Калифорния - необъявленный банкрот

Америка
№28 (690)

Новый финансовый год начался 1 июля, но законодательное собрание Калифорнии так и не смогло выработать сбалансированного бюджетного плана. Не получая помощи от федеральных властей, законодатели штата судорожно ищут пути выхода из тяжелейшей ситуации. Долг Калифорнии в облигациях со сроком погашения 1 мая составляет $59 млрд. И 2 июля губернатор снова объявил в штате “чрезвычайное положение” – на сей раз экономическое. В который раз?!

“К сожалению, законодатели отказались решать проблему бюджетного дефицита, – сказал раздосадованный несговорчивостью коллег Шварценеггер. – Они отказались упростить управление и урезать ненужные выплаты. Они также отказались инициировать реформы, чтобы избавиться от громадных расходов и злоупотреблений, которые имеют место при реализации программ. 80% получателей пособия в Калифорнии не намерены браться за работу, которую им предлагают, но тем не менее получают еженедельно свои чеки и льготы.”
Почему-то все меры, которые предлагает губернатор, бьют по головам, карманам и судьбам рядовых жителей штата. Уволить 51 тыс. учителей, 5 тыс. госслужащих, включая полицейских и пожарных, сократить расходы на образование – сразу на $3 млрд, урезать пособия малоимущим (уже в два этапа осуществленное), медицинские страховки детям – таковы его основные предложения.
До недавнего времени в штате были самые высокие по стране пособия для бедных (“самые высокие” – это чуть выше, чем в других штатах). Шварценеггер лишил калифорнийцев и этой привилегии, поставив под сомнение само право малоимущих на пособия (80% из них!) Теперь он обязал ряд госучреждений ежемесячно предоставлять сотрудникам 3 свободных неоплачиваемых дня, а часть из них отправить в долгосрочные, тоже неоплачиваемые, отпуска. (Меры эти не коснутся только больниц, тюрем и дорожных служб). Иными словами – оставить их без крыши над головой, пустить по миру.
Что в принципе уже и происходит. Почему, к примеру, рухнул калифорнийский рынок недвижимости? Потому что, теряя доходы, люди лишаются возможности оплачивать самое насущное – свое жилье, полученное в кредит. Банки отбирают его за долги и выставляют на распродажу. Свыше 50% жилья, проданного в Калифорнии в прошлом месяце, составили именно такие квартиры и дома. И, как результат, средняя цена на недвижимость за год упала на 30%.
А в законодательных органах не прекращаются дебаты, принимающие порой форму скандалов и взаимных оскорблений, все на ту же тему – где достать деньги. Можно подумать, что огромную экономическую машину штата в одночасье снесло ураганом, оставив калифорнийцев голодными и босыми. Снова и снова поступают предложения повысить налогообложение как способ заработать лишних $2 млрд в счет пополнения казны. И это при том, что в Калифорнии и без того налоги самые высокие по стране.
Похоже, для пополнения дырявой бюджетной сумы теперь уже все средства хороши. Недавно у республиканцев возникла еще одна идея – временно закрыть 80% всех парков штата. В частности, с миссией от губернатора отправилась на озеро Тахо Лиза Пейдж. Ее задача заключалась в том, чтобы уговорить местное управление закрыть все 220 государственных парков вокруг высокогорного озера – любимого места отдыха калифорнийцев. Туристические бизнесы района ответили протестом - ведь подобная мера оставит их без средств к существованию. В лучшие времена туристический бизнес Тахо приносил до $ 2,6 млрд в год.
“Это глупая идея, – заявил через прессу исполнительный директор Торговой палаты озера Тахо Стив Тешара, – предлагать выход, в результате которого пропадут рабочие места тысяч бизнесов региона и надолго исчезнет его экономическая активность! Это одно из тех предложений, которые заставляют морщиться от того, что ты – калифорниец.”
Однако Лиза Пейдж, представлявшая Шварценеггера, проявила настойчивость. Штат вынужден идти на подобные меры, сказала она. Если с конца лета продержать парки закрытыми полтора года, можно будет выкроить $143 млн.
В 2008-м газеты писали, что в будущем году дефицит калифорнийского бюджета может достигнуть “астрономической величины” в $ 21,3 млрд. Они не угадали. Реальность превзошла все прогнозы – дефицит ныне составляет $ 24,3 млрд. (а по некоторым сведениям 26,3)! Но и это, как выясняется, не предел. В новом финансовом году расходы могут превысить доходы на $31 млрд.
11 мая главный аудитор Калифорнии, ее финансовый контролер Джон Чанг предупреждал, что экономика штата рухнет через 50 дней – т.е. с началом нового финансового года, если Шварценеггер не предпримет конкретных шагов по преодолению бюджетного дефицита. Чанг сообщил тогда, что финансовые поступления от подоходного налога с граждан сократились почти на 40%, а с предприятий – на 52%. Существенно снизились поступления и от налога с продаж.
“Я буду вынужден, – сказал он, – выпускать долговые расписки начиная со 2 июля, если не будет немедленных решений по бюджетному дефициту и текущей наличности от правительства штата и губернатора.” Названный им срок наступил, а действенный выход так и не был найден. Бюджетный дефицит лишь продолжает усугубляться. Значит, экономика штата окончательно рухнула?
Чанг сдержал свое слово. Со 2 июля вступило в силу решение сверху – впервые за последние 17 лет часть государственных учреждений в штате начнет расплачиваться не деньгами, а долговыми расписками - так называемыми IOU (сокращение от I owe you – «Я вам должен»). IOU уже выпущены на сумму $3,36 млрд. Их будут вручать вместо зарплаты социальным служащим, вместо стипендии – студентам и вместо пособий – малоимущим, престарелым и инвалидам. Целиком или частично - пока неизвестно.
Но, похоже, и этим меры не ограничатся. Шварценеггер сделал предупреждение своим гражданам, что в случае неоплаченных счетов “калифорнийцы могут лишиться базовых коммунальных услуг”. Что имеется в виду? Люди останутся без электричества, воды и газа? Перспективы, прямо скажем, лучше некуда.
Вступая на должность губернатора богатейшего, еще недавно процветавшего штата с населением 36,5 млн человек, Шварценеггер объявил, что в числе его первостепенных задач – добиться всеобщего процветания, чтобы средний ежемесячный доход жителя Калифорнии составлял $5 тыс. Мечты остались мечтами. А в реальности он отнимает у людей то, что они имели. Понятно, что меры эти вынужденные, что дело не в личности Шварценеггера, а в охватившем весь мир кризисе. И все же. Лидер вроде бы на то и лидер, чтобы искать и находить выход из самых сложных ситуаций. Доверие калифорнийцев к своему губернатору основательно подорвано, а предпринимаемые им шаги все чаще начинают вызывать у них раздражение. Тем более что ситуация в Золотом штате близка к катастрофической.
Причем беды Калифорнии начались еще до наступления кризиса. Некоторые аналитики считают, что экономику штата подорвали установленные им налоги. Они оказались слишком высокими, и бизнесы, большие и маленькие, начали покидать штат в поисках более приемлемых условий. В частности, последние 10 лет буквально на глазах пустеют съемочные площадки и павильоны Голливуда (о чем подробно рассказывалось в №21 “РБ” – “Куда течет Голливуд”) Студии предпочитают снимать фильмы где угодно – в других штатах или заграницей, но только не в Калифорнии. А вместе с ними уплыли и огромные поступления в казну.
В 70-80 гг, как известно, именно здесь начался настоящий компьютерный прорыв в будущее. Он принес штату, помимо всего прочего, миллионы рабочих мест и огромные прибыли. Но кризис больно ударил и по Силиконовой Долине – месту самого большого в мире скопления high tech-компаний. В последнее время ее захлестнула волна увольнений, что тотчас отразилось на бюджете штата.
Число высококвалифицированных специалистов, лишившихся работы, за год увеличилось на 41%, составив 1 417 000 человек. О сокращении персонала заявили многие высокотехнологичные компании. В их числе AT&T, Motorola, Dell, Google, MySpace, Nvidia, eBay. Ведущий производитель компьютеров Sun Microsystems уволил 6 тысяч служащих (18% штата). Компания Hewlett-Packard с прошлого года осуществляет поэтапное трехлетнее сокращение 25 тысяч служащих. Убытки Micron Technology за прошлый год превысили $1,5 млрд. “Из-за снижения спроса отпускная стоимость чипов NAND-памяти упала ниже затрат на их производство”, – объяснили в компании. В Yahoo могут лишиться своих рабочих мест около 3,5 тыс. сотрудников.
“Люди негодуют по поводу того, что власти штата и городов не в состоянии сбалансировать бюджет, – говорит Адам Стоммарс, аналитик из Института Reason Public. – Надо научиться сокращать расходы и надо объявить приватизацию недвижимости и имущества, принадлежащих штату и городам. Бизнесмены и зажиточные люди бегут из нашего штата в Аризону, Неваду и Техас. Там намного ниже налоги или их нет вообще и лучшие условия для бизнеса.”
На днях один из городов штата – Валлехо, стал первым, кто объявил банкротство. Его власти вынуждены были признать, что не в состоянии более выплачивать зарплату муниципальным служащим. Другие города, находящиеся не в лучшем положении, с тревогой наблюдают за судьбой города-банкрота. Последовать его примеру уже готовы восемь городов. В их числе Окленд, власти которого вплотную рассматривают такой вариант.
Профессор экономики Джон Куигли из университета Беркли предрекает многим городам штата ту же участь, что и у Валехо.
“Это может оказаться составной частью катастрофы, – говорит он. – Возьмите сочетание трех факторов – контрактов, которые муниципальные власти заключили с госслужащими, общего спада в экономике и уменьшения стоимости недвижимости – и вы получите рецепт больших неприятностей.”
За минувшую неделю в США испытали коллапс еще 5 банков, два из которых находились в Калифорнии (MetroPacific Bank of Irvine и Mirae Bank of Los Angeles). Причем динамика по всей стране прослеживается прямо-таки зловещая: в 2007 году закрылось 3 банка, в 2008-м – 25, а за 6 месяцев 2009-го – еще 45.
Общая стоимость активов 305 проблемных банков США составляет на сегодняшний день $220 млрд.
Аналитики считают, что если кризис, переживаемый Калифорнией, будет усугубляться и дальше, Вашингтон вынужден будет вмешаться и протянуть руку помощи, т.к. если самый экономически мощный штат страны постигнет крах, страна не сможет уже встать на ноги.


comments (Total: 29)

ВСё дело в экономике основанной на безумной и мошеннической политике банкстеров ФРС...Глобальный кризис неминуем.Нужно всем хорошо подумать, как из него выйти, без последней для всего человечества мировой войны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На самом деле кризис начался ещё при Клинтоне, с программы "позитивных действий", по которой банки начали выдавать мортгиджи неплатёжеспособным клиентам. Гринспан во время не прекратил эту порочную практику. Безответственные банки застраховали дерьмовые мортгиджи, выпустили деривативы и прочую дрянь и думали что всё ОК. Теперь епожинаем плоды. Чтокасается получателей пособия, - всех работоспособных надо гнать на работу, снимая с пособия. Пусть заменяют мексиканцев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На территории Калифорнии, в индейских резервациях миллиардеры понастроили сотни казино и качают из населения штата деньги. Пусть Шварцнегер обложит их хорошим налогом, казна сразу и наполнится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я больше согласна с автором - Калифорнию подкосили высокие налоги. Сбежавших киностудий и разорившихся компьютерщиков достаточно, чтобы опустошить казну. Но бегут ведь не только они.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Интересная статья на тему энергетического кризиса в Калифорнии.
http://www.city-journal.org/2008/18_2_californias_environmentalism.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Огромное количество плотин с электростанциями" были построенны до 1979 года, с тех пор колличество жителей Калифорнии увиличелось на тринадцать миллионов человек и небыло построенно не одной новой гидро или атомной электростанции. Что же касается солнечных станций то они вырабатывают в сотни раз меньше электроэнергии и обходяться дороже чем те же атомные электростанции. К примеру на месте демонтированной Rancho Seco Nuclear Generating Station которая вырабатывала 900 мегаватт электричества, была построена солнечная станция которая дает всего 4 мегаватт. Энвайроменталисткие группы типа Сиерра Клуб, также активно лоббируют что бы разобрали плотины, не смотря на то что гидроэлектростанции поставляют Калифорнии 20% электроэнергии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Насколько я знаю, в Калифорнии огромное количество плотин с электростанциями. А теперь стали делать акцент на солнечные батареи, и уже построено несколько грандиозных солнечных станций - сооружений века. Так что у Дмитрия неверные сведения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Республиканцы тоже не святые, однако они не ставят своей целью превращение европейского большинства в Америке в меньщинство, и они не подрывают экономику как демократы. В Калифорнии благодаря усилиям левого лобби "защитников окружающей среды" за последние 35 лет не было построенно не одной электростанции. Демократы даже заблокировали строительство экологически чистых, генерирующих электричество ветряных мельниц в пустыне Мохаве. В результате в Калифорнии острая нехватка электроэнергии которая является одним из факторов экономического кризиса и была причиной отзыва губернатора Грея Дэвиса.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да плевать на всех политиков вместе взятых, они себя на поколение вперед обеспечили. Нас бы кто пожалел.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Анна, с чего вы взяли что я решил что вы меня винили? В своем "поддакивающем" посте вы согласились что в проблемах Калифорнии виноват губернатор Шварцнеггер так как он не профессиональный политик.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir