трейлблэйзерс», но стороны не сошлись в цене и Хидо не стал игроком этой команды. Выбор в итоге пал на «Рэпторс». 
Канадский клуб приобрел Туркоглу не бесплатно, а по специальной системе sign-and-trade, которая предусматривает для «Орландо мэджик» дополнительную компенсацию в размере 8 миллионов долларов.
«Рэпторс» также получила право подписать еще одного свободного агента на специальных условиях.
В прошлом сезоне Туркоглу в среднем набирал 16,8 очков и делал 5,3 подбора.
В финальной серии розыгрыша Кубка НБА с «Лос-Анджелес лейкерс» турок выглядел более ярко, чем другая звезда флоридцев - центровой Дуайт Ховард. Однако Хидо не хватило лидерских качеств, чтобы повернуть исход той серии в пользу «Мэджик».
По словам генерального менеджера «Торонто рэпторс» Брайана Коланджело, переходу Туркоглу способствовал звонок нынешнего лидера «Рэпторс» центрового Криса Боша. «Я понял, что это был очень важный звонок. Крис сказал Хидо: «Я хочу, чтобы ты пришел играть за нас и сделал нас лучше».
«Я был просто счастлив услышать его голос и узнать о том, что он хочет, чтобы я играл в одной команде с ним. Крис – один из баскетболистов высочайшего класса. Он игрок с большой буквы. Надеюсь, что мы проведем отличный сезон, - сказал Туркоглу.
Напомним, что у Криса Боша следующим летом истекает контракт с “Торонто рэпторс”.
Руководство канадского клуба делает все для того, чтобы он не покинул Торонто. Появление в “Рэпторс” Хидо Туркоглу - первый шаг в этом направлении.  “Рэпторс”, в свою очередь, отправили в «Даллас маверикс» Шона Мэриона вместе с форвардом Крисом Хамфрисом и центровым Натаном Джаваи, получив от техасцев защитника Энтуана Райта и форварда Девена Джорджа.
«Столько всего произошло, голова идет кругом! Остается просто сидеть и ждать, как будут развиваться события, – признался Мэрион. - Однако я счастлив прийти в “Маверикс”.
В минувшем сезоне Мэрион набирал в составе «Рэпторс» в среднем за матч 12,9 очка. Однако его команда не попала в плей-офф.
«Мемфис гризлис» провернули сделку, в результате которой приобрели у «Даллас маверикс» опытного атакующего защитника Джерри Стэкхауза, отдав взамен игрока того же амплуа Грега Бакнера, а также денежную компенсацию.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir