Выйти замуж за... границу

Мир страстей человеческих
№28 (951)
В современном мире разведенные родители все чаще применяют радикальное средство борьбы друг с другом - увозят ребенка за границу. Гаагская конвенция, которой руководствуются, в том числе, и израильские суды, требует обязательного возвращения на родину ребенка, вывезенного за рубеж без официально подтвержденного согласия второго родителя. Проблема становится все более болезненной. О том, как это выглядит на практике, наш сегодняшний рассказ.
 
Слезы капали 
В доме Ляпиных льют слезы. Льют уже несколько месяцев, в перерывах бегают по разным общественным организациям, газетам и политикам, а младшенький в семье, шустрый темноглазый Элик в свои 7 лет поет, танцует и болтает на трех языках. Периодически, заметив, что маме взгрустнулось, Элик дергает ее за рукав: “Ну хватит, мам, все будет хорошо. Нам всем так хорошо в Израиле!” 
 
Весь сыр-бор разгорелся из-за него, Элика. Из-за него и суд. В скором времени и мальчик, и мама могут быть отправлены в США по решению суда. 
 
А начиналось все так красиво! Галиной свадьбе завидовали все подружки. Вот уж повезло так повезло. Вырваться из бедного городка на юге Израиля и отправиться в богатую Америку, да еще с таким парнем! Прямо-таки принц на белом коне - работает в Нью-Йорке, в солидной фирме программистом, имеет хорошую зарплату и даже собственный дом в Нью-Джерси. Это тебе не скромненькая амидаровская квартирка, которую матери Гали с трудом удалось выбить, там другой уровень жизни! Девочки вокруг только и мечтают отправиться за океан, а ей на тебе - перепало! Познакомились они в дискотеке в Беэр-Шеве, куда Миша, американец русского происхождения, забрел случайно. Но, как известно, случайностей в таких делах не бывает. Галя собирала чемоданы, смеясь от счастья.
 
Неприятные черты в характере принца стали выявляться очень скоро. Он оказался довольно скуп. Пока Галя учила английский и искала работу, приходилось обходиться только его зарплатой, и хотя по израильским меркам она была вовсе не маленькой, муж буквально считал копейки, не позволяя жене приобретать красивую одежду и дорогую косметику. 
 
Ей казалось, появись у них ребенок, все изменится, к ним вернутся прежние нежные отношения, муж станет мягче, щедрее. Три года детей у них не было, и наконец родился мальчик. Увы, скандалов в доме меньше не стало. Муж по-прежнему требовал жесткой экономии, был против приглашения гостей, устраивал выволочки по поводу и без. Совместное проживание становилось невыносимым, Галя боялась, что обстановка в доме отразится на душевном состоянии малыша. 
Нет, жаловаться в социальные службы она не пошла. У наших, знаете ли, собственная гордость. Зачем вмешивать чужих людей в личные проблемы? Потом они разошлись, и Галя с каждым днем все больше стала чувствовать себя чужой в этой стране. У нее не было здесь родных, да и друзья как-то не появлялись. В конце концов она скопила денег на билет в Израиль, взяла за руку Элика, и они улетели. 
 
Не прошло и нескольких месяцев, как бывший муж потребовал, чтобы они вернулись в Штаты и он мог осуществлять свои отцовские права - активно участвовать в воспитании ребенка. Он объявился в Израиле и подал документы в суд. Теперь семья ждет решения проблемы. 
 
Галя больше не хочет в Америку. У нее в Израиле родные, друзья, работа, новый любимый человек и планы на устройство личной жизни. Все это рухнет, если суд вынудит ее и сына уехать. Тем временем Миша предоставил суду все необходимые документы о том, что он является идеальным родителем, умеет ухаживать за ребенком и искренне ему предан. У Гали документов противоположного характера не нашлось. 
 
Заставит ли суд вернуть ребенка на родину? Пока решения нет, мы можем вместе со специалистами лишь поразмышлять над тем, каким образом отстаивают права детей, если разошедшиеся родители живут в разных странах. Вот какую справку мне удалось получить во Всеизраильском объединении в поддержку прав детей (“Амута ле шлом а-елед”): “Ребенок вместе с матерью по решению суда обязан будет прибыть в страну, где живет его отец. Для того чтобы суд отклонил претензии отца, у матери на руках должны быть четкие доказательства того, что пребывание с отцом опасно для ребенка - вследствие его физического или душевного состояния. 
 
Эти бумаги должны быть представлены социальными службами или педагогами. Если таких бумаг нет, суд будет руководствоваться правилами международного соглашения”. 
 
За счастьем в Финляндию 
Ольга К. прибыла в Израиль по сохнутовской программе “Первый дом на родине” и сразу отправилась в кибуц. Именно там она и встретила свою судьбу. Высокий светловолосый парень из Финляндии, христианин, работал в кибуце на добровольных началах и в разговорах все время подчеркивал, что сочувствует еврейской идее и мечтает создать семью с девушкой-еврейкой. 
 
Любовь вспыхнула мгновенно. Ольга ни минуты не раздумывала. Такие предложения выпадают раз в жизни. Она смело смотрела в лицо новой реальности. Ее совершенно не пугало, что ей предстоит оказаться без родственников и знакомых в стране, жизнь в которой отличается от привычной для нее жизни. 
 
До рождения малыша все было сносно. Конфликты начались, когда родился Александр. Тут-то и выявилось резкое различие в подходе молодых родителей к воспитанию. К примеру, Ольга считала, что ребенка ни в коем случае нельзя оставлять вечером одного, даже если он уже спит. 
 
Ее муж, напротив, был совершенно убежден в том, что родители должны позволять себе отдохнуть и не надо слишком трястись над ребенком - “здоровее будет”. Его возмущало, что жена отказывалась прогуляться вечерком вместе с ним в паб, он расценивал это как пренебрежительно отношение к его личным интересам. Ольга все чаще ощущала, что не понимает, чего он хочет от нее. Ни разу она не попыталась обратиться в местные социальные службы, узнать, каковы права ее и ребенка. Вместо этого она сделала решительный шаг - к самолету. 
 
Что было дальше, предположить нетрудно: прибытие разгневанного родителя в Израиль... Суд, подчиняясь международным документам, постановил вернуть ребенка и его маму в Финляндию.
 
Истории, которые накопились в редакции, свидетельствуют о том, что в правовых вопросах наши люди потрясающе безграмотны. Несмотря на годы, проведенные в Израиле, они так и не успевают усвоить, что если есть конфликт, то надо не плакать маме с папой в телефонную трубку, а идти в социальные службы и там доказывать, что поведение отца может привести к плохим последствиям для ребенка. 
 
Если этих доказательств нет или суду предоставлены доказательства противоположного свойства, суд будет выполнять международные договоренности. 
Но бывают и исключения.
 
“Венгерская рапсодия”
Лет 10 назад Тель-авивский суд по гражданским вопросам рассматривал обращение жительницы Венгрии. Ее муж, венгерский еврей, без ее ведома и согласия вывез в Израиль их девятилетнего сына. Через год после этого мать мальчика прибыла в Израиль и подала иск. Слушания длились несколько месяцев, и суд постепенно склонялся в пользу матери. 
 
С формальной точки зрения мать ребенка была права: она требовала реализовать ее материнское право воспитывать сына, тем более что он был увезен из родной страны тайно, то есть фактически похищен. Оставалось последнее, решающее заседание. На момент завершения суда мальчику было уже 11 лет, и психологи сочли возможным задать ему вопрос прямо в зале заседаний: с кем из родителей он предпочитает остаться в будущем. В ответ на это мальчик подошел к окну и заявил, что он бросится вниз, если его отправят к матери. 
 
Отец выслушал эти слова молча, опустив голову. Мать ребенка спокойным и твердым голосом произнесла: “Не стоит обращать внимание на эти глупости. Если мальчик будет сопротивляться, ему придется сделать инъекцию снотворного и в сонном состоянии внести в самолет, а там он постепенно привыкнет ко мне”. 
 
Судьи переглянулись. Решение вернуть сына матери больше не казалось им полностью справедливым. 
Состоялись дополнительные слушания, в результате которых было принято решение оставить мальчика с отцом. 
 
Справка
Гаагская конвенция была принята 24 октября 1980 года на сессии Гаагской конференции по международному частному праву. 
 
Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей инициировалась странами Британского содружества в связи с приобретавшим в те годы все большее распространение перемещением граждан из одной страны Содружества в другую. Этому в немалой степени способствовал облегченный юридический порядок такого перемещения и общий для этих стран государственный язык - английский. 
 
В ходе перемены страны проживания интересы несовершеннолетних детей, сопровождавших взрослых, защищались национальными законодательствами не в полной мере. В результате широкое распространение приобрели не только факты прямого, то есть уголовно наказуемого похищения детей, но и их тайный вывоз в другую страну одним из разведенных супругов без ведома и согласия другого родителя, под надзором которого ребенок должен был, согласно решению суда, проживать. 
 
Принятие в 1980 году Гаагской конвенции было призвано создать международно-правовые препоны на пути такой незаконной практики, нарушающей не только правопорядок, но и интересы граждан, в первую очередь детей. В дальнейшем к Гаагской конвенции присоединился целый ряд других государств, в том числе входящих в Европейское содружество, внутри которого происходили аналогичные процессы. 
 
Положения конвенции направлены на обеспечение немедленного возвращения детей в случае их незаконного перемещения или незаконного удержания в любой из стран - участниц конвенции, а также на обеспечение эффективного соблюдения прав по опеке, в соответствии с законами того государства, с территории которого ребенок был вывезен. На сегодняшний день участниками Гаагской конвенции являются 74 государства, в том числе и Израиль. Об этом стоит помнить тем, кто оказался в ситуации конфликта с супругом и считает, что бегство за границу может раз и навсегда избавиться от притязаний противной стороны.  
 
Виктория Мартынова
“Новости недели”

comments (Total: 1)

У меня аналогичная ситуация длительного семейного конфликта с американским мужем . Разница лишь в том , что двое моих детей от первого брака. Отец детей проживает в Израиле.
А еще, ощущение , после определенных унизительных и оскорбительных поступков американского мужа, что он в конечном итоге хочет от нас избавиться . Его постоянное назойливое предложение - поехать к родственникам в Израиль.
Актуален ли его план не возвратить нас в Америку , если мы выедем в отпуск в Израиль?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir