КТО СОХНЕТ ПО СОХНУТУ

В мире
№28 (690)

Натан (Анатолий Борисович) Щаранский стал главным функционером Еврейского агентства (ЕА). Что дальше?
Вторая попытка Анатолия Борисовича забраться на сохнутовский Олимп увенчалась успехом после решительной борьбы премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра пропаганды Юлия Эдельштейна с еврейским истеблишментом США. Ну не хотели они, богатые конформисты, иметь дело со столь бескомпромиссным сионистом в эпоху обамизации США. Портить отношения с Бараком, который еще и Хусейн, да еще в условиях пошатнувшего экономические устои кризиса, ох как не хочется. А вдруг нынешний хозяин Белого дома вообще объявит репатриацию евреев столь же вредоносным явлением, как и поселенчество? А вдруг Щаранский заявит, что Сохнут намерен бороться за право евреев жить на еврейской земле вне зависимости от того, с какой стороны пролегает “зеленая черта”? А вдруг он возьмет поселенцев, которых справедливо считает передовым отрядом сионизма, под свою опеку?
В прошлый раз, когда эти самые богатые буратины еврейского происхождения боролись за кандидатуру Щаранского с премьер-министром Ариэлем Шароном, отомстившим Натану за отказ от поддержки “размежевания”, они чувствовали себя спокойно - напротив, всеми силами поддерживали столь заметную фигуру. Джордж Буш-младший принимал знаменитого диссидента как своего старого друга, даже книжку его вроде бы прочитал. А Обама - темная лошадка, кто знает, кто знает...
Пришлось, конечно, Биби с Юлием пойти на компромисс. Ключи от Сохнута Щаранскому дали. А вот от кабинета председателя Всемирного сионистского конгресса, который по традиции автоматически переходил в ведение главного сохнутчика, припрятали. Так что не быть бывшему узнику Сиона главным сионистом планеты. Впрочем, а оно ему надо? С Еврейским агентством бы управиться!
Станет ли Щаранский реформатором Сохнута, который давным-давно пора реорганизовать? Надеюсь. Во всяком случае, на всех министерских постах он что-то пытался изменить. Хорошо ли - другой вопрос. Мне лично запомнились “нашконтроль” над МВД, который успешным назвать очень сложно, и эпопея с ценниками в бытность главой минпромторга (затея для рядового потребителя полезная, да вот только не повсеместно принятая...). Отчасти осуществлению реформ мешала скоротечность пребывания на тех или иных постах - то по причине очередных внеочередных выборов, то из-за политических демаршей, которые Щаранскому казались важнее интересов рядовых избирателей “Исраэль ба-Алия”. Да и сопротивление бюрократического аппарата - это вам тоже не фунт изюму.
В ЕА чиновников - хоть пруд пруди. Там других попросту нет: чиновник на чиновнике сидит и чиновником погоняет, дабы тот завез в Израиль как можно больше лиц еврейской национальности, а в последние годы все чаще - и не еврейской. Нынче по Сохнуту все больше сохнут именно те, чье право на возвращение весьма сомнительно. И благо, если в правнуке единственного на всю семью еврея вдруг проснется потомок Авраама, Ицхака и Яакова. А если не проснется? А если этого самого еврея и в роду-то не было, просто народным умельцам удалось очень хорошо документы подделать? А если эти экономические иммигранты не будут воспринимать Израиль с благодарностью и чувством сопричастности к радостям и бедам еврейского народа? А если они пополнят ряды местных юдофобов, среди которых немало и граждан “титульной нации” и даже уроженцев Израиля? А если они, не приведи Господь, снюхаются с неонацистами и прочими врагами Израиля?
Но это - лишь одна сторона проблемы, причем решаемая за счет более строгого отбора кандидатов на репатриацию в ущерб победным реляциям о том, что еще не до конца обмелел ручеек алии. Гораздо важнее вообще перепрофилировать Сохнут, дабы он не столько агитировал за отъезд за рубежом, а помогал тем, кто уже живет в Израиле. При этом речь идет не только о репатриантах, которым - особенно немолодым - помощь в обустройстве не помешала бы. Нет, ЕА следует помогать всем без исключения еврейским гражданам страны и нееврейским членам их семей. Сфера этой помощи - демографическая.
Поясню. Из года в год идет борьба за снижение пособия на детей или его полную отмену. Кто-то мотивирует это тем, что “бездельники-ортодоксы только тем и занимаются, что размножаются”. Кто-то, выражающий радость по поводу демографической ситуации в религиозном секторе, призывает отказать в выплате пособий только арабским согражданам (а это уже дискриминация, которую в цивилизованном обществе допускать нельзя). А кто-то предпочитает выплеснуть еврейского младенца вместе с лишением пособий представителей нацменьшинств. Как бы то ни было, от этой возни дурно пахнет.
На самом деле проблема вполне решаема. Если Сохнут начнет выделять нечто вроде “корзины абсорбции” на каждого еврейского ребенка, никто не посмеет попрекнуть ЕА в дискриминации. Агентство какое? Правильно, еврейское. Вот евреям оно и должно помогать. И тогда, получив финансовую подпитку, рождаемость в еврейском секторе начнет расти. Узнав о том, что “подъемные на детей” весьма солидны, в Израиль потянутся молодые семьи не только из бывшего СССР, но и из стран Запада. А за молодыми - куда уж им деваться? - отправятся и их родители, дедушки и бабушки. Вот тут-то и откроется вновь широкое поле деятельности для эмиссаров Сохнута, которым уже придется не агитировать за отъезд, а лишь помогать в его оформлении. И тогда сохнуть по Сохнуту будут только те, чье право жить на этой земле несомненно.
Разумеется, Натан Щаранский понимает, что победа на демографическом поле боя гарантирует будущее Израиля. Но рискнет ли он пойти на перепрофилирование Сохнута? Хватит ли у него решимости побороться за то, чтобы его дети и внуки жили в еврейском государстве, избавленном от поползновений со стороны других претендентов на эту землю? Или кресло председателя ЕА для Анатолия Борисовича - лишь синекура, позволяющая немолодому уже еврею отдохнуть от многолетней борьбы в почете и уважении?
Борис ЗОЛОТОВ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir