ДЖЕКСОН, БРАЙАНТ, ПЛЮС... АРТЕСТ

Спорт
№28 (690)

Четырехкратный обладатель Кубка НБА лидер «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайант остается в своей команде. Атакующий защитник принял решение не пользоваться пунктом контракта, позволяющим игроку покинуть команду перед началом следующего сезона и перед сезоном-2010/2011.
Уже ясно, что Коби отыграет в “Лейкерс” как минимум ближайший сезон, и его зарплата составит 23 миллиона долларов. Однако руководство клуба планирует летом или осенью начать с Брайантом переговоры о новом соглашении, которое позволит удержать игрока на достаточно длительный срок. Газета Los Angeles Times считает, что Брайант может согласиться на новый трехлетний контракт с более выгодными финансовыми условиями и подписать его уже в июле.
Напомним, что весной 2007 года он изъявил желание уйти из “Лейкерс” после двух подряд неудачных сезонов, когда команда вылетала из плей-офф уже в первом раунде. Однако впоследствии калифорнийцы заполучили в результате удачной обменной сделки испанского центрового Поу Газоля и в 2008 году дошли до финала плей-офф, где проиграли “Бостон селтикс”. А в сезоне-2008/09 “Лейкерс” добились еще большего прогресса, завоевали чемпионский титул, а Брайант был признан лучшим игроком Кубка НБА.
Так что, творцы последнего триумфа калифорнийцев - главный тренер Фил Джексон и капитан Коби Брайант - продолжат сотрудничество как минимум еще в течение одного сезона. Самый титулованный наставник в истории НБА (Джексон-тренер имеет десять чемпионских перстней) подтвердил свое намерение остаться в “Лейкерс» в должности главного тренера на сезон-2009/2010.
«После консультации с врачом команды доктором Джоном Мо я уверен, что смогу остаться еще на один сезон с возможностью длительного участия в плей-офф. Все говорит о том, что надо продолжать. Я чувствую, что и мне очень хочется работать с этой командой», - сказал Фил Джексон, который сомневался в том, что сможет продолжить тренерскую карьерув связи с ухудшением своего здоровья (за последние годы он перенес две операции на ноге).
Однако врачи дали добро, и он остается. По действующему соглашению в предстоящем сезоне Джексон заработает 12 миллионов долларов.
Решив две главные задачи, менеджмент «Лейкерс» провернул сделку, которая вызвала неоднозначную реакцию. Калифорнийцы достигли договоренности с форвардом Роном Артестом. Со свободным агентом из «Хьюстон рокерс» будет подписан трехлетний контракт на 18 миллионов долларов. В своем единственном сезоне за «Ракет» Артест провел 69 матчей, набирая в среднем по 17,1 очка, 5,2 подбора, 3,3 передачи и 1,5 перехвата.
Продвижение «Рокетс» в розыгрыше Кубка НБА завершилось во втором круге, когда они в напряженной и нервной серии из семи матчей проиграли «Лейкерс» (3:4). Этот поединок отличался жесткими единоборствами, порой соперники не щадили друг друга. Особенно усердствовал Артест, который известен своим задиристым характером. Он старался «закрыть» Брайанта, которому уступал в мастерстве, любыми способами. Правда, Рон позже оправдывался тем, что именно Коби своими ударами локтями несколько раз пытался спровоцировать его на драку, но он сумел сдержаться. Коби, в свою очередь, говорил, что всего лишь отвечал жесткостью на жесткость.  
Агент Рона Артеста Дэвид Бауман сообщил, что его клиент, ставший неограниченным свободным агентом, мог остаться в Хьюстоне, но получил несколько выгодных предложений, в том числе и от своих знакомых – лидера «Лейкерс» Коби Брайанта и лидера «Кливленд кавалиерс» Леброна Джеймса.
«Все суперзвезды – люди рациональные и умеют прекрасно подбирать партнеров. Иногда они делают это лучше, чем генеральные менеджеры или скауты. В последние дни Рон часто беседовал в Коби и Леброном. Думаю, больше нечего говорить. И так понятно. Рон сделал выбор».
Рон Артест признался, что всегда хотел выступать за “Лейкерс» и жить в Лос-Анджелес, где любит проводить время в межсезонье. «Я безумно рад, что наконец-то стал частицей этой великой команды. Несколько раз руководство «Лейкерс» делало мне предложение играть  за их команду. Но мы не могли договориться и звезды все никак не сходились. Сейчас все сложилось наилучшим образом. С нетерпением жду, когда выйду на площадку вместе с Коби, Поу, Дереком и с другими парнями и буду играть в команде великого Фила Джексона», - признался Рон Артест. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir