СНОВА УИЛЬЯМС: СЕРЕНА!

Спорт
№28 (690)

Американка Серена Уильямс выиграла третий в карьере Открытый чемпионат Великобритании. В финале на травяных кортах Уимблдона-2009 она обыграла старшую сестру Винус в двух сетах - 7:6, 6:2. Это второй «Гран-при» Серены в нынешнем сезоне: в январе она первенствовала на Открытом чемпионате Австралии. Ранее в Лондоне на самом престижном теннисном турнире Уильямс-младашая была сильнейшей в 2002 и 2003 годах. 
В тех финалах ей также противостояла Винус, в активе которой пять титулов чемпионки Уимблдона (в 2000, 2001, 2005, 2007 и 2008 годах).
Сестер Уильямс эксперты еше накануне старта называли в числе главных претенденток на британский «Гран-при». Более того, их шансы котировались даже выше, чем первой ракетки мира россиянки Динары Сафиной, которая пока не побеждала на турнирах серии «Большого шлема». В числе возможных победительниц фигурировали россиянки Светлана Кузнецова, недавно первенствовавшая на Открытом чемпионате Франции, и Елена Дементьева, Ана Иванович и Елена Янкович из Сербии... Однако Кузнецова не смогла  приблизиться к своему парижскому успеху: она неожиданно проиграла во встрече за выход в 1/8 финала немке Сабин Лисицки (2:6, 5:7). Еще одну претендентку - Иванович - Винус Уильямс убрала со своего пути в споре за путевку в четвертьфинал. Первый сет американка выиграла убедительно (6:1). Во втором Иванович повела в счете (1:0), но, сославшись на боль в бедре, отказалась продолжить матч.
Динара Сафина до этого ни разу в карьере не преодолевала в Лондоне 1/8 финала. В этот раз ей удалось прервать полосу неудач. Она в трех сетах одолела экс-первую ракетку  планеты многоопытную Амели Моресмо. Первый сет остался за теннисисткой из Франции (6:4), но затем Сафина перехватила инициативу и выиграла две остальные партии - 6:3, 6:4.
Елена Дементьева одержала обеду над соотечественницей Еленой Весниной - 6:1, 6:3. Серена Уильямс в двух сетах обыграла Даниэлу Гантухову из Чехии - 6:3, 6:1.
По завершении четвертьфинальных игр сложилась интересная ситуация: первые четыре номера Уимблдона завоевали места в полуфиналах. Серена Уильямс (№2) одержала победу в двух сетах над Викторией Азаренко (№8) из Белоруссии - 6:2, 6:3. Винус Уильямс (№3) переиграла Агнешку Радванску из Польши (№11) - 6:1, 6:2. Сафина (№1) вырвала победу в трех сетах у Сабин Лисицки - 6:7, 6:4, 6:1, а Дементьева (№4) не оставила шансов итальянке Франческе Скьявоне - 6:2, 6:2.
Полуфинальные пары составили Винус Уильямс - Сафина и Серена Уильямс - Дементьева.
Расставляя акценты в теннисном противостоянии США и России, эксперты отдавали предпочтение титулованным сестрам, которые на двоих успели собрать 17 “Гран-при» (в том числе семь побед на Уимблдоне), в то время как их соперницы ни разу не познали радость победы на таком уровне. 
Накануне игры Елена отметила, что сильнейшим козырем Серены является очень мощная подача. “Но в любом случае, она великий чемпион, и игра с ней будет для меня хорошим опытом”, - отметила Дементьева и указала, что за прошедший год она стала более уверенной в своих силах и играет гораздо лучше. “Я постараюсь сохранить эту уверенность до конца нынешнего «Уимблдона», - заверила 27-летняя теннисистка.
В прошлом году Винус и Серена играли в лондонском финале. Выиграла Уильямс-старшая (она вместе с сестрой была сильнейшей и в парных состязаниях), которая надеялась отстоять свой титул. К слову, год назад Винус в полуфинале обыграла Елену (лучший результат россиянки на Уимблдоне).  
Полуфинальные встречи абсолютно не были похожи друг на друга: в одной развернулась настоящая битва, в другой игра шла в одни ворота. При этом россиянки не смогли предотвратить четвертый в истории Уимблдона финал между сестрами Винус и Сереной Уильямс. Первой финалисткой стала младшая из сестер, которая почти за три часа напряженного поединка сумела прервать сопротивление Дементьевой - 6:7, 7:5, 8:6.
А Винус с унизительным счетом разгромила Динару - отдала россиянке только один гейм - 6:1, 6:0.
По мнению экспертов, в равной борьбе Уильямс-младшей с Дементьевой ключевым фактором стала мощная подача американки. Серена за игру сделала 20 подач навылет, а Елена только трижды сумела сделать то же самое. По количеству двойных ошибок Дементьева почти в два раза превзошла соперницу - 8 против 5.
“Иногда я даже не понимала, кто стоит на другой стороне - Серена Уильямс или Энди Роддик”, - отметила после матча Дементьева, сравнив соперницу с ее соотечественником, обладающим одной из сильнейших подач в мужском теннисе.
Специалисты считали, что настоящий бой Винус должна дать Сафина. Но этого не произошло: Уильямс-старшая победила Сафину всего за 51 минуту, отдав сопернице лишь один гейм.
Таким образом, сестрам Уильямс в четвертый раз предстояло противостоять друг другу в главном матче Уимблдона. В трех “семейных” финалах на лондонской траве Уимблдона две победы одержала Серена, одну - Винус. Старшая Уильямс в своих титульных матчах также побеждала соотечественницу Линдси Дэвенпорт (дважды), бельгийку Жюстин Хэнин и француженку Марион Бартоли.
Вплоть до полуфинала Серена не отдала соперницам ни одной партии, но Дементьева нарушила эту тенденцию. А вот Винус дошла до финала, не проиграв ни одного сета.
Лондонский дождь, начавшийся за полтора часа перед началом решающего матча, едва не привел к тому, что финал этого турнира впервые в истории был бы проведен под крышей. Арену Центрального корта пришлось на время закрыть. Однако через 30 минут дождь прекратился, и организаторам турнира не пришлось прибегать к помощи раздвижной крыши, которая была сооружена к турниру этого года.
Затем на корте сошлись теннисистки, которые должны были выявить лидера в личных встречах: счет между ними был равным - 10:10.
В первом сете соперницы не отдали друг другу ни одного гейма на своей подаче, поэтому им пришлось играть тай-брейк. Винус допустила несколько ошибок и в итоге проиграла 4:7.
Во втором сете равная борьба шла до счета 3:2 в пользу Серены. Однако потом она смогла выиграть очко на подаче соперницы, и отрыв увеличился до 4:2. Серена окончательно перехватила инициативу и выиграла вторую партию - 6:2.
“Ощущения просто невероятные, я так счастлива! - призналась Серена журналистам, после того, как завоевала свой 11-й «Гран-при». - Не могу поверить, что главный приз держу я, а не Винус. Я еще не до конца осознала, что выиграла турнир. 11 побед - это просто невероятно. Я себя чувствую просто великолепно. Моя следующая цель – повторить достижение Билли Джин Кинг (12 побед), которая всегда была моим кумиром и собрала 12 за карьеру 12 “Гран-при».
“Серена здорово смотрелась сегодня, - сказала о сестре Винус. - Она находила ответ на любые мои действия и показала отличный теннис. Я от всего сердца поздравляю ее с отличной игрой и замечательной победой».
В случае успешной защиты титула Винус Уильямс могла стать первой после немки Штеффи Граф (1991-1993 года), трижды подряд побеждавшей на Уимблдоне. 
В последний день женского турнира Винус и Серена Уильямс пополнили семейный музей еще одним трофеем. Они в четвертый раз в карьере выиграли Уимблдон в парном разряде.
В финале сестры переиграли Саманту Стосур и Ренне Сьаббс из Австралии - 7:6, 6:4, и зашитили свой титул. Ранее они побеждали в 2000, 2002 и 2008 годах.
Кроме того Винус Уильямс стала обладательницей самой мощной подачи на Уимблдоне-2009. Мяч после ее удара летел со скоростью 199 километров в час. Второе место разделили Серена Уильямс и Сабин Лисицки - 197 км/ч,
Больше всех эйсов сделала Серена Уильямс (72 подачи навылет), на втором месте Лисицки (41), на третьем - Амели Моресмо и Винус Уильямс (по 29).
Серена Уильямс, выигравшая Уимблдон и в одиночном, и в парном разрядах, прокомментировала ситуацию, сложившуюся в женском рейтинге, где она остается второй, несмотря на победы в трех из последних четырех турнирах серии «Большого шлема».
«Мне кажется, если тебе принадлежат три из четырех побед на последних турнирах «Большого шлема», вероятно, ты и должен быть номером один, но в WTA-туре, очевидно, считают иначе. Это поразительно. Но так есть. Я лучше буду вторым номером с тремя титулами «Большого шлема» за прошлый год, чем первым, но без единого титула такого уровня. Тем не менее я нахожусь на второй позиции после Динары Сафиной, выигравшей два «Мастерс» в Риме и Мадриде.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir