Загробное царство желтого императора

Досуг
№27 (689)

После 23-летнего перерыва в Китае возобновились раскопки величайшего археологического открытия ХХ века, получившего название “терракотовое воинство Цинь”, – огромного количества скульптур древних воинов, выполненных в натуральную величину. Все мы прекрасно помним сенсацию, разразившуюся тогда в мире в связи с уникальной находкой. Но давайте освежим в памяти ее удивительную предысторию, получившую на днях не менее удивительное продолжение.

Неподалеку от столицы Древнего Китая Сиань крестьянин искал место на своем поле для артезианского колодца и вдруг неожиданно провалился на глубину 5 м, угодив в объятия глиняного воина одного с ним роста, на лице которого застыла лукавая ухмылка. Тот крестьянин и помог человечеству узнать про старинное и очень странное захоронение, в котором вместо человеческих останков бесконечными рядами выстроилась целая армия рукотворных воинов. Не десятки, не сотни – тысячи!

Со всего мира понаехали археологи. Раскопки шли полным ходом, каждый день приносил новые сюрпризы. Очень скоро удалось выяснить, что воинство принадлежит “Желтому императору” Цинь Шихуанди Линю, правившему на Земле два с лишним тысячелетия назад. Причем императору не простому, а который “даруется Небом раз в тысячелетие”. Он превратил разрозненный Китай в единое государство, положив конец междоусобным войнам, стал первым императором новой империи, основоположником династии Цинь и уже одним этим вошел в историю. Правда, были у Шихуанди и закидоны.

В частности, он считал, совсем как в “Горе от ума”, что “коли зло пресечь: собрать все книги бы да сжечь”. Только без сослагательного наклонения – собрал по всей стране и сжег, а несчастных “писак” приравнял к демонам и следом пустил в расход. 460 китайских мудрецов были похоронены заживо и умирали в страшных муках. После трех покушений он стал болезненно мнительным, заставляя своих подданных повсюду искать и вылавливать злоумышленников. Именно он, Шихуанди, начал строить великую Китайскую стену, которая должна была превратить в неприступную крепость всю его империю. Последние 11 лет своей жизни он не выходил из дворца, превратившись в затворника.

38 лет создавал великий «Желтый император» свою подземную гробницу – такого размаха, размеров и роскоши, какие не снились даже фараонам. Твердо веря в загробную жизнь, он при жизни земной готовил себе царство на том свете со всей тщательностью и скрупулезностью. Его историк свидетельствует, что поблизости от Сианя для него начали строительство целого подземного дворца на территории в 225 кв км. До 700 тысяч человек было одновременно задействовано в строительных работах.

Как выглядел “погребальный дворец”, пока что известно только по письменным источникам, поскольку археологи до сих пор не рискуют подступиться к нему. Его внутреннее убранство повторяло роскошь императорского дворца, которой Шихуанди окружал себя при жизни.

Особый интерес представляет его центральный зал, собственно некрополь, площадью 8 кв км. Он был задуман как миниатюрная модель империи Цинь, иными словами, карта Древнего Китая, в которой русла сотен рек и часть океана, омывающая страну с востока, были заполнены ртутью. Причем ртуть каким-то хитроумным способом приводилась в движение, имитируя течение рек и прибой. Над залом огромный купол, усыпанный драгоценными камнями, – модель звездного неба вместе с планетами.

Историк Сыма Цянь сообщает, что когда император умер, его рот наполнили самыми крупными жемчужинами, тело украсили золотом и драгоценными камнями и положили в бронзовый саркофаг посреди озера движущейся ртути. Еще при жизни Шихуанди распорядился установить повсюду в подземном дворце самострелы, которые поражали бы каждого, кто вздумает нарушить его вечный сон. Самострелы плюс ртуть! Последняя тоже убивает, только более изощренно – долго и мучительно, как сильная радиация. Может, поэтому археологи не рискуют вскрывать гору Лишань, которая, как выяснилось, вовсе не гора, а гигантский насыпной погребальный курган, под куполом которого предположительно и находится императорский «потусторонний» дворец.

Проведенные в 1980-х геофизические исследования действительно обнаружили необычайно высокую концентрацию ртути под курганом на площади в 12 тыс кв м.

Весь грандиозный погребальный комплекс, который и гробницей-то не назовешь, скорее уж, загробным царством «Желтого императора», в плане представляет собой квадрат 7,5 на 7,5 км. Он включает в себя “внутренний город” с дворцом, опочивальней и боковыми залами, «казармы» для многотысячного терракотового воинства. А также массовые захоронения людей и животных, отправленных вслед за императором, – важных персон в необычной формы гробах, наложниц, не зачавших, как полагают, от него ребенка, сотен коней из императорской конюшни, диковинных птиц и зверей. В отдельных камерах были найдены останки замурованных заживо нескольких тысяч строителей гробницы.

В общей сложности в погребальном комплексе уже обнаружено свыше 600 захоронений и склепов. Есть помещения, в которых собраны всевозможные предметы быта. Например, великолепной работы две бронзовые колесницы с упряжками лошадей и возницами. Как полагают – точная копия «персональных» колесниц императора.

Особый интерес у специалистов разных стран вызвал военный арсенал – около 40 тысяч экземпляров бронзового и оловянного оружия. Пролежав в склепе под землей 2 200 лет, оно сверкает так, будто его только что отполировали и начистили. И никакой ржавчины! Произведенный анализ показал, что поверхность оружия была покрыта толстым слоем оксида хрома. Что в Древнем Китае пользовались техникой хромирования, стало откровением для ученых.

Но особый шок у исследователей и в мире вызвала мистически фантастическая терракотовая армия покойного императора. Со столь беспрецедентным явлением человечество столкнулось впервые. Кому пришла в голову идея их создания? Каким образом она осуществлялась в таких умопомрачительных масштабах?

Согласно преданию, с кончиной императора должны были умертвить, помимо строителей, 4 тысячи молодых воинов, чтобы они охраняли от врагов своего властелина в загробной жизни. Но один из вельмож, понимавший, как опасно оставить неокрепшее еще государство без армии, уговорил императора заменить жертвоприношение на войско рукотворное, которое лишь возвеличит его в глазах живых и мертвых. Шихуанди идея понравилась. Он приказал изваять не 4 тысячи, а в два раза больше глиняных тел, веря, что они станут вместилищем душ его воинов.

Подземное терракотовое воинство застыло четкими, строго организованными рядами. Пехотинцы – одни с луками, другие - с арбалетами и колчанами со стрелами за спиной, третьи прикрылись щитами. За ними выстроились боевые колесницы с возничими. Позади кавалерия. Все детали одежды и снаряжения выполнены со скрупулезной точностью. Но что больше всего поражает в этой огромной армии, так это индивидуальные черты каждого отдельного воина. Специалисты почти убеждены, что фигуры ваялись с конкретных людей. С натуры. Восемь тысяч фигур! И чтобы ни одна не повторила другую!

Правда, есть в массовом производстве воинов и технические приемы-хитрости. Каждая фигура собиралась из нескольких деталей. С вылепленного туловища снималась форма, по которой отливалась серия воинов в одной позе. Причем кисти рук, ступни и головы лепились отдельно. Голова представляла собой болванку, к которой затем прикреплялись усы, уши, нос, волосы. Обожженные в печах и собранные фигуры раскрашивались. Интересно, что у некоторых военачальников отсутствуют головы. Не потому, что они не сохранились, – их просто не было. По одной из версий император умер раньше, чем были закончены работы для его загробного царства, и недоделанные фигуры поместили в гробницы-траншеи.

В 1997 г рядом с городом Сиань специально для хранения и демонстрации терракотовых воинов и других экспонатов погребения был построен самый большой на планете исторический музей. Здесь и хранится все, что извлекается из подземных камер. И не только хранится, но и обрабатывается, реставрируется, изучается.

Раскопки шли полным ходом с 1978 по 1984 год. В 85-м их снова возобновили, но уже через год все работы прекратились. Из гробницы в общей сложности было извлечено 2 000 фигур, из которых пока только половина отреставрирована. На одного воина уходит около месяца. Нетронутыми в гробнице остаются еще как минимум 6 000 воинов, не говоря уже обо всем остальном. Для того чтобы их полностью извлечь, считают археологи, потребуется не меньше 40 лет. А для обработки и реставрации – все 200. Но и эта цифра ориентировочна. Погребальный комплекс «Желтого императора» настолько грандиозен и полон нераскрытых тайн, что никто не может дать никаких гарантий. Особенно если учитывать побочные обстоятельства.

Беда в том, что как только глиняные фигуры соприкасаются с открытым воздухом и светом, они начинают с катастрофической быстротой разрушаться. Именно поэтому 23 года назад раскопки были приостановлены.

Над дилеммой, как спасти «восьмое чудо света», как сохранить невиданный по масштабам и художественно-исторической ценности подарок «Желтого императора», билась специально организованная группа ученых из китайской Академии наук Цао Цзюньцзи. Были привлечены и фармакологи из Европы. К проекту подключились члены Академии социальных наук КНР, сотрудники Института исследования пустынь США и Политехнического института Гонконга. Партнеры предоставили новейшую аппаратуру для микробиологических исследований и жесткого мониторинга условий внутри погребального комплекса. Пробы воздуха, взятые из склепов, направлялись в Америку и Гонконг, в специальные лаборатории для выявления вредных компонентов, разрушающих бесценные экспонаты.

На спасение терракотового воинства, на разработку антигрибковой сыворотки Пекин выделил такие колоссальные средства, какие можно сопоставить разве что с затратами на запуск первого человека в космос. В результате было выявлено 48 видов плесени, атаковавших глиняные фигуры с момента вскрытия захоронения. “Долгое время мы не могли понять, что это была за плесень, – говорит археолог Цао Лисюй, – и очень боялись, что большинство экспонатов будет утрачено навсегда”.

Музей наладил сотрудничество со всемирно известными учреждениями, имеющими опыт борьбы с плесенью, в частности, с бельгийской компанией «Янссен». И что интересно! Помочь пытались многие, а разгадку подсказал сам «Желтый император» – рецепт спасения неожиданно нашелся на страницах древних манускриптов.

Демонстрируя длиннющий свиток с иероглифами, сотрудница Государственного медицинского архива КНР с гордостью объясняет, что этот свиток – копия старинного рецепта, который датируется эпохой правления императора Цинь Шихуанди. На свитке запечатлен рассказ дворцового лекаря о том, как боролись с грибком при императорском дворе. “Возможно, споры той самой плесени две с лишним тысячи лет назад, – говорит она, – попали на глиняные фигуры и теперь ожили, получив доступ свежего воздуха.»

“И как только было высказано это предположение, решение пришло само собой”, – добавляет фармаколог Ма Пэй. Освоенная музеем методика борьбы с плесенью была отмечена премией Государственного управления по делам древних памятников культуры.

И вот теперь, когда враг №1 разгадан, а следовательно, побежден, китайские ученые рискнули наконец возобновить раскопки. Работы уже начаты в самой крупной из трех камер, где стройными рядами стоят на страже своего властелина 38 колонн – 6 000 терракотовых воинов в полной боевой готовности. Археологи надеются отыскать и их предводителей. Третий этап раскопок рассчитан примерно на год. Но ничего не говорится пока о вскрытии кургана Лишань.


comments (Total: 2)

Я с большим интересом прочитала статью,так как считаю желтого императора одной из самых великих исторических личностей.Имеются предположения,что он является представителем внеземной цивилизации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я с большим интересом прочитала статью,так как считаю желтого императора одной из самых великих исторических личностей.Имеются предположения,что он является представителем внеземной цивилизации.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir