Прибавление

Спорт
№39 (335)

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

В Национальной футбольной лиге - прибавление. Новым членом высшего общества стала команда «Хьюстон тексанс», и число соискателей высшего титула в нынешнем чемпионате возросло до 32. Соответственно равноценными по составу стали обе конференции - Американская и Национальная. В каждой из них отныне по 16 команд. «Хьюстон тексанс» включена в Американскую конференцию вместо «Сиэтл сихоукс», переселившихся вНациональную конференцию.
С увеличением количества команд несколько изменился и формат Лиги. Каждая из конференций по географическому принципу разбита на четыре дивизиона - восточный, южный, северный и западный. В каждом дивизионе - по четыре команды.[!]
АмериканскаЯ конференциЯ:
«Восток» - «Майами долпинс», «Нью-Ингленд пэтриотс», «Нью-Йорк джетс», «Буффало биллс»;
«Юг» - «Индианаполис колтс», «Теннесси тайтанс», «Джаксонвилл джагуарс», «Хьюстон тексанс»;
«Север» - «Балтимор рэйвинс», «Цинциннати бенгалс», «Кливленд браунс», «Питсбург стелерс»;
«Запад» - «Денвер бронкос», «Канз ас-Сити чифс», «Окленд райдерс», «Сан-Диего чарджерс».
НациональнаЯ конференциЯ:
«Восток» - «Вашингтон редскинс», «Даллас ковбойс», «Нью-Йорк джайнтс», «Филадельфия иглс»;
«Юг» - «Каролина пантерс», «Нью-Орлеан сайнтс», «Атланта фалконс», «Тампа-Бэй бюкканирс»;
«Север» - «Чикаго бирс», «Грин-Бэй пакерс», «Детройт лайонс», «Миннесота вайкингс»;
«Запад» - «Сан-Франциско-49», «Аризона кардиналс», «Сиэтл сихоукс», «Сент-Луис рэймс».
Соответственно несколько иначе будут определяться и участники плей-офф. Как и раньше, в кубковый раунд выйдут по шесть команд из каждой конференции. Только в этот раз обладателями счастливых путевок станут победители всех восьми дивизионов, к которым добавятся по две команды с лучшими показателями в регулярном розыгрыше в своих конференциях. Новшество еще больше обострит борьбу за право играть в плей-офф. В кубковом раунде по традиции будут разыграны звания лучших команд конференции. Наконец, чемпионы конференций сойдутся в главном финале: «Супер-Боул-XXXVII» состоится в Сан-Диего.
Поклонники «Чарджерс» мечтают видеть свою команду в решающем матче Кубка, что, по мнению экспертов, маловероятно. Команду из Сан-Диего относят к разряду аутсайдеров и в «Супер-Боул», скорее всего, поборются команды, для которых стадион в этом городе будет нейтральным. Впрочем, загадывать так далеко не стоит. Ведь чемпионаты по американскому футболу часто непредсказуемы. Это, в первую очередь, можно объяснить тем, что в Национальной футбольной лиге нет суперклубов. НФЛ давно живет по принципу равноправия: с начала 90-х в Лиге действует жесткий «потолок» зарплаты. И от любой команды можно ожидать восхождение. Как это произошло, например, в последнем розыгрыше: «Нью-Ингленд пэтриотс» произвели настоящий фурор и впервые завоевали Кубок Ломбарди.
Это был 16-й победный «Супер-Боул» представителей Американской конференции в розыгрыше, который берет начало с 1967 года. 20 раз Кубок Ломбарди завоевывали команды Национальной конференции. В первых двух розыгрышах лучшей становилась команда этой конференции - «Грин-Бэй пакерс». Затем инициатива надолго перешла к «американцам». Однако начиная с 1985 года на протяжении 13 сезонов подряд в чемпионате НФЛ доминировали «националисты». Последние годы опять проходят под диктовку команд Американской конференции - из пяти предыдущих турниров они выиграли четыре.
По мнению экспертов, нынешний сезон может стать одним из самых интересных за последние годы, и предсказать будущего победителя крайне сложно. По крайней мере, восемь-десять команд в равной степени могут претендовать на главный трофей. В Национальной конференции специалисты отдают предпочтение «большой тройке» - «Сент-Луис рэймс» (участники последнего «Супер-Боул»), «Филадельфия иглс» и «Грин-Бэй пакерс». Среди соискателей главного трофея от Американской конференции в первую очередь называют «Питсбург стелерс», «Майами долпинс», «Балтимор рэйвинс», «Теннесси тайтанс», а также действующих чемпионов «Нью-Ингленд пэтриотс». Что касается шансов нью-йоркских команд «Джайнтс» и «Джетс», то некоторые обозреватели, в лучшем случае, предрекают им выход в плей-офф. А дальше, как говорится, посмотрим. Кстати, «Джайнтс» в последний раз владели Кубком Ломбарди в 1991 году (всего на их счету две победы в чемпионате). А «Джетс» никогда в истории Лиги не пробивались в «Супер-Боул».
На сегодняшний день самыми титулованными командами НФЛ остаются «Сан-Франциско-49» и «Даллас ковбойс» - по пять побед. Причем калифорнийцы пять раз играли в решающем матче за Кубок Ломбарди, и каждый раз почетный трофей доставался им. А далласские «ковбои» имеют на своем счету еще и три поражения в «Супер-Боул». Пять раз играли в финале Кубка Ломбарди «Питсбург стелерс» и выиграли четыре титула (один финал ими был


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir