УИМБЛДОН-2009 • РОЖЕ ПЕРЕПИСАЛ ИСТОРИЮ

Спорт
№28 (690)

Швейцарец Роже Федерер, выиграв в финале Уимблдона-2009 у американца Энди Роддика, завоевал 15-й «Гран-при» в карьере и превзошел достижение легендарного Пита Сампраса, который в турнирах серии «Гран шлем» первенствовал четырнадцать раз. Игра с Роддиком получилась на редкость упорной и продолжалась четыре часа и 17 минут. Федерер вырвал победу в пятом сете - 5:7, 7:6, 7:6, 3:6, 16:14. Он выиграл Уимблдон шестой раз в карьере. Ранее побеждал на траве Лондона пять лет подряд - с 2003 по 2007 год. Но в прошлом году проиграл финал испанцу Рафаэлю Надалю. Роддик проиграл третий финал Уимблдона в карьере. В 2004 и 2005 годах он также уступил Федереру.
Лишь шести теннисистам в истории удавалось выигрывать десять и больше турниров серии «Большого шлема». В этот элитный клуб входят Роже Федерер (15 титулов), Пит Сампрас (14), австралийцы Рой Эмерсон (12) и Род Лэйвер (11), швед Бьерн Борг (11) и американец Билл Тильден (10).
В выходе в финал пятикратного чемпиона Уимблдона еще до начала старейшего теннисного соревнования в мире и единственного “травяного” турнира в серии Большого шлема не сомневался практически никто. А вот за вторую путевку в финал в отсутствие прошлогоднего чемпиона испанца Рафаэля Надаля, отказавшегося играть в Лондоне из-за травмы, развернулась яростная битва восходящей звезды британского тенниса Энди Мюррея и опытного американца Энди Роддика. Победа Мюррея на Уимблдоне могла стать первой с 1936 года для британского тенниса. На финал с его участием собиралась даже приехать сама королева Елизавета Вторая, которая не посещала Уимблдон более 30 лет “благодаря” скромным успехам своих подданных. Однако шотландец в полуфинале проиграл, королева не приехала, а финальным пятисетовым поединком Федерера и Роддика с трибун Центрального корта наблюдали Пит Сампрас, Бьерн Борг, Род Лейвер... 
Поначалу казалось, что в отсутствие Надаля турнир лишился главного поединка - очередного противостояния испанца с Федерером. Но оказалось, что это не совсем так. Оставалась попытка швейцарца побить мировой рекорд по количеству побед на турнирах серии “Большого шлема“. Федерер приехал в Лондон совладельцем высшего достижения вместе с Сампрасом. У каждого было по 14 “Больших призов». Так что у Роже появилась отличная возможность выйти в рекордсмены, вернуть себе утраченный год назад титул «короля травы» (в историческом финале-2008 после пяти подряд побед он проиграл Надалю). К слову, пять раз в пригороде Лондона побеждал Борг. В случае успеха Роже мог обойти его и занять место после Сампраса, который чаще всех покорял Уимблдон - семь раз. .  
Прогнозы специалистов сводились к победе Федерера. А его главным конкурентом в споре за высший титул обозреватели называли британца Энди Мюррея, второго теннисиста после Надаля, который в последнее время доставляет Федереру массу неприятностей (Энди выиграл у Роже четыре предыдущих поединка). Они были рассеяны по разным полюсам турнирной сетки и при благоприятном для них стечении обстоятельств могли сойтись в финале. Но их пути разошлись. Финал Федерер - Мюррей не состоялся. Все надежды братинских поклонников тенниса разрушил другой Энди - Роддик, который обыграл своего тезку в полуфинале.
Особо стоит отметить, что Роддик провел один из лучших в своей карьере турниров. В четвертьфинальные он выиграл битву из пяти сетов у австралийца Ллейтона Хьюитта - 6:3, 6:7, 7:6, 4:6, 6:4. Теннисисты провели на корте почти четыре часа. Роддик добил соперника мощнейшими подачами. Он сделал 43 подачи навылет - личный рекорд за игру.
Энди Мюррей в трех сетах одолел испанца Хуана Карлоса Ферреро - 7:5, 6:3, 6:2 и впервые в своей карьере вышел в полуфинал Уимблдона, где ему предстояло противостояние с Роддиком. В другом полуфинале Федерер играл с 31-летним Томи Хаасом из Германии, который впервые в своей карьере получил шанс оспаривать путевку в финал Уимблдона. Однако остановить Федерера ему не удалось. Роже выиграл в трех сетах - 7:6, 7:5, 6:3 и в  седьмой раз подряд вышел в финал Уимблдона.
До этого Мюррей выиграл у Роддика шесть очных поединков из восьми. В этот раз британец не смог пополнить свой актив. Американец обыграл его в четырех сетах - 6:4, 4:6, 7:6, 7:6.
27-летний Федерер и 26-летний Роддик играли друг с другом 20 раз. Энди удалось лишь дважды обыграть Роже. В рамках Уимблдона до этого швейцарец выиграл у американца все три встречи. И четвертую тоже.
Пятисетовый поединок двух бывших первых ракеток мира длился четыре часа и 17 минут, превратившись в демонстрацию обоими соперниками сокрушительных подач. В итоге Федерер, который в шести своих предыдущих матчах турнира подал навылет 66 раз, в финале совершил 50 эйсов. В свою очередь, Роддик к своим 160 эйсам добавил еще 27 не берущихся подач.
Это был уникальный матч с позиции Федерера. До 30-го гейма пятого сета ему не удалось ни разу выиграть на подаче Роддика. Американец взял очки на подаче соперника в первом и четвертом сетах. Но вторую и третью партии Энди проиграл на тай-брейках. Причем в двух этих сетах ни один из них не отдал сопернику хотя бы одно очко на своей подаче. Во второй партии удача явно отвернулась от Роддика. На тай-брейке он вел в счете 5:1 и 6:2... Но сенсация не случилась. Федерер выиграл пять очков подряд...
На тай-брейке третьего сета впереди был уже Федерер - 6:1. Но Роддик сумел сократить отставание до минимума - 5:6. Однако партия все же осталась за Роже.
Доле дошло до пятого сета, который оказался самым продолжительным в истории Уимблдона. Он длился... 92 минуты. При счете 12:12 пошел пятый час игры. Теннисисты пошли на рекорд, Прежний самый продолжительный матч завершился в пятом сете при счете 13:11. Финал-2009 продолжался до счета 16:14. В 30-м гейме Роддик натворил столько ошибок, сколько не делал в предыдущих четырех сетах.
Федерер выиграл Уимблдон в шестой раз в карьере, а Роддик проиграл третий финал в Лондоне. В 2004 и 2005 годах он также уступил Федереру. Тем не менее американец, по  мнению экспертов, выступил в Уимблдоне превосходно. «Ему не должно быть стыдно за себя, а мы можем гордиться им», - заявил легендарный Джон Макэнрой.  
Федерер, комментируя отсутствие Надаля, выразил сожаление по этому поводу: “Так бывает, вы понимаете. Никто никогда не узнает, как бы он сыграл, будь по ту сторону сетки в финале. Очень печально, что он лишился своего шанса. Он получил травму, а в теннисе все быстро меняется. Я счастлив, что стал первой ракеткой мира потому, что выиграл турнир, а не потому, что Надаль в нем не участвовал”.
Федерер сыграл свой 20-й финал на турнирах “Гран-при”. 19 таких матчей у знаменитого Ивана Лендла, 18 - у Пита Сампраса.

15 “ГРАН-ПРИ» ФЕДЕРЕРА
УИМБЛДОН - 6
2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009

US OPEN - 5
2004, 2005, 2006, 2007, 2008

AUSTRALIAN OPEN - 3
2004, 2006, 2007

FRENCH OPEN - 1
2009.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir