При чем здесь поселения?

В мире
№28 (690)

В мире новое поветрие. Стало приличным говорить о том, что если бы не израильские поселения в Иудее и Самарии, Махмуд Аббас был бы уже не главой палестинской автономии, а президентом независимого государства. На днях дань приличию отдала комиссар Европейского союза по внешним делам Бенита Ферреро-Вальднер. Она заявила, что росту «палестинской экономики» мешают мероприятия, предпринимаемые правительством Израиля для развития упомянутых поселений.
Израильские руководители многократно и на всех уровнях заявляли о том, что они согласны не создавать новых поселений на территории автономии, что речь идет лишь о том, что в рамках уже существующих поселений ведется строительство для того, чтобы растущее естественным путем население могло жить в приемлемых условиях.
Но нет, все как сговорились. Президент США, руководители европейских государств, а теперь вот и официальные лица Евросоюза  в один голос утверждают, что для создания палестинского государства в рамках формулы «два государства для двух народов» осталось лишь одно препятствие, и это препятствие – строительство в поселениях.
Комиссия ЕС по внешним делам утверждает, что Израиль производит отчуждение плодородных палестинских земель, прокладывает на территории автономии дороги, по которым разрешено ездить лишь поселенцам. Все это, мол, как и наличие блокпостов, не дает развиваться палестинской экономике.
Какое, казалось бы, дело этой комиссии до палестинской экономики? И действительно, комиссия, как выясняется, озабочена вовсе не этим. Она озабочена тем, что вся палестинская экономика работает лишь на одну цель – «освоение» международной помощи. То ли кризис сказывается, то ли европейцам надоело финансировать экономику палестинцев, а вернее – полное ее отсутствие, но им стало жаль выброшенных на ветер денег.
А деньги выбрасываются немалые – только за прошлый год и только Евросоюз выплатил автономии около двухсот миллионов евро.
А поселения? При чем здесь они? Ни при чем. Думается, что нам предъявили фокус, трюк. Подобно тому, как из рукава иллюзиониста поочередно появляются самые неожиданные предметы. Уже кажется, что в рукаве ничего нет, но еще один взмах руки, и перед нами такое, чего никто не ожидал.
Осознав, что правительство национального единства, создание которого еще совсем недавно было едва ли не главным условием мирового сообщества для создания палестинского государства, навряд ли может быть сформировано в обозримом, Аббас взмахнул рукавом, и из него вылетел новый артефакт – требование прекратить всякое строительство во всех поселениях.
И мировое сообщество в полном составе восприняло этот трюк на ура. О «национальном единстве» палестинцев было забыто. На слуху новая мантра, которую зачарованно твердят в мировых столицах, имеющих хотя бы малое отношение к урегулированию ближневосточного конфликта.
Израилю же приходится оправдываться. Даже в том, что переговоры со специальным посланником Белого дома Джорджем Митчеллом ведет министр обороны, а не иностранных дел.
Сам Авигдор Либерман выступает с пояснениями своего неучастия в переговорах. Из его объяснений следует, что он «специально устранился от переговоров с американскими должностными лицами относительно поселений в Иудее и Самарии, чтобы избежать конфликта интересов», так как он живет в поселении, и «хотел бы избежать обвинений в преднамеренном срыве переговоров с США по поводу судьбы поселений ради личной выгоды, а также в ухудшении израильско-американских отношений».
Мало того, Либерман счел нужным сообщить, что министр обороны Эхуд Барак, который ведет переговоры с США, «несет ответственность за управление Иудеей и Самарией, в том числе отвечает за выдачу разрешений на строительство поселений или создание блокпостов», и, таким образом, никто лучше него не знает специфики.
Создается впечатление того, что израильские политики были захвачены врасплох. Захвачены тем же трюком Аббаса, которым он так увлек весь остальной мир. Иначе трудно объяснить суету, которая поднялась в Иерусалиме, все эти вояжи, встречи и переговоры. О том, стоит ли верить палестинскому раису,  говорит хотя бы интервью, данное им Russia Today. В нем Махмуд Аббас уверяет россиян в том, что «палестинцы выполнили 90 процентов своих обязательств, в то время как израильтяне даже не приступали к выполнению своих». Для тех, кто не знает: первым пунктом «Дорожной карты», например, является требование к палестинцам прекратить террор. Что, исходя из интервью Аббаса, он относит к тем самым десяти процентам, которые палестинцы еще не выполнили.
Так при чем здесь поселения?


comments (Total: 2)

Честно говоря всю эту галиматью надоело читать и слушать Израиль -Государство Есть президент премьер и есть -Народ Дмаю они в праве решать свои проблемы без аббаса без россии без америки и без этой черномазой толпы Желаю всем Израильтянам набраться мужества стойкости терпения а правительству держать голову выше и по возможности принимать правильные решения Всем всем огромного здоровья - Так держать

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Честно говоря всю эту галиматью надоело читать и слушать Израиль -Государство Есть президент премьер и есть -Народ Дмаю они в праве решать свои проблемы без аббаса без россии без америки и без этой черномазой толпы Желаю всем Израильтянам набраться мужества стойкости терпения а правительству держать голову выше и по возможности принимать правильные решения Всем всем огромного здоровья - Так держать

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir