То, что гуси спасли Рим, их не оправдывает

Нью-Йорк
№28 (690)

Остров Райкерс (Rikers) на Ист-Ривер между Квинсом и Бронксом уже больше столетия пользуется дурной славой - в камерах построенного здесь тюремного комплекса постоянно содержится более десяти тысяч осужденных нарушителей закона. А рядом с ними на свободе проживает еще одна многочисленная колония, к которой у местных властей тоже немало претензий. Речь идет о поселившейся вдали от городской суеты и шума большой стае канадских гусей – крупных, до 14 фунтов весом, диких красивых птицах.

Впрочем, шума на острове Райкерс хватает: от взлетно-посадочных полос аэропорта Ла-Гуардиа его отделяет всего километр с небольшим. И это соседство послужило причиной большой беды. В первой половине июня в журнале Frontiers in Ecology and the Environment были опубликованы результаты экспертизы, проведенной в лаборатории идентификации при Национальном музее естественной истории. Ее сотрудники изучали оперение и фрагменты тел птиц, изъятых из заглохших двигателей Аэробуса-320, совершившего 15 января вынужденную посадку на воды Гудзона. С помощью генетических методов специалисты доказали, что причиной аварии рейса 1549 была стая диких гусей, мигрировавших из Канады.
Тогда благодаря мужеству и высокому мастерству пилота были сохранены все человеческие жизни. Но где гарантия, что так будет всегда? Ведь за последнее десятилетие только в одном штате Нью-Йорк произошло примерно 68 подобных столкновений. И поэтому посадка на Гудзоне стала последним толчком к принятию мэром Блумбергом решения об «удалении до двух тысяч гусей с отдельных участков города вроде острова Райкерс».
Что скрывается за кажущимся безобидным словечком «удаление», понимают не только сотрудники мэрии. Не зря эта новость встревожила борцов за права животных. Но представители местной власти остаются непреклонными. «Мы должны уравновесить права животных с общественной безопасностью, - говорит заместитель мэра Нью-Йорка Эдвард Скилер. - Для нас это бесспорно».
Не исключено, что число 2000 было выбрано осторожным Блумбергом только как пробный шар. Совершенно ясно, что для города, приютившего ни много ни мало 25 тысяч гусей, оно является недостаточным. Не говоря уж о всей стране, в которой численность этих птиц превышает три миллиона.
Кстати, так было далеко не всегда. Разрешение охотиться на канадских гусей привело к тому, что к 1950-м годам их численность снизилась до опасных пределов. Полностью изменить ситуацию помогли новые экологические законы. В результате гуси неплохо приспособились к окружающей среде. Любители животных были довольны.
А столкновения птиц с самолетами продолжались. По сообщениям экипажей,  с 1980-х по 2007 год их произошло более 82 тысяч! Не все эти инциденты связаны с канадскими гусями, но они представляют особенно серьезную опасность.
Гуси не только представляют угрозу воздушным судам, но и загрязняют своими экскрементами водоемы и парки. Достаточно сказать, что из-за них нередко приходится закрывать общественные пляжи. Вот почему война с гусями, назовем ее так, ведется практически на всей территории Соединенных Штатов; причем  разными способами. Для начала людей уговаривают прекратить кормить птиц. Другой метод включает изменение окружающей среды. Канадские гуси предпочитают хорошо подстриженные лужайки и избегают длинной травы и кустарниковых зарослей, которые могут скрывать угрожающих им хищников. Они боятся сильного шума, фейерверков, соколов и собак. Если полить растительным маслом отложенные яйца, то это воспрепятствует вылуплению птенцов, а также вынудит гусынь не откладывать их больше в данный сезон.
Существуют и более радикальные меры, об одной из которых говорил мэр Нью-Йорка Летом, когда гуси линяют и не могут летать, их отлавливают и удушают углекислым газом. Как несколько цинично выразился Блумберг, «таким образом мы помогаем им уснуть с хорошими снами». 
Когда птицы приближаются на недопустимо близкое расстояние к действующим взлетно-посадочным полосам аэропортов, их работникам позволяется использовать дробовики. «Уничтожение  одной или двух птиц препятствует тому, чтобы они повредили самолет и предупреждает остальную часть стаи от приближения к закрытой для них территории», - говорит Госсер.
Правда, сейчас ученые изучают возможность применения для борьбы с птицами и таких «бескровных» методов, как использование модернизированных радарных систем.
В ответ защитники прав братьев наших меньших устраивают демонстрации на Юнион-сквер и около шикарного особняка Блумберга в Манхэттене.
Рим, сейчас, к сожалению, они попали в число недругов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir