Чемпионский дубль "золотого мальчика"

Спорт
№39 (335)

БОКС

Оскал Де Ла Хойя стал обладателем двух чемпионских поясов в первом среднем весе (весовая категория до 69,9 килограмма). К титулу сильнейшего по версии ФБС он добавил звание чемпиона мира по версии ФБА. В прошлую субботу в объединительном поединке он выиграл техническим нокаутом у Фернандо Варгаса. Бой был остановлен на третьей минуте 11-го раунда ввиду явного превосходства Де Ля Хойи.[!]
Оскар по прозвищу «Золотой мальчик» проводил свой второй поединок в этой весовой категории. 15 месяцев назад прибавив в весе почти три килограмма, Де Ла Хойя выиграл у испанца Хавьера Кастильехо и завоевал титул чемпиона мира в первом среднем весе по версии ВБС. После этого он не поднимался на ринг. Даже пошли слухи о его возможной отставке. Но Оскар, как показали дальнейшие события, не собирался уходить, а подыскивал себе нового соперника и готовился к встрече с ним. Сначала в прессе появилось имя россиянина Романа Кармазина, который два года подряд занимал первое место в рейтинге ВБС и до прихода Де Ла Хойи считался главным претендентом на встречу с Кастильехо. Однако руководство ВБС посчитало более целесообразной с финансовой точки зрения, встречу Кастильехо - Де Ла Хойя. Ибо общеизвестно, что бои с участием последнего всегда приносят большие прибыли. По этой же причине руководство ВБС не захотело сводить Романа с Оскаром: этот русский почти неизвестен в Штатах и на нем не заработаешь. Кармазину для начала предложили встретиться с побежденным Кастильехо, а том будет видно.
В итоге после долгого затишья Де Ла Хойе нашли более достойного соперника - чемпиона мира по версии ВБА Фернандо Варгаса. Известно также, что эти боксеры не испытывают друг к другу никаких симпатий. Их ближайшее окружение считает, что боксеры просто ненавидят друг друга. Этот факт еще сильнее подогревал интерес к поединку. И с первым появлением обоих на ринге стало очвидно - сошлись злейшие враги. Жестким получился бой. Он проходил с переменным успехом. Несмотря на то, что после десятого раунда двое судей отдавали препочтение Де Ла Хойе, обозреватели считали, что во многих эпизодах Варгас выглядел достойнее соперника. Развязка наступила несколько неожиданно. 11-й раунд Оскар начал довольно агрессивно и после серии сильных ударов послал Варгаса в нокдаун. Поединок был продолжен, но Варгас уже не мог сопротивляться. А после того, как Де Ла Хойя загнал его в угол ринга, судья Джо Кортес остановил бой. Оскар заработал за победу 14 миллионов долларов. Это была его 35-я победа в карьере при двух поражениях.
В этой весовой категории чемпионский пояс по версии ИБФ принадлежит левше Рональду Райте. И не исключено, что в ближайшее время будет проведен объединительный бой по всем трем версиям между Де Ла Хойей и Райтом. Обозреватели уже сейчас прогнозируют исход возможного поединка. Некоторые воздерживаются отдавать победу Оскару. Ибо известно, что он не очень-то уютно чувствует себя во встречах с левшами.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir