Как выжить среднему классу?

Америка
№28 (951)

Владельцы доходных домов (apartment landlords) по всей стране продолжают восемнадцатый квартал кряду повышать арендную плату,  сообщила WSJ. В то время как большинство американцев с трудом сводят концы с концами, когда скрытая инфляция составляет 6-8%, рост арендной платы продолжается четыре года подряд. И это представляет собой огромную опасность для представителей среднего класса.

Согласно данным, представленным компанией Reis, занимающейся исследованием рынка недвижимости, средняя арендная плата по стране составила во втором квартале  этого года 1099 долларов, что на на 3,4% выше, чем в  июне прошлого года.   Для сравнения, средний рент в Манхэттене составляет 3300, а в Бруклине - 2800.

Реальная арендная плата несколько отличается, от того, что запрашивают лендлорды, но и она выросла во всех 79 крупных городских агломерациях страны.

Лидером в этой гонке квартплаты являются западные регионы страны. К примеру, в Сан-Франциско, Сиэтле и Сан-Хосе за прошлый год арендная плата выросла за год на 6 и более процентов. Арендная плата растет даже в городах, где раньше наблюдался стабильный рынок съемной недвижимости.

По словам экономиста  Райана Северино, такой процесс связан с тем, что после экономического кризиса спрос на аренду жилья значительно вырос. Отчасти это связано с тем, что американцы перестали покупать дома. В особенности это касается молодежи, которая уже не может жить с родителями, но и не в состоянии купить себе дом. Единственный для таких молодых людей выход – аренда квартиры. И такой спрос, превышающий предложение, диктует повышение арендных цен.

Средний доход американской семьи в 2012 году составил 50 017 долларов, что на 5000 долларов меньше, чем было на пике в 2007 году. За то же время квартплата в районе Роли (Северная Каролина) выросла как минимум на 6-7%.

И как может выжить в таких условиях семья из 4 человек, у которой уровень дохода не повышается, а уровень расходов постоянно растет?

«Если так будет продолжаться и дальше, - считает экономист Майкл Слейво, - то через год-другой нам придется столкнуться с массовым разорением среднего класса. Если, конечно, эта администрация на загонит всех в субсидируемое государством жилье».

Но такое жилье есть не везде, и его не хватит на тех, кому из-за вялости нашей экономики не хватает зарплаты, чтобы оплатить съемную квартиру.

Что делать в таком случае?

Марк Ветров


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir