Магический дегь Тима

Спорт
№39 (335)

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

«У каждого атлета в жизни бывает свой магический день. Сегодня такой день был у Тима. Для него все сложилось очень удачно. Отличный старт, стремительный бег и попутный ветер, скорость которого не превышала допускаемую норму. Сегодня он был великолепен», - сказал американец Морис Грин после завершения забега на сто метров в рамках финальных соревнований «Гран-при» в Париже. Двукратный чемпион мира и Олимпиады-2000 в Сиднее в этот раз из-за легкой травмы не выступал и следил за состязаниями на стадионе «Шарлети» с трибун. Грин стал очевидцем крушения его мирового рекорда в коротком спринте.[!] В этот вечер титул самого быстрого человека планеты от него перешел к соотечественнику 27-летнему Тиму Монтгомерри. Новый фантастический мировой рекорд отныне равен 9,78 секунды. Прежнее высшее достижение (9,79) Грином было установлено 16 июня 1999 года в Афинах.
Обозреватели отмечают, что Тим Монтгомерри потряс мир своим рекордом: продемонстрировав отменную стартовую реакцию, великолепную координацию и высочайшую технику бега, американец «сбрил» с прежнего рекорда своего товарища по национальной сборной не видимую даже вооруженным глазом сотую долю секунды. Монтгомерри таким образом продлил монополию темнокожих спортсменов в этой самой престижной легкоатлетической дисциплине. Последним белым рекордсменом мира в беге на 100 метров у мужчин был немец Армин Хари, пробежавший в 1960 году эту дистанцию ровно за десять секунд (при ручном секундомере).
За прошедшие после Афин три года Морис Грин не раз предпринимал попытку «обойти» самого себя, но в нескольких случаях ему не хватило чуть-чуть. Несмотря на то, что нынешний сезон для Мориса сложился не совсем удачно, он каждый раз подчеркивал, что не успел полностью залечить странные болячки и что этот год он расценивает как переходной этап и свои надежды он связывает со стартами в новом году. Так или иначе, теперь уже экс-рекордсмен мира, Грин в сезоне-2002 проиграл столько стартов, сколько не проигрывал за последние пять лет своей карьеры. Он выиграл только три из семи этапов «Золотой лиги» (по две победы над Грином в рамках турнира имеют Тим Монтгомерри и чемпион Европы британец Дуэйл Чэмберс). Причем последний обыгрывал Грина и в соревнованиях другого ранга. Тем не менее англичанина никто не считал будущим преемником американца. Не признавали таковым и Тима Монтгомерри. Специалисты утверждали, что из современных спринтеров только Грин способен внести поправку в таблицу мировых рекордов. Но никак ни Чэмберс, а тем более Монтгомерри.
Последний вообще никогда не котировался высоко, а считался крепким середняком и надежным человеком в командных эстафетах. Пробиться в легкоатлетическую элиту ему мешала не очень-то соответствующая по спортивным меркам его физическая внешность. Тима Монтгомерри обозреватели тут же прозвали самым «субтильным» рекордсменом мира. Ведь все именитые спринтеры - это высокие, стройные, могучие атлеты, похожие на легендарного Карла Льюиса. Монтгомерри полная противоположность им. При росте 178 сантиметров он весит всего 69 килограммов. Но его сенсационный рекорд убеждает в безграничности человеческих возможностей в спринтерском беге.
«Я огорчен, что мой рекорд побит. Хотя я знал, что рано или поздно это произойдет. Но честно признаюсь, не думал, что новым рекордсменом станет Тим. Приятно, что мировой рекорд отныне принадлежит моему соотечественнику. И вдвойне рад за Монтгомерри, с которым мы выиграли высшие награды в эстафете на Олимпиаде в Сиднее и чемпионате мира в Эдмонтоне», - говорит Морис Граим.
Еще лет восемь назад уроженец городка Гаффни (Южная Каролина) Тим Монтгомерри мечтал о карьере футболиста. Однако в одном из матчей команд колледжей он получил перелом руки, и парню пришлось менять амплуа. Обладавший хорошими скоростными качествами, Монтгомерри определил для себя легкоатлетический спринт. В 19 лет Тим впервые выбежал из десяти секунд на чемпионате США, установив при этом юниорский мировой рекорд - 9,96. Мир заговорил о сенсационном американце с оригинальной техникой бега и нестандартной внешностью. Одни считали его уникальным бегуном, у других он вызывал лишь скептическую улыбку. Но очень скоро о нем забыли. В течение последующих трех сезонов Тим ни разу не пробежал стометровку быстрее десяти секунд. И парень окончательно сник. После этого оставалась единственная надежда - бороться за место в эстафетном квартете. Шанс появился у него после того, как в 1999 году начал заниматься в группе знаменитого тренера Тревора Грэхема - наставника Мэрион Джонс. Результаты Тима пошли по восходящей. Его взяли на чемпионат мира в испанской Севилье. В острейшей конкуренции Монтгомерри сумел пробиться в главный финал в беге в коротком спринте. Он помог американскому квартету выиграть эстафету 4х100 метров. Победу он разделял вместе с Грином. Тим и Морис имеют высшие награды Олимпиады-2000 в Сиднее и чемпионата мира-2001 в Эдмонтоне в этой дисциплине. Кроме того, в Канаде Монтгомерри был вторым после Грина в беге на 100 метров. А его личный результат в коротком спринте достиг гроссмейстерского рубежа - 9,84.
После рекордного забега в Париже Тим не сразу поверил в происшедшее. Все понял после того, как увидел мчавшегося навстречу счастливого тренера, и окинул взглядом ликующие трибуны стадиона. «Я не думал о рекорде. Я только хотел выиграть у Чэмберса. Когда позади остались 30 метров, а не видел рядом с собой британца. Я понял, что он стал отставать, и еще больше увеличил скорость бега», - признался Тим. Кстати, Чэмберс финишировал вторым со временем 9,87. Это повторение рекорда Европы, который в 1993 году принадлежал другому легендарному британскому спринтеру Линфилду Кристи (третий призер американец Джон Драммонд в Париже также выбежал из десяти секунд - 9,97).
Менее чем за десять секунд бега Тим Монтгомерри заработал 250 тысяч долларов: 50 тысяч за победу в забеге, 100 тысяч - за мировой рекорд и 100 тысяч - за звание чемпиона «Гран-при».
Новый рекордсмен мира уверен, что способен бегать еще быстрее. «Рекорды для того и устанавливают, чтобы их били. Снова и снова. И вовсе не удивлюсь, если мое достижение будет перекрыто. Было бы неплохо мне самому сделать это», - говорит Монтгомерри. Он также заметил, что гораздо дольше будет жить мировой рекорд в беге на 200 метров, который принадлежит легендарному соотечественнику Майклу Джонсону.Свое феноменальное достижение - 19,32 секунды - Джонсон показал на Играх-1996 в Атланте. Монтгомерри предрекает этому фантастическому рекорду еще долгие годы. «Быстрее бегать просто невозможно», - говорит Тим.
мировые
РЕКОРДЫ В БЕГЕ НА 100 МЕТРОВ
(по электронному
секундомеру)
1968 год
9,95 Джим Хэйнс (США)
1983 год
9,93 Кэлвин Смит (США)
1988 год
9,92 Карл Льюис (США)
1991 год
9,90 Лэрой Барелл (США)
1991 год
9,86 Карл Льюис (США)
1994 год
9,85 Лэрой Барелл (США)
1996 год
9,84 Донован Бэйли (Канада)
1999 год
9,79 Морис Грин (США)
2002 год
9,78 Тим Монтгомерри (США)
Быстрым получился забег в коротком спринте у женщин. Все призеры выбежали из 11 секунд. В их числе не оказалось чемпионки мира украинки Жанны Пинтусевич. Она была дисквалифицирована за два фальстарта. А победу праздновала американка Мэрион Джонс - 10,88 секунды. Второй была представительница Багамских островов Дебби Фергюсон - 10,97. Третье время у Тайны Лоренс с Ямайки - 10,99.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir