РОНАЛДУ ПРИНАДЛЕЖИТ “РЕАЛУ”

Спорт
№28 (690)

«Манчестер Юнайтед» завершил сделку по продаже португальского полузащитника Криштиану Роналду в мадридский “Реал”. Английский клуб полностью получил 80 миллионов фунтов стерлингов (93,4 миллиона евро), причитающихся за португальского игрока. Эта сумма стала рекордной в истории футбола. 
По словам главного тренера “Манчестер Юнайтед” сэра Алекса Фергюсона, Роналду за шесть лет, проведенных в Англии, дорос до уровня лучшего футболиста мира: “Но всему когда-то приходит конец. Роналду выбрал то, что ему больше по душе».
Обладатель “Золотого мяча” Криштиану Роналду наконец назвал причину своего перехода из английского “Манчестер Юнайтед» в мадридский “Реал”. Футболист сделал неожиданное признание, сославшись на то, что он опасался серьезных травм, которые мог бы получить, если бы остался в английской команде. Португалец отметил, что в английской Премьер-лиге играют грубо, порой очень жестоко. Причем некоторые игроки, выступающие в слабых клубах, целенаправленно стараются нанести травмы соперникам.
Роналду отметил, что футболисты высокого класса нуждаются в особой защита, чтобы однажды кого-нибудь из них не травмировали умышленно.
Футболист подчеркнул, что он благодарен “Манчестер Юнайтед” и главному тренеру сэру Алексу Фергюсону за все, что они для него сделали. 
Часть суммы, полученной от продажи Роналду, английский клуб планирует потратить на покупку новых игроков. Впрочем, один новичок уже появился в команде: у “Уигана” был куплен полузащитник сборной Эквадора Антонио Валенсия. Трансфер игрока обошелся “Манчестер Юнайтед” в 16 миллионов фунтов (18,8 миллиона евро).
В свою очередь, Роналду стал третьим новичком “Реала” в текущее межсезонье. Ранее мадридский клуб приобрел у итальянского “Милана” полузащитника сборной Бразилии Кака (за 65 миллионов евро). Кроме того, из «Валенсии» перешел защитник сборной Испании Рауль Альбиоль, который обошелся мадридскому клубу в 15 миллионов евро.
Также в форму «Королевского клуба» облачится молодой форвард сборной Франции и “Лиона” 21-летний Карим Бензема. “Реалу” этот талантливый футболист обошелся в 35 миллионов евро. Изначально испанский клуб предлагал за игрока 32 миллиона евро, а “Лион” просил 40 миллионов. Стороны пришли к соглашению после того, как президент мадридского клуба Флорентино Перес согласился заплатить за нападающего 35 миллионов.
Подписание контракта с Бензема означает, что “Реал” отказался от приобретения нападающего сборной Испании и “Валенсии” Давида Вильи. Карим Бензема, которому 19 декабря исполнится 22 года, начал играть за “Лион” в сезоне-2004/05. Он четырежды выигрывал чемпионат Франции и один раз - Кубок страны. В составе сборной Франции Бензема дебютировал в марте 2007 года и принял участие в чемпионате Европы - 2008.
Француз стал уже четвертым новичком “Реала” в межсезонье-2009. Мадридцы потратили на Кака, Криштиану Роналду, Рауля Альбиоля и Карима Бензема 211 миллионов евро.
Другой лидер сборной Франции - полузащитник мюнхенской “Баварии” Франк Рибери, заявил, что хочет продолжить свою карьеру в... мадридском “Реале”. Футболист подчеркнул, что твердо решил покинуть “Баварию”, но исключил свой переход в другую команду, кроме “Реала”. Свое заявление Рибери сделал после тренировки “Баварии”. Футболист отметил, что готов ждать предложения от “Реала”, а когда оно поступит, он побеседует с руководством мюнхенского клуба о своем уходе.
Менеджер “Баварии” Ули Хенесс отметил, что желание Рибери покинуть клуб “абсолютно ничего не меняет” для мюнхенцев. По словам Хенесса, “Реал” не обращался с просьбой продать Рибери, а если такое предложение поступит, “Бавария” ответит отказом. “Нам не нужны их деньги”, - подчеркнул Хенесс.
Ранее президент “Реала” Флорентино Перес говорил, что мадридцы предлагали “Баварии” продать Рибери, но мюнхенский клуб отказался отдавать игрока за любые деньги.

* * *
После полного медицинского обследования португальца, который прибыл в столицу Испании в понедельник, врачи мадридского «Реала» сообщили, что Криштиану Роналду находится “в идеальной спортивной форме. А спустя несколько часов новобранец предстал перед более чем 85 тысячами болельщиков «Королевского клуба» на знаменитом столичном стадионе “Сантьяго Бернабеу”. Они пришли, чтобы посмотреть на самого дорогого футболиста в истории. 
“Я очень счастлив находиться здесь. Я с детства мечтал играть за “Реал”, и теперь моя мечта осуществилась”, - признался португалец, впервые появившийся перед публикой в белоснежной форме «Реала».
Презентация Роналду собрала рекордное число зрителей для подобного рода мероприятия. Предыдущее высшее достижение принадлежало легендарному аргентинцу Диего Марадоне, на презентацию которого в качестве игрока “Наполи” в 1984 году пришло 75 тысяч человек.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir