Игрушечный кризис

Америка
№29 (691)

Дети и тинейджеры резко теряют интерес к игрушкам и развивающим играм. К такому неожиданному выводу пришли исследователи Американской ассоциации игрушек (Tоy Industry Assосiation - TIA) и эксперты Комиссии по защите потребителей (Consumer Product Safety Commission - CPSC).
«Как это парадоксально ни звучит, но причина происходящего заключается в изобилии товаров на современном рынке игрушек, - комментирует ситуацию психолог Бернард Смитсон. – Среднестатистический пятилетний ребёнок, живущий в США, имеет свыше трёхсот наименований игрушек. Он не успевает изучить, полюбить и понять вещь, призванную развивать интеллект и абстрактное мышление...»
За последние двенадцать месяцев производители детских вещей выбросили на американский рынок свыше миллиона наименований игрушек. Погоня за бешеной прибылью привела к тому, что даже дети устали от кукол, солдатиков, роботов, зверюшек и всевозможных супергероев, заполонивших прилавки супермаркетов.
Исследователи всерьёз опасаются, что «игрушечное изобилие» может негативно повлиять на ценности целого поколения. «Почти 87% детей в возрасте от четырёх до десяти лет не могут назвать свою любимую игрушку, - продолжает Смитсон. – Окружающий мир стал для них настолько однообразным и предсказуемым, что они не могут отличить главное от второстепенного...»
Профессора Калифорнийского университета пришли к выводу, что половина детей не испытывает никаких бурных эмоций, когда проводит время наедине с  игрушками.  «Такие  чувства   и   эмоции, как восторг, любовь, благодарность и преданность, испытывало не одно поколение американцев, игравшее в детстве с куклами и солдатиками, - рассказывает исследователь Лиза Полсон. – Практически каждый человек старше 50 – 60 лет назовёт хотя бы одну любимую игрушку из своего детства. Однако современным детям достаточно всего несколько часов, чтобы раз и навсегда забыть о подаренной игрушке...»
Любопытно, что возвраты в магазины настольных игр увеличились за последние годы почти в сорок раз. Это объясняется тем, что дети не хотят тратить время на внимательное прочтение инструкции и изучение правил игры. «Сегодня очень трудно заставить ребёнка провести хотя бы полчаса за одной настольной игрой, - говорит Джон Санчес, бывший разработчик корпорации Hasbro. – Ещё труднее – увлечь подростка, чтобы игра стала его хобби и любимым времяпрепровождением...»
Действительно... Времена, когда миллионы жителей засиживались за «Монополией» (популярная в Америке настольная игра), безвозвратно прошли. За последнее десятилетие не появилось ни одного «настольного бестселлера», который можно было бы назвать культовым среди подрастающего поколения.
Снижение детского интереса к игрушкам отмечают и сами родители. «Всё своё детство я провёл с одним - единственным конструктором, ставшим моей любимой вещью, - вспоминает 52-летний Норман Джексон. – Я собирал сотни маленьких деталей, склеивал, разукрашивал. Моя фантазия придавала конструктору дополнительные свойства и предназначения. Это был целый мир в одной маленькой коробке. Сегодня мои дети воспринимают игрушки точно так же, как я воспринимаю столовую вилку или ложку. Они просто существуют, и ничего необычного в них нет...»
«Когда я попросила своего шестилетнего сына рассказать о подаренном ему солдатике, он ответил, что это всего лишь кусок пластмассы, - возмущается 30-летняя Лори Сингер. – Он может взять его на несколько минут в день, покрутить солдатику руки и ноги, а потом кинуть его обратно в шкаф...»
«Честно говоря, мне немного обидно, когда дети ломают дорогую игрушку, а потом об этом нисколько не жалеют, - признаётся 46-летний Том Дергс. – Я в их возрасте мог часами плакать над сломанной вещью. В конце концов, это научило меня аккуратности и бережливости. Теперь меня очень настораживает равнодушие современных  детей к игрушкам...»
Возможно, многие читатели скажут, что главный метод «перевоспитания» равнодушных к игрушкам детей – резкое ограничение на эти самые игрушки. Мол, обладание одним солдатиком или куклой принесёт гораздо больше пользы, чем обладание множеством. Эту теорию, однако, развеяли работники Американской психологической ситуации (Americаn Psychоlogical Associatiоn - APA). «Порядка миллиона детей страдают комплексом неполноценности в связи с родительским ограничением на те или иные виды игрушек, - замечает профессор Ральф Хеммингс. – Этого комплекса можно было бы избежать, если бы ребёнок жил в социуме, где его ровесники находятся в аналогичном положении...»
Грубо говоря, «игрушечный аскетизм» благоприятен для бедных стран, где все дети находятся в одинаковом положении. Однако в Соединённых Штатах, где ребёнок постоянно сталкивается с изобилием (например, в магазинах, школах, гостях), он рано или поздно начинает чувствовать себя изгоем. Иногда это приводит к ужасным последствиям. В Коннектикуте семилетний мальчик ткнул  своего товарища ножом. Причина – накануне трагедии пострадавшему подарили конструктор с супергероями комиксов...
«На мой взгляд, игрушечная индустрия зашла в тупик, - продолжает Джон Санчес. – Зайдите сегодня в «Toys “R” Us», «The Lego Store» или «FAO Schwartz» (популярные магазины игрушек. – Прим. авт.) и внимательно понаблюдайте за лицами детей. Вы увидите минимум заинтересованности и минимум восхищения. За последние два десятилетия мы превратили игрушечную индустрию в нечто обыденное, однообразное и очень доступное...»
Не лишним будет сказать, что на игрушечном рынке Соединённых Штатов наблюдается катастрофический дефицит свежих идей. Почти 99% новой продукции легендарной корпорации Hasbro – это похороненные несколько десятилетий назад куклы, солдатики, автомобили и конструкторы. Типичный пример – Человек-паук (Spider-Man). Впервые он был создан в 1962 году художниками компании Marvel Comics. С тех пор производители игрушек возрождают супергероя каждые 8 – 10 лет.
«Игрушки – это, пожалуй, единственная отрасль, которая стоит на месте, - считает 83-летний Питер Аурелиус, бывший разработчик супергероев. – Корпорации эксплуатируют старые образы и боятся выбросить на рынок что-нибудь новое и необычное. Когда я посмотрел на игрушки своего внука, то на моих глазах появились слёзы. В моей тряпичной кукле, изготовленной в 1930-е годы, было гораздо больше жизни...»
Между тем специалисты Научного центра народных исследований (Сеntеr fоr Sciеnce in thе Public Intеrest – CSРI) заметили одну интересную деталь. За последние сорок лет резко уменьшилось количество так называемых «эмоциональных игрушек». Производители практически перестали уделять внимание эмоциям на лице кукол, солдатиков и зверюшек. «Внимательно присмотритесь к игрушкам, в которые играют восьмилетние мальчики, - советует профессор Томас Макнамара. – Лица супергероев либо скрыты масками и шлемами, либо очень плохо прорисованы. Они не выражают ни доброты, ни храбрости, ни злости. На мой взгляд, это верный симптом упадка всей игрушечной индустрии...»
К словам Макнамары остаётся только добавить, что от 80% до 90% американских игрушек производится в Китае. А жители Поднебесной уделяют качеству «изделий для детей» не больше внимания, чем товарам для магазинов 99 Cents. По данным ФБР до трети всех китайских игрушек вообще не проходят специальных проверок в США. Отсюда  тысячи случаев отравлений вредными красками и детских психических расстройств по всей стране.
Напоследок остаётся сказать, что 2009 год, по мнению «аналитиков игрушечного рынка», может стать самым прибыльным в американской истории. Экономический кризис крупным корпорациям не помеха, поэтому основное внимание они сосредоточат на гигантских прибылях. О качестве и «интеллектуальной ценности» игрушек нам же остаётся только мечтать...

Евгений Новицкий

Худшие игрушки 2009 года

Ряд правозащитных организаций, выступающих за «безнравственное детское воспитание», определил десятку самых кощунственных, опасных и глупых игрушек текущего года. К сожалению, все нижеприведённые товары пользовались и продолжают пользоваться спросом среди американских родителей. Настоятельно рекомендуем читателям «РБ» воздержаться от покупок этих «игрушек»...

1) Живой ребёнок (Baby Alive).
Первоначально кукла создавалась для того, чтобы ребёнок «научился быстро и правильно ходить на горшок». В итоге дети получили довольно нелепое создание, которое умеет «справлять естественные потребности». Для этого куклу нужно предварительно... накормить и сводить в туалет.
Чтобы заработать больше денег, производители стали отдельно продавать еду и подгузники. Один из посетителей интернет-форума написал, что «возможности живой куклы заставят покраснеть даже взрослого человека». Религиозные организации окрестили игрушку «одной из форм порнографии».
Живой ребёнок (стоимость около $70) рекомендован детям от 36 месяцев до 5 лет. Психологи считают, что это «писающее существо» может спровоцировать развитие детских фобий и комплексов.

2) Сильные колёса
(Power Wheels).
Игрушка представляет собой довольно уродливую копию известного автомобиля Cadillac Escalade. Существенных недостатков два. Во-первых, игрушка стоит около $350 при себестоимости в $25. Во-вторых, многие дети не дотягиваются ногами до педалей. В погоне за потребителем производители «растянули» возраст потенциального ребёнка-водителя с 36 месяцев до 5 лет.
Были случаи, когда машина переворачивалась вместе с детьми и когда ноги малолетних водителей и пассажиров застревали в механической конструкции. Американцев, впрочем, больше всего возмутила цена. На одном из интернет-сайтов Power Wheels возглавили список «самых бесполезных игрушек в период экономического кризиса».
3) Умный велосипед
(Smart Cycle).
Теперь кататься на трёхколёсном велосипеде можно не только в парке, но и перед экраном телевизора. Ребёнок крутит педали, а на мониторе отображаются парки, улицы, скоростные трассы и т. д.
Этим изобретением разработчики попытались оторвать детей от прогулок на свежем воздухе. Производители уверяли родителей, что с Smart Cycle они смогут сэкономить время. Например, ребёнок может кататься на велосипеде в одной комнате, а вы - смотреть телевизор в другой.
Smart Cycle стоит около $100. За эти деньги можно купить настоящий велосипед и оторвать ребёнка от телеэкрана.
4) Барби-болельщица
(Barbie Dallas Cowboy Cheerleader Doll).
Производители считают, что эта кукла является олицетворением женской красоты для девочек от 5 лет и старше. Внешне Барби-болельщица напоминает страдающую анорексией топ-модель с болезненно худой фигурой. «Производители навязывают детям несуществующий идеал красивой девушки, - говорит правозащитница Сюзан Линн. – Трудно представить, сколько юных девочек по всей стране захотят походить на Барби-болельщицу. Стремление к худобе может нарушить их психику...»
Интересно, что эту куклу стоимостью $80 чаще всего покупают отцы своим дочерям. Матери единодушно проигнорировали эту игрушку.
5) Миниатюрные
автомобили
(Go Go Minis Pullback Vehicle).
Разноцветные машинки опасны огромным количеством мелких деталей, которые маленькие дети имеют привычку класть в рот. В адрес компании-изготовителя поступило свыше тысячи жалоб от возмущённых родителей. Дети «съедали» шины, колёса, кузова, пожарные лестницы и даже целые игрушки. У нескольких пострадавших детали застряли глубоко в носоглотке.
Как правило, изготовители пишут об опасности машинок только на коробке. Причём мелким шрифтом...
6) Гигантский шар
(Inflatable Giga Ball).
Очередная попытка создать экстремальную игрушку для маленьких детей. Большой надувной шар предназначен для того, чтобы ребёнок залезал внутрь и катался таким образом по зелёной лужайке.
Такое развлечение чревато рядом опасностей. Дети «врезались» в деревья, проваливались в ямы, «укатывались» в реки и бассейны. Один ребёнок просидел в шаре почти 5 часов вниз головой.
Самое интересное, что в инструкции игрушки нет ни слова о родительском надзоре. Ребёнок может развлекаться с Inflatable Giga Ball наедине.
7) Дробовик спортсмена (Sportsman Shotgun).
Детское оружие до боли напоминает настоящее. Ребёнок может зарядить дробовик резиновыми пулями и палить по сверстникам и родственникам. Ситуация осложняется тем, что выстрел на близком расстоянии может выбить глаз или оставить сильный синяк.
«Дети играют с дробовиком спортсмена до тех пор, пока кто-нибудь из них не получит травму и не заплачет, - говорит Арнольд Харт, представитель организации «Мир против опасных игрушек» (World Against Toys Causing Harm – WATCH). – К тому же полицейские очень настороженно реагируют на тинейджеров с такими игрушками...»
8) Экстремальный спиральный вертолёт (Extreme Spiral Copters).
Эта игрушка напоминает своего рода рогатку, в которой снарядом является сложенный в несколько раз «вертолёт». Несмотря на то, что разработчики категорически запрещают производить выстрелы в людей, дети эти правила не соблюдают. Итог – многочисленные травмы лица.
Игрушка рассчитана на детей старше 5 лет, однако большинство пользователей намного младше. Родители пренебрегают правилами, потому что «вертолёт» ассоциируется у них с безопасным воздушным змеем.  
9) Роликовые коньки
Спайдер-Мена.
Производители требуют, чтобы дети катались на роликах с защитными наколенниками, подлокотниками, шлемом и специальными резинками на запястьях. Однако сама упаковка с коньками снабжена лишь некачественными защитными липучками для ног и рук. Отсюда огромное количество травм головы – от сломанных носов до сотрясений мозга.
Кстати, производители рекомендуют эти разукрашенные в яркие цвета коньки даже трёхлетним детям.  

Михаил Соболев

Лучшие игрушки 2009 года

Список самых лучших американских игрушек ежегодно составляют десятки периодических изданий, организаций и компаний-производителей. Поскольку очень часто подобные рейтинги преследуют коммерческий интерес, остановимся на игрушках, которые, по единодушному мнению покупателей-родителей и потребителей-детей, являются лучшими в Америке (на июнь – июль 2009 года)...
1) Динозавр XXI века (Playskool Kota
My Triceratops Dinosaur)
Этот смешной динозавр может заменить кошку или маленькую собаку. Он обладает большим количеством электронных функций, что приводит в восторг любого ребёнка от 3 лет и старше.
2) Поле битвы «Бакуган» (Bakugan Battle Arena).
Настольная игра военно-стратегического характера. Игроки используют карты, фишки и разнообразные фигурки. Разработчики игры признались, что своим изобретением хотели заменить детям компьютер и поспособствовать тем самым живому человеческому общению.   

3) Конструкторы LEGO.
Как ни крути, но LEGO по-прежнему остаётся самым любимым и востребованным конструктором в США. Все новинки 2009 года признаны крайне удачными и оригинальными. Особой популярностью пользуется быстроходный катер спецагентов (Agents Speedboat Rescue) и специальный автомобиль для преследований (Agents 4-Wheeling Pursuit).
4) Животные с дикой планеты (Animal Scramble Game from Wild Planet).
Фигурки животных помогают детям лучше узнать о фауне на нашей планете. Эта игрушка, по словам разработчиков, заменяет целую книгу о животных.

5) Робот Wall-E
(Ultimate Wall-E Robot).
Точная копия персонажа известного анимационного мультфильма. Робот снабжён десятью миниатюрными двигателями и системой навигации. Производители сказали, что попытались снабдить робота всеми известными на сегодняшний день техническими новшествами.
6) Танцевальная игра от Hasbro
(The U-Dance Game from Hasbro).
Ребёнок повторяет танцевальные движения, имитируя действия, происходящие на экране телевизора. Физическая нагрузка укрепляет мышцы, развивает реакцию, скорость и координацию. В список «лучших из лучших» игра попала благодаря относительно невысокой стоимости.
7) Удивительные животные (Wonder Pets).
Серия симпатичных мягких игрушек, которые поют весёлые песни и произносят понятные детям фразы. Плюшевые друзья поднимают настроение не только детям, но и взрослым. Это один из немногих детских подарков, которые дарят взрослые мужчины взрослым женщинам на первом свидании.
8) Медведь Тэдди (Teddy bear).
Как это ни странно, но обыкновенный плюшевый медведь Тэдди до сих пор пользуется бешеной популярностью. Производители хорошо уяснили правило «простота – залог успеха», поэтому не пытаются привнести в образ Тэдди что-то новое. Игрушка хороша тем, что её можно дарить человеку любого возраста.

Михаил Соболев

 


comments (Total: 9)

Hello! gfkkkgb interesting gfkkkgb site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Very nice site!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://fajuliti.t35.com http://vujiqivo.freehostia.com http://vosobevi.freehostia.com
голая rihanna картинки
http://sodocoga.700megs.com http://virb.com/maxsexonx http://gamoda.freehost123.com
трахаются дома
vrotmnenogi

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://www.ecometro.com/Community/members/lamagirl.aspx http://megoplay.msk.ru http://rocumusa.freehostia.com
порно девак
http://sasagahi.co.cc/leadblog/ http://mxmxc.blog.ru/ http://nasetu.freehost123.com
йошкар ола знакомства
vrotmnenogi

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://hubocucu.justfree.com http://www.ecometro.com/Community/members/majooka.aspx http://sofowohi.d0m.us
два члена фото
http://melovixa.x10hosting.com/ http://tihixohe.justfree.com http://vapapa.justfree.com
длина полового члена
vrotmnenogi

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://haturi.justfree.com http://mefedas.x10hosting.com/ http://rexehita.freehostia.com
порно чтобы подрочить
http://butevefi.co.cc/damn/ http://xefeho.co.cc/leadblog/ http://deffkaebem.blog.tut.by/
файлообменник порнуха
vrotmnenogi

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://sexinka.msk.ru/pronvideo/ http://onthevidz.msk.ru/megatrah/ http://qesuwaza.freehostia.com
интим досуг в алматы
http://miluzalo.d0m.us http://remogada.x10hosting.com/ http://wexedo.freehost123.com
porno foto бесплатно
vrotmnenogi

edit_comment

your_name: subject: comment: *
http://analmoney.blog.tut.by/ http://dihubati.d0m.us http://butevefi.co.cc/sosina/
порно бесплатное младше 18
http://jijaxavu.justfree.com http://gupzega.co.cc http://realvook.spb.ru/supersex/
мастурбация клипы скачать
vrotmnenogi

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Здравствуйте!

Извините, что, возможно, не в нужном разделе тему разместил.
Люди, где можно приобрести элитные номера? В частности интересуют сотовые номера Билайн, Megafon или MTS.
Первое, что приходит на ум - это офисы самих операторов. Но сто процентов существует ряд других мест, где можно купить элитные номера мобильных.

Буду очень признателен за рекомендацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir