Нелегалы в стране «ОЗ»

В мире
№28 (690)

«Оз», что в переводе с иврита означает «отвага», – такое громкое название получило специальное подразделение полиции Израиля, которому поставлена задача: очистить от нелегальных иностранных рабочих центральный район Гуш-Дан Тель-Авив и города-спутники. О том, какое название лучше подошло бы этому сугубо не боевому подразделению, поговорим ниже. А сейчас – о первой операции, проведенной «отрядом отважных».

1 июля 2009 года «Оз» совершил налет на район Центральной автостанции Тель-Авива, в месте пересечения улиц Левински и Членов. Одесский педагог Хаим Левинский, основавший первую в Тель-Авиве учительскую семинарию, и один из первопроходцев Палестины, полтавский земский врач Ефим Членов не знали, конечно, что в начале XXI века будет происходить на улицах, названных их именами! Сегодня здесь почти не пахнет Израилем, тут обитают выходцы из десятков стран Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Восточной Европы: суданцы и ганцы, кенийцы и конголезцы, китайцы и вьетнамцы, филиппинцы и тайцы, мексиканцы и перуанцы, румыны и молдаване.

«Чужие здесь
не ходят»
...Хорошее слово придумали немцы – гастарбайтер. Да вот только эти «гости-рабочие» уезжать, погостив-поработав, даже не помышляют. Сегодня их в семимиллионном Израиле около 300 тысяч, то есть каждый 23-й, живущий в Израиле, – иностранный рабочий. А если учесть, что население Гуш-Дана составляет около 3,5 миллиона человек, то гастарбайтером является чуть ли не каждый 12-й житель мегаполиса.
Приморский центр, откуда «есть пошел» первый новый еврейский город Палестины Тель-Авив, поэтично названный так в честь цветущих по весне холмов, давно уже местным жителям не принадлежит. Мягко говоря, нездешние лица, грязь, мусор, дикие запахи и такие же звуки. Поздним вечером и ночью в эти районы лучше не соваться, как не стоит и попадать вечером в пятницу и днем в субботу на Центральную автостанцию. В выходные, покуда междугородный транспорт в Израиле не ходит, современное и даже вполне комфортабельное здание автовокзала превращается в место разгульной афро-азиатской «тусовки». И, похоже, очень скоро тем же и в остальные дни недели станет весь примыкающий к станции район Южного Тель-Авива, откуда местные жители давно бежали.
Кроме самих иностранных тружеников, тут обретаются торговцы наркотиками и сутенеры со своим «штатом» - проститутками и наркоманами. Заброшенные  скверы и бывшие детские площадки превращены в лежбища бомжей и побирушек. Окна и балконы сплошь завешаны разноцветным бельем. Красота!
Сюда-то и нагрянули «озовцы» летним утром. Растолкали спавших на скамейках, тормознули шлявшихся по тротуарам и выявили – ни много ни мало – 300 нелегалов и лиц с просроченными визами. Но даже те, у кого документы были вроде бы в порядке, также являлись нарушителями закона. Оказывается, иностранных рабочих не позволено селить в центре Тель-Авива: для них определены  общежития и «доходные дома» в промышленных зонах или близлежащих сельскохозяйственных мошавах и кибуцах. И эту новость довелось услышать тель-авивцам на сотом году существования города «Весногорска», уже лет двадцать как превращенного в «Гастарбайтерберг»!

“Is fecit cui prodest!”
«Ищи того, кому выгодно!» - так говорили древние. В современном Израиле поиски  получающих выгоду от труда иностранных рабочих просты до глупости. Так богатым же! Романтическая пора, когда израильские «халуцим», пионеры освоения земли предков, все делали сами, безвозвратно минула. Прошли и позорные времена, когда коренные израильтяне превращали в чернорабочих инженеров, врачей, музыкантов и учителей, репатриировавшихся из бывшего Советского Союза. Первопроходцы дали потомство в виде министров и крупных бизнесменов, дипломатов  и армейских генералов, судей и хозяев адвокатских контор, маститых врачей и заправил масс-медиа. Впрочем, большая часть «принцев» знатных израильских семей давно живет не в стране отцов и дедов, а в США или Европе.
Выходцы из стран арабского Востока на любую работу уже не согласны: отцы их отмучались в 50-60-е в «Израильской социалистической ашкеназской республике», а дети хотят чего-то лучшего, например, по торговой части. Да тоже порой норовят устроиться где-нибудь во Франции или Штатах. «Русские» репатрианты 1990-х, намаявшись и натерпевшись, потихоньку устроились на более или менее приличную работу. А некоторые плюнули и либо подались назад, в бывший СССР-СНГ, либо направились в Канаду, Германию, Австралию или те же Штаты. И снова встал вечный вопрос: кому же пахать и строить на Земле Израилевой?
«Марокканцы» и «тайманиты» черную работу не жалуют, благо можно из поколения в поколение довольствоваться пособиями по безработице или многодетности. Палестинцы, хоть и работники неплохие, да люди опасные. А израильским арабам надо платить по полной: они граждане страны... Вот так и наводнили еврейскую страну трудолюбивые, неприхотливые и многочисленные африканцы и азиаты. По большей части – нелегалы, согласные на любой труд и почти любую оплату.
Несколько лет назад газета «Гаарец» представила портрет среднестатистического гастарбайтера, незаконно находящегося в Израиле.  Вот он: 36 лет, женат, имеет специальность или опыт работы, рассчитывает в Израиле заработать деньги и повысить уровень жизни свой и своей семьи, работает 250 часов в месяц, более половины из них получают почасовую оплату меньше минимальной. 84 процента незаконных гастарбайтеров не имеют медицинской страховки.
А другое издание, придерживающееся не леволиберальных взглядов, забило тревогу: отец каждого третьего новорожденного в промышленной зоне Тель-Авива - иностранный рабочий! И скоро это будет их город!!! Но это так, эмоции...
По-настоящему хватились израильтяне лишь тогда, когда на фоне экономического кризиса резко подскочил показатель безработицы. Оказалось, что иностранцы – законно устроенные и нелегалы – составляют уже 13 процентов рабочих ресурсов страны. И это - при 7-процентной безработице среди местного населения!
По израильской привычке сначала делать, а потом думать решили навести порядок: срочно прогнать всех работников с просроченными визами и вообще без таковых. Глядишь, освободятся рабочие места, на которые побегут устраиваться жертвы кризиса, и наступит всеобщая благодать...
Не тут-то было!

Отважная метла
Выявить всех нелегалов невозможно по той простой причине, что у большинства из них либо искусно подделанные, либо краденые документы. На разоблачение фальшивок или доказательство краж нужны время и силы. Многие из тех, кого удастся разоблачить, прикроются родившимися в Израиле детьми или срочно «достигнутыми» беременностями. Тут уже речь пойдет о гуманитарных нормах.
Вскоре в дело вмешаются влиятельные  владельцы фирм по найму зарубежной рабочей силы - таковых компаний в стране более семисот.  У каждого из их хозяев есть изворотливые адвокаты, у многих – родственные, дружеские, а то и деловые связи на самых верхах – вплоть до Кнессета и правительства.
Нити бизнеса тянутся буквально по всему миру. Посредники контролируют вербовку в самых глухих местах. Еще до начала работы гастарбайтера в Израиле маклеры уже имеют часть из того, что он заплатил за вызов. Эксплуатация еще не началась, а барыши уже потекли.
Газета «Маарив» приводила такие данные: за рабочую визу в Израиль жители Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Южной Америки платят от 1,500 до 6,000 долларов. Уже на территории страны каждый час работы одного рабочего приносит от 60 центов до 1 доллара дохода, что в общей сложности дает около 900 миллионов шекелей в год.
Но даже если дело дойдет до депортации, и бедолаги, посидев немного в камерах-накопителях аэропорта имени Бен-Гуриона, отбудут домой с тем, что заработали, воротилы «работорговли» внакладе не останутся. Опыт уже есть: несколько лет назад была объявлена охота на нелегалов, и из страны выдворили около 120 тысяч иностранных рабочих. И что? За то же время, пока иммиграционная полиция отлавливала бешено сопротивлявшихся африканцев и азиатов, в страну на законных основаниях въехали и получили работу 46 тысяч иностранцев. Большая часть прибывших превратилась по истечении срока рабочих виз в тех же нелегалов. По оценке той же газеты «Маарив», оборот всей “отрасли”, зарабатывающей на депортациях и завозе новых иностранных рабочих, составляет около 1.4 миллиарда шекелей в год. Мафиозная по своей сути система привоза и эксплуатации гастарбайтеров в Израиле сбоя не дает.
А если кто и трудоустраивается на этой ниве достаточно успешно, так это сами ловцы нелегалов. Никуда не делась объявленная неэффективной служба иммиграционной полиции, а уже образовано подразделение «Оз» - еще двести бравых рядовых, сержантов и офицеров. Отвага ценится дорого... 

 


comments (Total: 3)

В нашем доме в Нетании хозяин сдал квартиру своему другу- где тот поселил трех суданцев-!!! А в новой промзоне Нетании на никаене в "Меге" и вокруг на улице одна чернота - и нет в помине "ОЗ"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я знаю где работают нелегали в бат`яме !!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну и кого же работать заставят?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir