Цена звонка

Америка
№28 (690)

Национальный центр по борьбе с мошенничеством (Natiоnal Frаud Infоrmation Cеnter – NFIC) сообщает о резком увеличении телефонных номеров с платным сервисом (pay-per-call phone calls). Ежедневно тысячи американцев отвечают на пропущенные звонки своего сотового (домашнего) телефона, что в конечном итоге приводит к получению астрономических счетов за переговоры.
«Мошенники выбрали очень хитрую тактику, - рассказывает сотрудник NFIC Дин Вильямс. – Они оставляют какую-нибудь неожиданную и важную для вас новость на автоответчике, просят срочно перезвонить, а когда вы набираете их номер, то платите в среднем от $15 до $50 за минуту переговоров».

Вот лишь несколько примеров фальшивых сообщений на автоответчике:
1) Тебя зовут Кэрол Томпсон. Ты живёшь в штате Кентукки с двумя детьми и любимым мужем. Я профессиональная гадалка и ясновидящая, которая желает открыть тебе тайну. Перезвони мне как можно быстрее...
2) Привет! Это Мэтью Зэйн. Мы учились с тобой в одной школе. Я совершенно случайно наткнулся на твой номер телефона. Очень хочу встретиться. Ведь почти сорок лет не виделись...
3) Здравствуйте, Джейн. Вас беспокоит адвокат Джон Джонсон. Хочу сообщить вам, что вы проходите свидетелем по одному очень важному криминальному делу. Срочно свяжитесь со мной в ближайшие два часа.
4) Роберт, это я! Перезвони мне по этому номеру. Я в полиции и мне срочно нужна твоя помощь. Только ты мне можешь помочь, дружище...
Как правило, телефонные мошенники прекрасно знают имя, возраст и семейное положение жертвы.
Прослушав одно из вышеприведённых сообщений, человек мгновенно понимает, что это не телемаркетинг, и набирает злосчастный номер. После этого мошенник на другом конце линии начинает морочить ему голову, пытаясь затянуть разговор. Последующий телефонный билл за переговоры может исчисляться десятками тысяч долларов.
Особое внимание эксперты NFIC рекомендуют обратить на телефонные префиксы 900, 284, 876 и 809. Часть этих звонков поступает с Ямайки и Доминиканской республики.
«Порой чистое любопытство заставляет людей перезванивать по неопознанным телефонным номерам, - говорит Дин Вильямс. – Они думают, что их разыскивает кто-нибудь из знакомых, родственников или коллег...»
Между тем не менее десятка американских компаний предлагают услуги по установке платных телефонных линий. Причём на совершенно законных основаниях.
«Продавайте информацию и зарабатывайте миллионы долларов, - говорит рекламный слоган одной из таких компаний. – Вы можете работать, не выходя из дома. Главное – вовремя поднимать телефонную трубку».
Надо сказать, что пик платных телефонных звонков пришёлся на 90-е годы XX века. Тогда мошенники заманивали клиентов предложениями о высокооплачиваемой работе, знакомствах, беспроигрышной лотерее с дорогими призами, бесплатными товарами и услугами. О том, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», наивные американцы не задумывались, поэтому без всякой опаски набирали номера. Американские власти объявили войну мошенникам, после чего последние ненадолго ушли в тень. В XXI веке они вернулись во всеоружии: им помогают новейшие технологии.
Особо стоит отметить, что доказать сегодня свою невиновность, получив многотысячный билл, очень сложно. Иногда телефонные компании судятся с клиентами, которые отказываются оплачивать громадные счета. Довод у телефонных гигантов один: владелец мобильника осознанно набрал платный номер.
Есть только два способа борьбы с платными телефонными линиями.
Первый: прежде чем перезванивать по указанному номеру, «прогоните» его через поисковую систему Google. Подавляющее большинство «опасных номеров» уже числится в списках интернет-сайтов по борьбе с мошеничеством.
Второй: перезвоните на указанный номер с уличного телефонного аппарата. Если соединения за 25 центов не произойдёт, то будьте уверены, что кто-то желает вас обмануть.
По самым приблизительным оценкам NFIC, в Соединенных Штатах действует не менее миллиона платных мошеннических номеров. Поэтому будьте на чеку!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir