Горячая линия

Обратная связь
№28 (690)

Уважаемая редакция! Не раз в прессе встречала выражение «карманное вето». Не могли бы вы объяснить, что оно обозначает?
С уважением,
Евгения М.

Уважаемая Евгения!

“Карманное вето” – это особый прием, к которому может прибегнуть президент США, чтобы не допустить вступления в силу неугодного ему законопроекта. Согласно Конституции США, президент должен одобрить или отвергнуть представленный Конгрессом законопроект в течение 10 рабочих дней. Если законопроект поступил президенту менее чем за 10 дней до окончания данной сессии Конгресса, президент может продержать у себя законопроект до закрытия сессии (не вынося никакого решения), после чего он, согласно правилу дисконтинуитета, будет считаться отклоненным.
Вообще в истории президентства США существует множество интересных фактов. Так, президент Г. Кливленд за два срока президентства получил вполне заслуженное прозвище «Президент-вето», потому что он им воспользовался 584 раза. Но были и такие, кто ни разу не применял вето, например, двадцатый президент Гарфильд.
Право вето – очень хорошее средство регулирования законодательного процесса. Оно заставляет парламентариев делать меньше ошибок и уделять проблемам больше внимания.
Кроме того, существует еще два вида вето: выборочное и отлагательное. Главной особенностью выборочного вето является то, что у главы государства есть возможность отклонять не весь законопроект, а лишь отдельные его положения, не затрагивающие основной текст. Такая возможность у Президента США появилась лишь с принятием 9 апреля 1996 г. закона, введшего выборочное вето.
В Конституции США обозначено, что «всякое постановление, резолюция или решение, для которых необходимо согласие Сената и Палаты представителей», представляются Президенту для подписания «и только после его одобрения вступают в силу». Однако если данный проект не устраивает Президента, то закон возвращается в Конгресс без подписи главы государства, но обязательно с изложением мотивов его отказа. Конгресс может преодолеть отлагательное вето, проголосовав за проект двумя третями голосов в каждой палате. Этот барьер удается преодолеть очень редко: со времени вступления Конституции в силу (1789 год) было преодолено всего 6 % вето.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я купила телефон в бруклинском отделении сотовой связи. Он очень плохо работал, поэтому пришлось вернуть его назад. Однако продавец отказался отдавать деньги сразу и попросил меня прийти через несколько дней. Когда я пришла в назначенное время, продавец притворился, что не знает меня, и даже пригрозил вызвать полицию. Он подстроил всё так, как будто я вымогала из него деньги. Скажите, пожалуйста, кто может мне помочь в этой ситуации?
Людмила

Уважаемая Людмила!
В последнее время в редакцию поступает немалое количество подобных писем, в которых клиенты жалуются на недобросовестных продавцов и владельцев бизнесов.
Восстановить справедливость в данной ситуации поможет Нью-йоркский департамент по защите потребителей (New York City Department of Consumer Affairs - NYCDCA). Лучше всего подать жалобу на нерадивого продавца на официальном интернет-сайте ведомства
Также вы сможете связаться с представителями NYCDCA по телефону городской справочной службы 311 (диспетчеры говорят, в том числе и на русском языке).
Для успешного исхода дела сохраните все доказательства нарушения (кассовые чеки, фамилию продавца, контракты и т. д.). Сотрудники NYCDCA обязательно вам помогут.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir