Охотникам за сокровищами

Америка
№29 (691)

Несколько месяцев назад 63-летняя жительница Техаса Вероника Симмонс решила освободить свой чулан от старых вещей. Сотни давно пылящихся изделий, доставшихся по наследству от прабабушки, она решила продать на блошином рынке (фли-маркете), как это делают многие американцы. Цены Симмонс установила чисто символические – от $5 до $20 за вещь. Старые фотографии и бижутерия – дешевле, массивные подсвечники и позолоченные фарфоровые тарелки – дороже.
Одной из первых с молотка ушла фотография неизвестного мужчины, датированная 1867 годом. Симмонс очень удивилась, когда покупатель выбрал именно этот снимок из громадной кучи старых фотографий и заплатил $10 вместо требуемых $5.
Не прошло и нескольких недель, как женщина увидела проданный снимок на интернет-аукционе. Он числился в разделе раритетных документов: «Редкая фотография с автографом генерала-конфедерата Пьера Борегара. Начальная стоимость - $12,5 тысячи...»
Шокированная Симмонс моментально осознала свою ошибку. Вместе с грудой «барахла», доставшегося от предков, она продала важный исторический документ, реальная цена которого может исчисляться десятками тысяч долларов. Однако что-либо изменить было уже нельзя...
К сожалению, подобные ошибки американцы совершают регулярно. Содержимое старых чуланов, чердаков, кладовок и сундуков рано или поздно отправляется на блошиный рынок, где продаётся за бесценок. В большинстве случаев реальная историческая ценность вещей остаётся загадкой как для продавцов, так и для покупателей. «Вы можете купить книгу с автографом президента Джорджа Вашингтона или саблю генерала Войны за независимость Роберта Ли за $100 - $200, - уверяет Зак Монтблан, работник Национальной ассоциации блошиных рынков (Natiоnаl Flеа Market Assосiation - NFMA). – На купленной вещи можно сделать целое состояние. Большинство фли-маркетов – это настоящие музеи...»
Наверняка многие читатели зададутся вопросом: почему владельцы старых вещей не осведомляются об их реальной стоимости у специалистов – искусствоведов, историков, коллекционеров? Ответ предсказуем: чтобы установить «биографию» и приблизительную стоимость одного антикварного предмета, нужно заплатить профессиональному оценщику от $300 до $1000. Сумма астрономическая, если учесть, что антикварных вещей в доме может скопиться несколько тонн. К тому же жители пригородов и сельской местности очень не любят разбрасываться деньгами понапрасну. Ведь любая найденная в подвале вещь может легко оказаться «историческим мусором». 
На блошином рынке штата Колорадо 35-летний Рикардо Юнг приобрёл пачку старых писем, написанных неким Ганнибалом Хамлином. Кем именно являлся «мистер Хамлин», не знали ни продавец, ни покупатель. Наверное, поэтому стоимость увесистой пачки конвертов колебалась в районе $10. «Я купил эти старинные письма ради развлечения, но когда узнал должность их автора, меня прошиб холодный пот, - вспоминает Юнг. – Ганнибал Хамлин был вице-президентом США при правительстве Авраама Линкольна. Сегодня самый незначительный документ с его подписью стоит не меньше $1000...»
Стоит заметить, что флимаркеты в Соединённых Штатах бывают разные, и подавляющее большинство из них торгует «барахлом» в буквальном смысле этого слова. «Нет смысла посещать блошиные рынки, расположенные рядом с крупными городами, - советует Монтблан. – Чтобы приобрести по-настоящему ценную вещь, вы должны поехать в глубинку сельских штатов, где частные дома переходят от одного поколения к другому...»
Самым непредсказуемым местом в плане покупок антикварных вещей коллекционеры называют Пенсильванию. В 1863 году здесь произошла легендарная Битва при Геттисберге, унёсшая жизни 8 тысяч человек. После сражения у местных жителей оказалось огромное количество оружия, драгоценностей, именных сувениров, писем и документов. «Вы представляете, сколько будет стоить вещь времён Гражданской войны в США где-нибудь в Европе или Латинской Америке! – восклицает коллекционер Майлз Остин. – Охотники за антиквариатом со всего мира даже представить не могут, что исторические ценности продаются на блошиных рынках...»
Дальше – больше. В начале этого года житель Нью-Йорка Брайан Голдберг купил на пенсильванском фли-маркете 29 номеров газеты Nеw Yоrk Timеs, датированных 1851 – 1853 годами, всего за $30. Раритет Голдберг умудрился продать самой Nеw Yоrk Timеs, причём стоимость сделки держится в строжайшем секрете.
Житель Бронкса Джейк Уолкер заполучил письмо, написанное знаменитым швейцарским психиатром Карлом Густавом Юнгом. Рыночная стоимость раритета - $7 - $8 тысяч. Самое интересное, что письмо Уолкеру досталось «в нагрузку» к старинной гравюре ценою $30. 
Блошиные рынки штатов Пенсильвания, Нью-Йорк и Коннектикут предлагают огромное количество вещей времён Второй мировой войны. В основном их привезли в Соединённые Штаты американские фронтовики в качестве трофеев. А уже дети и внуки ветеранов решили избавиться от исторических ценностей. Так, купленный несколько лет назад на фли-маркете в Коннектикуте автограф Бенито Муссолини был продан коллекционеру из Италии за 6 тысяч евро. 
За последние годы в США было выпущено немало книг о том, как распознать исторические ценности среди множества старых вещей, выставленных на продажу. Однако настоящие оценщики антиквариата считают, что книги вряд ли помогут покупателям, не имеющим никакого отношения к искусству. «Не забывайте, что Америка – страна иммигрантов, поэтому здесь собраны вещи со всего мира, - напоминает оценщик Чарльз Глассман. – Найти произведение искусства на уличных прилавках может только профессионал. К сожалению, сегодняшние флимаркеты изобилуют огромным количеством подделок, которые зачастую продаются гораздо дороже, чем стоят на самом деле...»
И всё-таки эксперты дают некоторые полезные советы по выбору блошиных рынков. «Во-первых, сторонитесь крупных антикварных магазинов, где большинство вещей прошло через руки знатоков, - говорит Глассман. – Во-вторых, никогда не посещайте фли-маркеты, анонсированные в прессе. Распродажа должна быть спонтанной - как для продавца, так и для покупателя...»
Проще говоря, самые ценные вещи нужно покупать на блошиных рынках возле частных домов – в тот момент, когда хозяева решают распродать содержимое своего чулана. Однако на подобные фли-маркеты просто так не попасть. Вам должна сопутствовать удача и «его величество случай».
Завсегдатаи блошиных рынков строго придерживаются двух правил, гарантирующих, по их мнению, удачную покупку: 
Во-первых, никогда не выражайте своего восхищения товаром. Даже если перед вами лежит огромный слиток золота, то для начала покрутите его в руке, а потом отложите в сторону. После минутной паузы вернитесь к товару и равнодушно, но очень вежливо поинтересуйтесь у продавца его ценой. Услышав стоимость, сделайте такое выражение лица, чтобы продавец понял: он не продешевил.
«Иногда продавцы фли-маркетов выставляют вещь на витрину, чтобы по выражениям лиц покупателей определить её историческую ценность, - говорит Глассман. – Поэтому если вам неожиданно сообщили, что товар не продаётся, значит, вас подвела актёрская игра...»
Во-вторых, ни в коем случае не сорите деньгами. Продавец должен увидеть в вас любителя-антиквара, а не бизнесмена. Обязательно торгуйтесь – это главное правило каждого блошиного рынка. «Вы можете прийти с пачкой стодолларовых купюр, а вам откажут даже в продаже долларовой вещи, - предупреждает Глассман. – Для устроителей распродаж покупательская скромность гораздо важнее, чем деньги...»
В заключение остаётся пожелать читателям «удачной охоты» за предметами антиквариата. Всегда будем рады вашим письмам о самых необычных и неожиданных покупках!


comments (Total: 3)

Валентин,я не собираюсь искать клады.Меня интересуют монеты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
2 ОМ. Для начала надо хорошо знать европейскую и американскую историю, а также разбираться в искусстве.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень интересная статья.Может кто подскажет,где найти эти рынки в Коннектикуте и Нью-Йорке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir