А теперь – китайцы!

Америка
№28 (951)

Поток латиноамериканских нелегалов, перебирающихся через нашу южную границу, несмотря на обещания обамовской администрации разобраться с этой проблемой, нарастает с каждым днем. Еще в начале недели сотрудники министерства внутренней безопасности утверждали, что Обама будет требовать депортации всех детей-нелегалов на родину и попросит у Конгресса упростить процедуру их депортации. (Сейчас примерно 95,5% нелегалов, перебирающихся через границу, остаются в стране, а депортация их растягивается на годы). Но уже к середине недели стало понятно, что Обама не намерен предпринимать никаких жестких мер в отношении нелегалов  - «из гуманитарных соображений». Так что, скорее всего, официальные власти не предпримут ничего реального по наведению порядка в приграничных штатах и усилению безопасности границы. Как уже не раз говорилось, такой хаос Обаме на руку. А пока федеральные власти изображают борьбу с нелегальной иммиграцией, в этот забег за американской мечтой понемногу включаются представители других стран, и список нелегалов категории (OTM - Other Than Mexicans, другие, чем мексиканцы) расширяется. Сегодня в США проникают не только мексиканцы, сальвадорцы, гондурасцы или представители Гватемалы, которых гонит сюда, как утверждают чиновники Обамы, крайняя нужда.

В начале лета раскрыли “кооператив” армян, которые перегоняли своих сограждан через мексиканскую границу в Техас. Нелегалов доставляли в Москву, где справляли поддельные документы, а потом через Мексику переправляли в Техас. И уже там они пытались легализоваться. Стоимость такой доставки составляла около 18 тысяч долларов с человека.  Всего этим «сталкерам»,  до того как они были арестованы, удалось переправить около 20 человек. Сейчас прокуратура готовит им обвинения.

Странно, что чиновники обамовской администрации, которые занимаются примерно тем же, поощряя нелегалов на бегство в США, не привлекают такого внимания правоохранительных органов и федеральной прокуратуры. Впрочем, ворон ворону...

По свидетельству пограничников,  количество нелегалов из других стран растет каждый день. Так на прошлой неделе сотрудники пограничной службы в Техасе сообщили, что за последний месяц значительно увеличилось количество китайцев, нелегально переходящих границу с Мексикой.

Последние два года количество нелегалов-китайцев на границе было достаточно незначительно. Пик нелегальных переходов, когда в 2007 пограничники задержали около 7 тысяч китайцев, давно пошел на спад.  За 2012-2013 годы иммиграционные службы депортировали в Китай 1678 человек, причем только 20% из них были задержаны на границе.

В последние годы китайцы применяли другую технику проникновения в страну: они прибывали сюда с туристическими или гостевыми визами и сразу же подавали петицию о предоставлении убежища. Основным мотивом была принятая в стране политика одного ребенка в семье.

Эта государственная политика была введена в Китае еще в 1979 году Дэн Сяо-пином. Тогда считалось, что это временная мера, но она не отменена до сих пор. Сейчас такая политика предусматривает разного рода наказания за превышение лимита детей на семью, а также различные инициативы для законопослушных китайцев. Вместе с тем именно эта политика является поводом для получения убежища в стране. И этот мотив оказывается довольно действенным - примерно 35% китайских петиций  иммиграционные судьи удовлетворяют.

Теперь этой уловкой пользуются и нарушители границы. Сейчас в районе Рио-Гранде пограничники останавливают около десятка китайцев в день. Вроде бы это немного относительно 1000 нелегалов латиноамериканского происхождения, но ведь это только начало.

«Они перебираются через границу семьями, - рассказал представитель местного отделения профсоюза пограничников Джим Силва, - и обычно сразу же заявляют, что бегут от преследований  коммунистов, от политики одного ребенка в семье. Они отказываются возвращаться в Мексику, утверждая, что если вернутся на родину, то их ждет судебное преследование, тюрьма, пытки или даже расстрел. Так что нам приходится отправлять их в центры содержания нелегальных иммигрантов. Сначала - в Техасе, а потом  -  в других городах страны».

«Как правило, китайцы переходят границу группами в 4-6 человек, - продолжает рассказ другой пограничник, - это одна или две семьи. По нашим данным, их перевозят в Мексику китайские преступные группировки. Они субсидируют перелет и перевозку в приграничный лагерь, потом нелегалы отрабатывают этот аванс. В лагерях  китайцев инструктируют, заставляя выучить текст, который нужно говорить на границе, после чего переправляют через Рио-Гранде на территорию Техаса». 

Задержанные сообщают, что в Китае сейчас активно распространяется информация об обамовской амнистии, и все нелегалы уверены в том, что эта администрация никого депортировать не собирается. Примерно так же происходит и в центральноамериканских странах. Нелегалы утверждают, что сотни их соотечественников готовы попытать свое счастье в США. Ведь у них появился небывалый шанс остаться.

По оперативным данным, в ближайшее время компании по доставке китайцев в Мексику  привезут в эту страну еще несколько тысяч человек. Уже сейчас в мексиканских перевалочных пунктах находится несколько сотен китайских беженцев, которые готовятся перейти границу. На очереди - семьи с детьми. Ведь теперь и китайцы знают, что тех, кто перебрался через границу с детьми, не депортируют.

«Мы не можем исключить и такого варианта,–  заявил Силва, –  когда к концу лета через границу хлынет поток китайских детей. Причем не обязательно, что это будут китайцы из материкового Китая. Сейчас в Мексике проживает несколько миллионов азиатов, и весьма возможно, что за американским видом на жительство в первую очередь отправят местных китайских детей. А  уже потом к ним подтянутся их родственники».

В этом варианте есть логика. Ведь отказавшись от депортации детей-нелегалов из стран Латинской Америки, не будет же обамовская администрация применять такие «негуманные меры» к другим детям. А к кому будет?

Марк Ветров 


comments (Total: 1)

......В этом варианте есть логика. Ведь отказавшись от депортации детей-нелегалов из стран Латинской Америки, не будет же обамовская администрация применять такие «негуманные меры» к другим детям. А к кому будет?
*************************************
А к тем кто пашет на этих лентяев(как всегда).Обама уже так заврался, что потерял всякий стыд-девиз - ни слова правды, впрочем как и большинство дерьмократов.Ни для кого уже не секрет, что очень скоро эта буде срана криминала и бандитов с "бабамовских островов"

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir