Достаточно ли в Америке ученых и инженеров?

Америка
№29 (691)

С 1957 года, когда Советский Союз вывел на орбиту первый искусственный спутник Земли, в Конгрессе регулярно выдвигаются требования увеличить финансирование обучения математике и техническим наукам. В 1980-е годы Национальный научный фонд и главные американские университеты  предупреждали законодателей об ожидающей страну нехватке научных и технических кадров. Интересно, что это предупреждение, которое конгрессмен-республиканец Шервуд Болерт сравнил с криком «Пожар!» в переполненном театре, прозвучало тогда, когда данные занятости свидетельствовали не о недостатке, а об избытке таких кадров...

В 2005 году сообщение Национального исследовательского совета «Подъем перед надвигающимся штормом» (Rising Above the Gathering Storm) предвещало уже не пожар, а почти катастрофу. Масла в огонь подлил и основатель империи, напугавший Конгресс в прошлом году серьезной нехваткой в американских компаниях квалифицированных ученых и инженеров, без которых будут невозможны научно-технические открытия следующего поколения. «Если мы не изменим это положение, - стращал политиков миллиардер, - наше преимущество скоро сойдет на нет».
Нужно сказать, что шум, поднятый вокруг кадровой проблемы, впечатлил не только законодателей, но и обоих последних хозяев Белого дома. Джон Марбергер, который был главным советником по науке президента Джорджа Буша, и сейчас уверен, что страна нуждается в увеличении численности практически всех специалистов в области техники. «Намного меньше, - считает он, - требуется ученых, разрабатывающих такие фундаментальные вещи, как, скажем, физико-математическая теория струн, однако рост рядов физиков и химиков, создающих новые экзотические материалы с небывалыми свойствами, представляется нам совершенно необходимым».
Примерно то же самое утверждал в своей апрельской речи в Национальной академии наук и Барак Обама, который говорил о «заинтересованности страны в расширении и улучшении образования в математических и научных дисциплинах», а также указал на энергию и климат как области, нуждающиеся во вливаниях научных талантов. При этом он повторил предвыборное обещание обеспечить за время своего президентства подготовку ста тысяч новых ученых и инженеров.
Казалось бы, этому можно только радоваться.  Но при одном условии  -  если все эти специалисты найдут себе применение.  А вот об этом глава администрации не сказал ничего. Между тем возможность их быстрого трудоустройства вызывает сегодня большие сомнения.
Достаточно сказать, что, по данным  трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics - BLS) американского Министерства труда, опубликованным в начале этого месяца, безработица только среди инженеров-электриков во втором квартале достигла рекордно высокого уровня в 8.6 процента, то есть выросла по сравнению с предыдущим кварталом более чем вдвое. А ведь эти безликие проценты означают, что с апреля по июнь без работы оказались без малого тридцать тысяч инженеров-электриков.
Существенно уменьшилось и количество рабочих мест для всех инженеров, независимо от их специализации. Пока эти цифры ниже средней национальной безработицы, составляющей 9.7 процента, но ведь и страна, и мир продолжают выпускать тысячи новых дипломированных ученых и инженеров.
Как известно, при любом избытке товара, которым могут быть, в частности, и безработные технари, потребители  становятся более  разборчивыми и экономными. В последние годы это явно просматривается  в политике кадровых подразделений инженерно-технических фирм. Особенно придирчивы они к пожилым и, соответственно, более опытным и умелым работникам. 
...Алан Вейссбергер, 61-летний инженер по телекоммуникациям в калифорнийском городе Санта-Клара не имел работы с 2005 года. И все это время недоумевал, когда слышал, что в штате наблюдается нехватка инженеров. Безработица, особенно среди старых инженеров в колыбели high tech Силиконовой Долине, говорит он, была для нас обычным явлением в течение прошлых двадцати лет. «Конечно, в последние шесть лет, - сетует Алан, - она стала чрезмерно высокой».
Многим из его бывших коллег-инженеров в возрасте за сорок неоднократно отказывали в приеме как «сверхквалифицированным» на те посты, которые они стремились занять. Вейссбергер вспоминает, что его друг, уволенный из компании  Nortel в 2002 году, в течение полутора лет не мог никуда устроиться, пока университет Санта-Клары не предложил ему занять место декана (!) инженерного факультета. По-видимому, для этой должности он не был «оверквалифайд»...
Оригинальное, но весьма спорное объяснение противоречия между растущей сейчас безработицей технических специалистов и невозможностью для них устроиться в какую-нибудь компанию предложил президент американского  Института инженеров-электриков и электронщиков Гордон Дей.
«Нам действительно нужно улучшать наше образование, и мы должны вовлекать в нашу область больше людей, - говорит он. – Не стоит только забывать, что рынок для работников в области высоких технологий цикличен, и так будет всегда».
В 2007 году в ходе обсуждения в Конгрессе необходимости дополнительного финансирования с целью увеличения выпуска школьных преподавателей научных дисциплин (science teachers) и оказания материальной помощи студентам, выбравшим в качестве главного предмета науку и технику, Майкл Тейтельбойм из Фонда Альфреда Слоана в Нью-Йорке, который финансирует основные научные, экономические и общественные исследования, заявил, что объективных данных, подтверждающих нехватку ученых и инженеров, не существует. А предостережения по этому поводу «просто выражают интересы заинтересованных групп и их лоббистов».
Научный советник Обамы Джон Холдрен с этим категорически не согласен. Он говорит, что рассмотрел, как согласуются между собой «размер трубопровода (денежного) и  размер рынка (трудоустройства ученых и инженеров)», и убежден, что Соединенные Штаты нуждаются в увеличении количества технических и научных работников: «Все больше и больше вызовов времени, с которыми мы сталкиваемся, требуют увеличения вливаний в науку и технику».
Обама выделил на научные исследования три процента валового внутреннего продукта Америки. Как говорит Холдрен, это потребует «существенного участия частного сектора, который уже сейчас финансирует около двух третей работ в этой области и должен будет продолжить делать это». Тейтельбойм же уверен, что на фоне глобального финансового кризиса предложенные правительством стимулы для помощи научным исследованиям  могут сделать картину занятости в этой области не лучше, а хуже.
Обвиняя «заинтересованные группы и их лоббистов» в недобросовестных прогнозах, он ссылался на компании, которые нанимают ученых и инженеров, университеты и даже иммиграционных адвокатов. Последние были привлечены потому, что именно через них оформляются все дела приезжающих в страну иностранных специалистов.
По данным последней переписи населения, почти половина всех работавших ученых и инженеров с докторской степенью родилась за границей. Если же взять период между 1995 и 2006 годами, то в это время пул американских исследователей рос в основном за счет иностранцев. Как пишет Washington Post, эмигранты создали четверть всех высокотехнологичных предприятий, возникших в Соединенных Штатах в это время, в том числе половину компаний знаменитой Силиконовой Долины в Калифорнии. Проанализировав этнические корни нескольких миллионов изобретателей, получивших патенты в Америке, гарвардский профессор Уильям Керр обнаружил, что в последние тридцать лет доля авторов изобретений, родившихся в Соединенных Штатах, непрерывно падала. А доля патентов, полученных живущими здесь учеными китайского и индийского происхождения, выросла за тот же период более чем втрое. В 2005 году 40 процентов изобретений, запатентованных компанией Intel, были плодом интеллектуальных усилий людей с китайскими и индийскими корнями.
Впрочем, удивляться тут нечему, достаточно вспомнить, что американские колледжи выпустили в том году около 460 тысяч дипломированных ученых и инженеров, тогда как энергично развивающиеся Индия и Китай произвели одних только инженеров в полтора раза больше.
Медленный рост числа  коренных американцев, занятых наукой, технологиями, инженерным делом и математикой (Science, Technology, Engineering and Math – STEM), аналитики объясняют не только недостатком ассигнований, но также более низкой, по сравнению с врачами, адвокатами или финансистами, оплатой труда даже на верхних ступенях карьерной лестницы.
«Американцы прекрасно осознают, насколько важным показателем развития страны является ее технологический уровень. Однако наше государство не сможет долго оставаться на лидерских позициях лишь по той причине, что ряд ведущих открытий прошлого века - от аэроплана до персонального компьютера - сделаны в Америке, - указывает декан Pratt School of Engineering Томас Катсулис. – Для того, чтобы страна могла сохранять свою конкурентоспособность, необходимо сделать профессию инженера престижной и привлекательной в глазах молодого населения».
Несмотря на то, что технические специальности не пользуются среди американских студентов особой популярностью, число инженеров со степенью бакалавра выросло с 2000 по 2005 год на 10 процентов, а в отчетах Бюро трудовой статистики полностью отсутствуют такие слова, как «кризис» или «дефицит научно-технических кадров».
Мало того в только что опубликованном справочнике BLS «Перспективные профессии» можно прочитать, что занятость инженерных работников может вырасти к 2016 году на 11 процентов, правда, лишь в том случае, если «число дипломированных инженеров будет соответствовать количеству открытых вакансий, а передача инженерных работ за границу не будет препятствовать найму американских инженеров». Согласитесь, оговорка более чем существенная.
Тем временем, некоторые эксперты по политике образования говорят, что стремление увеличить количество ученых и инженеров уже побудило многие общественные средние школы (high schools) «разбавить классы» с углубленным изучением школьной программы в попытке привлечь больше детей.
«Это делается с теми же юношескими восторженностью и непоследовательностью, с которыми мы подходим к любому новому проекту в области образования, - говорит Рик Хесс из Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute), неправительственного консервативного мозгового центра. – Но проблема состоит в том, что мы не можем надлежащим образом обеспечить школы, которые делают их основную работу достаточно хорошо. Поэтому все наши стремления улучшить показатели в STEM рискуют оказаться бесполезными или почти бесполезными».
Однако министр просвещения Арне Дункан надеется, что ему удастся решить эту проблему, и не боится появления «лишних» дипломированных специалистов в областях STEM: «По мере того, как мы совершаем все новые и новые технологические прорывы, рабочие места могут открыться в областях, которых сегодня просто не существует. Если эти парни станут изобретателями и первопроходцами, они непременно создадут новые возможности, о которых мы сегодня даже не подозреваем».
А между тем все больше жителей Соединенных Штатов считают, что на протяжении последующих десятилетий технологическая мощь их страны будет неуклонно ослабевать. Как показали результаты масштабного социологического опроса, проведенного организацией Hart Research Associates и университетом Duke University, только половина опрошенных считает, что американские инженеры и ученые смогут удерживать лидерство в технологической гонке в XXI веке. По мнению остальных, страна будет постепенно сдавать свои позиции.
Следует ли из этого, что Америке не хватает ученых и инженеров? Как ни странно, ответ на этот вопрос можно найти в... Израиле.  В этой стране, признанной мировым лидером в области современных исследований и разработок в таких отраслях, как коммуникации, электроника, компьютерное программирование, оборонные разработки, безопасность и естественные науки, на каждые 10 тысяч работников приходится 140 ученых и 135 инженеров. По этим показателям еврейское государство далеко опережает не только Японию и европейские страны, но и Соединенные Штаты Америки. Выводы, как говорится, делайте сами...


comments (Total: 1)

Коренные американцы стремятся занять высокооплачиваемые позиции как то: юристы, врачи, биржевые брокеры и т.д. Например, врач прочистил мне уши три недели назад, потратил 10 минут и выставил счёт на 190 долл, из которых я уплатил 10 долл, а остальное медикер. Сам я до выхода на пенсию работал инженером, и никогда больше 60 тысяч в год не получал. Вот и выходит, что инженерная профессия не самая высокооплачиваемая. А какие зарплаты и бонусы получают менеджеры! Неужели они в 10 и более раз квалифицированее меня? Ну пусть приезжие вроде меня занимаются наукой и техникой. У нас это хорошо получается. Анекдот: Что такое МТИ ? Ответ - это колледж в Бостоне, где русские профессора учат китайских студентов.
В самом деле, когда я посещал библиотеку МТИ, я видел в читальном зале более половины азиатских лиц.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir